Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все вмести макроэкономика.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Вопрос 6. Совокупный спрос, его структура, график, уравнение совокупного спроса.

Совокупный спрос AD — сумма всех индивидуальных спросов, планируемых расходов на конечные товары и услуги, производимые в экономике и предлагаемые на рынке благ. Совокупный спрос отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявлен спрос экономическими агентами и общим уровнем цен.

Покупателями на рынке благ являются четыре макроэкономических субъекта: домохозяйства, фирмы, государство и заграница, отсюда структура спроса Y имеет вид:

Спрос домашних хозяйств С доминирует на рынке благ. На него приходится больше половины объема конечного совокупного спроса. Выделяют следующие факторы, определяющие спрос домохозяйств на рынке благ: а) доход от участия в производстве; б) налоги и трансфертные платежи; в) размер имущества; г) доход с имущества; д) степень дифференциации населения по уровню доходов и размеру имущества; е) численность населения и др.

Под инвестиционным спросом I понимается спрос предпринимателей на блага для: восстановления изношенного капитала и увеличения реального капитала. Соответственно общий объем инвестиций делится на: реновационные и чистые инвестиции.

Спрос на инвестиции I — самая изменчивая часть совокупного сброса на блага. Инвестиции сильнее всего реагируют на изменение экономической конъюнктуры. С другой стороны, именно изменения объема инвестиций чаще всего являются причиной конъюнктурных колебаний.

Государство G покупает продукцию, изготовленную в предпринимательском секторе, для производства общественных благ и государственных инвестиций, и формирует спрос государства. На фоне исторического развития рыночного хозяйства обнаруживается ярко выраженная тенденция к увеличению доли государства в валовом продукте.

Государственный бюджет страны утверждается парламентом, как правило, на год вперед, и, тем самым, основные расходные статьи государства оказываются заданными, т. е. величина государственных расходов рассматривается как экзогенная величина. Функция спроса государства на рынке благ имеет вид Gt = сonst. Государство и косвенно влияет на совокупный спрос посредством налогов и займов. С изменением величины налогов меняется размер располагаемого дохода, и, следовательно, потребительский спрос домашних хозяйств. Операции государства на рынке ценных бумаг отражаются на уровне реальной ставки процента и, как следствие, на инвестиционном спросе предпринимателей.

Спрос заграницы на рынке благ некоторой страны Xn зависит главным образом от соотношения цен на отечественные и заграничные товары и обменного курса национальных валют. Оба эти фактора объединяются в показателе «реальные условия обмена». Заграница не только покупает, но и продает блага на рынке данной страны.

Кривая совокупного спроса AD дает комбинацию объема выпуска и общего уровня цен в экономике, при котором товарный рынок находится в равновесии. Уравнение кривой совокупного спроса вытекает из уравнения количественной теории денег: , откуда

, а ,

где М — количество денег в экономике;

V — скорость обращения денег;

Р — уровень цен в экономике;

Y — реальный объем выпуска, на который предъявлен спрос.

Рисунок 4.1 — Кривая совокупного спроса

Зависимость размера совокупного спроса на рынке благ от изменения уровней цен представлена на рисунке 4.1.

Точки кривой совокупного спроса показывают тот реальный ВВП, который будет закуплен всеми субъектами национальной экономики во всех секторах национального хозяйства при данном уровне цен.

Главные факторы совокупного спроса, делятся на ценовые и неценовые. Ценовые факторы объясняют убывающий характер зависимости величины совокупного спроса от роста цен. Такая зависимость объясняется следующими эффектами:

  • процентной ставки. Если в обществе денежная масса остается постоянной, то рост цен может привести к повышению процентной ставки, что снижает инвестиционный и потребительский спрос, так как многие товары длительного пользования приобретаются на основе потребительского кредита. Следовательно, более высокому уровню цен соответствует меньший объем совокупного спроса, и наоборот;

  • богатства (эффект реальных кассовых остатков). Повышение уровня цен приводит к снижению покупательной способности денег, реального дохода и совокупного спроса. Понижение уровня цен соответственно приводит к увеличению совокупного спроса;

  • импортных закупок, которые имеют место при изменении соотношения цен на импортные товары и отечественную продукцию. Если цены на товары внутри страны растут, их экспорт становится более дорогим и проблематичным, вместе с тем, увеличивается спрос на более дешевые импортные товары. В результате объем чистого экспорта уменьшится, как и совокупный спрос.

Неценовыми факторами, влияющими на изменение совокупного спроса и перемещающими его кривую, являются изменения: 1) потребительских расходов; 2) инвестиционных расходов бизнеса; 3) государственных расходов на закупку товаров и услуг; 4) чистого экспорта; 5) объема денежной массы в экономике; 6) скорости обращения денежной единицы.