Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика ПЕРЕДЕЛАННЫЕ шпоры.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
296.45 Кб
Скачать

23 Профессиональное самоопределение учащихся: цели и содержание

Про­ф. са­мо­оп­ре­де­ле­ние уча­щих­ся - со­стоя­ние го­тов­но­сти вы­пу­ск­ни­ка к реальному и осознанному вы­бо­ру про­фес­сии. По­ка­за­те­ли готовности к выбору профессии: на­ли­чие про­фес­сио­наль­но­го вы­бо­ра, зна­ние о про­фес­сии и ее тре­бо­ва­ни­ях к лич­но­сти, зна­ние своих ин­ди­ви­ду­аль­ных осо­бен­но­стей, учеб­ная и прак­ти­че­ская ра­бо­та по вы­би­рае­мой спе­ци­аль­но­сти, на­ли­чие об­щих тру­до­вых на­вы­ков. Право граждан России на профессиональное самоопределение закреплено в ст.37 Конституции РФ. В ней говориться: «Каждый имеет право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».

Содержанием активного профессионального самоопределения выступают процессы самопознания (осознание собственных интересов, склонностей, предпочтений, особенностей своего характера и темперамента), самооценивания (сравнение результатов самопознания с имеющимся представлением о профессиональных требованиях, выдвигаемых со стороны выбираемой профессии) и саморазвития (целенаправленное формирование в себе таких качеств, которые необходимы для успешного выполнения будущей профессиональной деятельности).

Самоопределение предполагает не только "самореализацию", но и расширение своих изначальных возможностей (по В. Франклу). Сущность профессионального самоопределения определяется как поиск и нахождение личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и уже выполняемой трудовой деятельности, а также - нахождение смысла в самом процессе самоопределения.

Главная (идеальная) цель профессионального самоопределения - постепенно сформировать внутреннюю готовность самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего развития (профессионального, жизненного и личностного). Основные группы задач профессионального самоопределения: информационно-справочные, просветительские; диагностические; морально-эмоциональная поддержка; помощь в выборе, в принятии решения.

Этапы профессионального самоопределения: 1.детская игра (ребенок принимает на себя разные профессиональные роли и "проигрывает" отдельные элементы связанного с ними поведения); 2.подростковая фантазия (подросток видит себя в мечтах представителем той или иной привлекательной для него профессии); 3.предварительный выбор профессии (охватывает весь подростковый и большую часть юношеского возраста: происходит сортировка и оценка разных видов деятельности с точки зрения интересов учащегося, затем - его способностей, наконец, с точки зрения системы ценностей); 4.практическое принятие решения (выбор профессии: определение уровня квалификации будущего труда, объема и длительности подготовки к нему; выбор специальности).

24 Сущность и содержание процесса воспитания в учреждении профессионального образования

Воспитание сегодня является неотъемлемой частью системы профессионального образования в целом. Воспитание в системе профессионального образования это формирование личности, саморазвитие и самореализации личности в процессе обучения, при получении дополнительного образования, а также при самовоспитании, а с другой стороны это соответствие саморазвития личности интересам общества.

Воспитание определяется, прежде всего, интересами обучающихся, общества, страны и особенностями образовательного профессионального учреждения.

Направления воспитания в системе проф обр:

1) формирование личности на основе общечеловеческих ценностей;

2) развитие у обучающегося конкурентоспособности, развитие профессиональных умений и навыков;

3) развитие общения в коллективе, группе, развитие межличностного общения;

4) развитие творческих способностей обучающихся;

5) профессиональное и социальное развитие специалистов.

Условиями для воспитания: взаимодействие преподавателей, родителей и обучающихся; методическое обеспечение системы воспитания; выбор методов, средств, форм воспитания в системе профессионального образования.

Принципы воспитания в системе проф обр: принцип целенаправленного управления формированием личности обучающегося; принцип личностного подхода, который удовлетворяет интересам личности; принцип непрерывного образования; принцип патриотизма, который соотносит интересы личности и государства; компетентное использование различных подходов, методов, приемов в процессе обучения.

Воспитание в системе проф обр позволит:

1) повысить качество процесса обучения специалистов;

2) повысить уровень воспитанности обучающихся;

3) улучшить психологический, социальный климат в коллективе между обучающимися и преподавателями;

4) повысить образовательный уровень преподавательского состава учебных заведений;

5) развитие научно-исследовательской деятельности, а также инновационной деятельности в системе профессионального образования;

6) повысить роль семьи в процессе воспитания обучающихся.

Администрация учебного заведения обеспечивает:

- плановость изучения и состояния воспитательного процесса;

- проведение обследования по определённой проблеме с привлечением всех участников педагогического процесса;

- проведение исследования в один и тот же временной период;

- оформление специальных таблиц, где регулярно фиксируюся основные данные исследований в доступной для восприятия студентов и сотрудников форме;

- контроль над объемом заполняемых студентами, педагогами анкеты тестов, что позволяет исключить перегрузки.