Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все шпоры по ТИМФИЗ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
39.27 Кб
Скачать

5.Формы организации физического воспитания в дошкольном учреждении.

Формы работы по физ воспи с дошк представл собой комплекс оздоро-но-образ-ных и воспит мероприятий, осно­ву кото сост двигательная деяте=ть. К ним относятся:1)физк-е занятия;2)физк-оздоровит работа в теч дня (утр гимн, физкультминутки, подвиж игры и физ упр на прогулке, закалив меропр);3)актив отдых (физк досуги и праздники, дни здоровья и каникулы); 4)самост двигательная деят-ть;5)домашние задания по физ культуре;6)индив и дифференцированная работа (с детьми, имеющ отклон в физ и двиг развитии).Гл цель физ воспит в ДУ состоит в том, чтобы удовлетворяя естественную биолог потребность детей в движении, добиться хорошего уровня здоровья и всестороннего физ развития; обеспечить овладение дошк: двигат-ми умен и навык; создать усл для разностороннего (умств, нравств, эстетического) разв и восп-я потребности к систематическим занятиям физ упр.

При этом каждая из форм физ воспит имеет и свое специф назначение: обучающее зан по физк-ре), организационное (утр гимн), стимулирующее умственную работоспособность (физкультминутки), оздоравливающее (досуги, дни здо­ровья, каникулы); коррекционное (индивид дифференцированная работа).

1.Методика обучения детей основным видам движений (ходьба, бег, лазанье, прыжки, метание).

Осн движ - жизненно необх движ, кот пользуется реб: ходьба, бег, прыжки, метание, лазанье. В дошк воз-те их разв имеет свои особ.

Ходьба – циклический вид движ. Гл элем - шаги. Техника ходьбы – собл опред осанки: корпус распол прямо, плечи расправ, немного отведены назад и вниз, живот подобран, голова располаг прямо и ровно, взгляд направлен вперед. Умение ходить к концу 1г.ж. В1 мл гр дет учат во время ходьбы не опускать голову вниз, не смотреть под ноги, ходить легко, свободно двигать руками. Метод показа. (по кругу; врассыпную; обходя предметы; парами друг за другом)Во 2мл гр более четкие требования6 упр на укрепл мышцы ног, развив умения сохранять равновесие, координировать движ рук и ног: ходить группами в указанном направлении; В ст гр пед нап-ет о необх- энергично размахивать руками, сохранять хор осанку, дышать ритмично. примен звуксопровождения: музыка, хлопки, удары в бубен.

Бег – цикл вид движ, в кот отталк от опоры ногой чередуется с полетом Появл на2 г. ж. Снач - ускорен ходьба, затем образ фаза полета, кот на 3 г.ж. появл почти у всех дошк. Пример пед-га:он учт в играх и вып бег вместе с детьми. Игр образ «бегаем как мышки», «как маленькие котята». В играх малыши могут бегать непрерывно в течение 30 – 40 с. В млад г гл зад – научить детей координировать движ рук и ног в разных видах бега, не мешать играющим, соглас-ть свои действия с действ др:черед бег с ходьбой; челночный бег; бегать, преодолевая препятствия; бегать на скорость (10 – 20 м), выполнять непрерыв бег в течение 50 – 60 с. В ср дошк в-те. Спец упр, использ в обуч бегу, направл на реш 2задач: разв прямолинейности бега и навыка поднимания бедра. бег «по коридору» - ширина 50 см. Подъему бедра -бег с преодол препят В ст дошк в-те навыки бега еще более совершен. Педагог меньше показывает сам, больше объясняет. Важ роль отвод темпу выпол бега. Дети соревн в беге на скорость на дистанции 20 – 30 м. В подвижных играх непрерывность бега доводится до 2 мин. В ст д в бег служит основным средством разв выносл и скоростно-силовых кач реб.

Прыжки – упр ациклического характера. Весь процесс их выполн предст одно законч действие. Каждый вид пр сост из 4 фаз, послед сменяющих друг друга: подготовительной – прин исх полож; двух основных – отталкив и полет; заключительной – приземление.

В д.с. дет обуч выполн разл видов пр: подпрыгиванию (подскокам), прыжкам в глубину (спрыгиванию), прыжкам в высоту и длину с места и с разбега, разл пр через корот и длин скакалки. Методика обуч пр базир на учете возр и индивид особен дошк.

В мл гр основное внимание уделяется подпрыгиванию на двух ногах. (показ взр, примен игр приемы и упр имитац хар-ра. попрыг как «мячики», как «зайчики». Подскоки можно регул ударами в бубен, хлопками, музыкальным сопровождением.В ср гр дети осваивают технику подпрыгивания на одной ноге. Каждый подпрыгивает на одной ноге столько, сколько может. В ст гр дети выполнт знаки новые виды прыжков: подпрыгивание, спрыгивание, прыжки в длину с места, прыжки в высоту и длину с разбега, прыжки со скакалкой.

Метания. В ДУк обуч метанию приступают тогда, когда дети приобр некот навыки владмячом. В ранн возре малыши сам-но могут бросать предметы на расстояние. Во 2мл гр при прокатывании, бросании и ловле мяча вводится выполн упр в парах. В ст гр упр в бросании и ловле становятся более разнообр. Дети учатся бросать мяч вверх, о землю и ловить его двумя руками.Перебрасывать мяч из 1руки в другую, подбрасывать и ловить с хлопками, ударять мяч, отскочивший от земли перебрасывать мяч друг другу и ловить его стоя, сидя, разн спос. Добиваясь сознато овлад тем или иным спос мет, педагог предлаг реб рассказать, как он намерен бросить предмет. По мере освоения упр дети играют в игры, основ на разл видах мет.

Лазанье. Упр в лазаньи вып по циклич типу. При передвиж повтор одинак движ рук и ног. В мл гр. Ползание осущ при опоре на руки и ноги, давая ребенку возможность разгрузить позвоночник, полз на четвереньках, опираясь на колени и ладони, а также ползание «по-медвежьи», опираясь на ступни и ладони. В ср д возр игр характер: «муравьи ползут в муравейник». Ввод новый вид ползания – на четвереньках с опорой на колени и предплечья «кошка крадется». В ст д возр упр в полз сочетс др движ: ползать на четвереньках 3-4 м, толкая головой мяч; чередовать ползание с ходьбой, бегом, перешагиванием; ползать, переползая через несколько предметов подряд. При обуч осн видам движ целесообразно испол подготовительные и подводящие упражнения. Их выполн способств появлению у реб именно тех мышечных ощущений, кот соотв описанию, объяснению движения.