Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика ПЕРЕДЕЛАННЫЕ шпоры.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
296.45 Кб
Скачать

25 Современные концепции и подходы воспитательного процесса в профессиональном учебном заведении

Концепция модернизации образования в РФ нацеливает на воспитание молодежи как граждан правового, демократического государства, способных к созидательному решению личных и общественных проблем в условиях гражданского общества и быстро меняющегося мира; расширения участия общества в решении задач образования, в том числе воспитания подрастающего поколения. В документах Правительства РФ поставлена также задача противодействия негативным социальным процессам в молодежной среде, вытеснения асоциального поведения, борьбы с беспризорностью.

Сегодня как одна из важнейших задач, стоящих перед проф обр учреждениями страны, - это усиление в них воспитательной деятельности.

В качестве продуктивной методологической основы воспитания студента в образовательном учреждении может выступить антропологический подход. Этот подход ориентирует педагога-преподавателя на воспитание конкретного студента в конкретных человеческих сообщества, в том числе в образовании. Этот подход вкл. в себя: жизненные смыслы, ценности, мотивы, переживания, духовное планирование, нравственное пробуждение, кризис, вера, созидание и др

Сегодня акцент надлежит поставить на усилении реализации принципа возрастосообразности воспитания.

Изменение содержания воспитания может осуществляться за счет включения в него такого важного источника образования как жизнедеятельность самих студентов и преподавателей в определенном воспитательном пространстве. Сегодня необходим переход с традиционного «мероприятийного» подхода в воспитании на проблемный, это созвучно принятому в стратегии модернизации образования компетентностному подходу. Содержание программы воспитания предлагается строить не по отдельным его направлениям (нравственное, трудовое, художественное, экологическое, физическое), не по заданным из вне, предлагаемым «сверху» программам, акциям и проектам. Содержание воспитания будет определяться личностными и общественными проблемами в разных сферах жизни, в решение которых включаются студенты (учащиеся) в соответствии с их возрастными особенностями и возможностями.

Существенно меняется педагогическая позиция преподавателя как профессионального воспитателя. Он становится куратором студенческого сообщества. Это профессиональный педагог, который способен содействовать в освоении студентом опыта созидания - т.е. активизировать, поддерживать, стимулировать его деятельность по созидательному решению личных и общественных проблем, давать ему право выбора и право на ошибку.

26.Закономерности и принципы профессионального воспитания.

Закономерности воспитания – это существенные, устойчивые связи в воспитательном процессе, реализация которых определяет его ход, направленность и продуктивность.

Среди закономерностей воспитания в целостном педагогическом процессе необходимо выделить главную - ориентацию на развитие личности. При этом чем гармоничнее будет общекультурное, социально-нравственное и профессиональное развитие личности, тем более свободным и творческим человек становится в реализации культурно-гуманистической функции.

Принципы воспитанияэто основные, исходные положения, идеи, которые определяют процесс воспитания студентов, его направленность, содержание, выбор методов, средств и форм.

Принципы:

1. Целенаправленность и идейность всего воспит. процесса. (цель определяет направленность и содержание деятельности педагога).

Ведущая цель воспитания – разностороннее развитие личности с опорой на ее индивидуальность.

2. Гармонизация общечеловеческих и национальных ценностей. нравственный смысл: правильное понимание интересов конкретного народа, их взаимосвязь и взаимозависимость с интересами других народов и интересами человечества.

3. Гармонизация личных и общественных интересов.

4. Связь воспитания с жизнью, современным уровнем социально-политического и культурного развития общества. воспитание было сориентировано на современную социально-политическую действительность.

5. Воспитание личности в коллективе. В коллективе возможно формирование гармонии личных и общественных интересов. Сплоченный и развитый коллектив становится активной силой в воспитании студентов, именно поэтому столь велико значение данного принципа.

6. Природосообразность воспитания. Воспитание опирается на взаимосвязь индивидуально-природных, наследственных особенностей и социокультурных процессов; организаторы воспитания учитывают природные задатки и способности, пол, возраст, психофизиологические и физические особенности и возможности студентов.

7. Уважение личности обучаемого. Уважительное отношение связано с преодолением различных противоречий, возникающих в процессе общения преподавателя и обучаемого.

8. Воспитание в деятельности и общении.

Чем разнообразнее деятельность, тем более широкое влияние она сможет оказать на интеллектуальную, эмоционально-волевую, физическую сферы личности обучаемого.