Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHeremet_T._G.MIGNARODNI_EKONOMICHNI_VIDNOSINI....doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

13.4. Украина в мировых и региональных интеграционных процессах.

Объективная необходимость требует постепенного и в то же время непрерывного включения экономики Украины в систему международного разделения труда, мировых интеграционных процессов. При этом необходимо учитывать условия, которые складываются в мировой экономической системе:

  1. Она все больше становится глобальной целостностью, в которой усиливается взаимозависимость национальных экономик на основе углубления транснационализации производства и оборота, всей хозяйственной жизни.

  2. Повышается интенсивность региональных интеграционных процессов, что приводит, с одной стороны, к возникновению больших экономических пространств и получению определенного эффекта за счет увеличения масштабов производства, а с другой стороны - к сегментации мирового рынка, к секторизации единого мирового хозяйства вследствие создания относительно замкнутых торгово-экономических блоков и интеграционных группировок.

  3. Глобальная экономика как международная хозяйственная система характеризуется цикличностью развития, что влияет на динамику, темпы и пропорции экономического вступления отдельных стран как ее элементов и звеньев.

  4. Доминирующими факторами и мирового, и национального экономического развития, становятся интеллектуально-информационные составляющие, которые получают мощный толчок вследствие НТР.

  5. Постепенно меняется экономическая основа современной цивилизации; индустриальная модель развития определяется приоритетом знаний, человеческого капитала, формированием “экономики разума”, “экономики мысли”.

Кроме того, необходимо учитывает еще целый ряд дополнительных факторов, которые тормозят процесс интеграции Украины в мировое пространство. К основным из них относятся:

  1. политическая нестабильность, непоследовательность в проведении социально-экономических реформ;

  2. неопределенность и непоследовательность законодательства;

  3. коррумпированность властных структур разных уровней;

  4. напряженная криминогенная обстановка, в том числе и в экономической сфере;

  5. относительно большой государственный долг, несбалансированная политика относительно внешних займов: большинство из них взяты в виде кредитов, а не прямых инвестиций и используются неэффективно, в основном на покрытие дефицита государственного бюджета и платежного баланса;

  6. ограниченность внутреннего рынка в связи с крайне низкой покупательной способностью населения;

  7. сокращение производственного потребления за счет резкого падения производства;

  8. низкая инвестиционная привлекательность отраслей с долгосрочным циклом отдачи вложенных средств, в результате структурные сдвиги тормозятся низкой инвестиционной активностью;

  9. значительный отток капитала из Украины, обусловленный с одной стороны криминальным его характером, а с другой – неверием значительной части отечественных бизнесменов в стабильность экономических преобразований, а также значительные трудности легального ведения бизнеса в Украине (высокие налоги, коррупция, нестабильность законодательства);

  10. неконкурентоспособность продукции большинства украинских предприятий, более того – вероятность “системного отрыва” ее от группы ведущих стран из-за несовместимости технологий, низкую способность экономики к инвестированию и нововведениям, структурно-отралевой несовместимости;

  11. преимущественная ориентированность торговых связей на одну страну - Российскую Федерацию.

  12. дальнейшее ухудшение структуры экспортно-импортных потоков – увеличение в экспорте удельного веса сырьевой группы товаров, а в импорте - продукции потребительского назначения, что является экономически неоправданным с точки зрения существующего состояния страны;

  13. недостаточное развитие финансовой, технической, информационной и др. инфраструктуры.

  14. сокращение запаса социального терпения населения;

  15. негативный опыт интеграции в рамках СССР и содружества экономической взаимопомощи (СЭВ).

Т.о. создавшуюся экономическую ситуацию нельзя считать благоприятной для адаптации Украины к мирохозяйственной структуре, что усложняет широкомасштабный выход на мировые рынки, и в первую очередь, на рынки промышленно развитых стран, а в большинстве случаев делает его даже невозможным.

В то же время Украина обладает определенными конкурентными преимуществами, которые могут способствовать активизации процесса ее вхождения в мировое экономическое пространство:

  1. достаточно высокий уровень квалификации рабочей силы вместе с низкой оплатой труда;

  2. наличие технологично передовых секторов промышленности, способных к быстрому освоению новых видов продукции;

  3. значительный сырьевой потенциал;

  4. наличие производственной базы (сооружения, инфраструктура), которая сейчас практически простаивает или используется не полностью, и может быть быстро использована под новый производственный процесс;

  5. выгодное географическое положение, развитая сеть ж/д, водного и воздушного транспорта, трубопроводов и линий электропередач является особенно весомым фактором ускорения процесса вхождения Украины в мировое хозяйство.

Т.о. Украина как целостная социально-экономическая система имеет достаточно весомый потенциал для вхождения в будущем в систему мирового хозяйства. Однако, для успешной реализации этого необходимо активизировать процесс рыночной трансформации экономики, которая должна включать либерализацию экономики, смену форм собственности, создание рыночной инфраструктуры и новой системы управления.

Наиболее важную роль для Украины играет создание атрибутов обще экономической и рыночной инфраструктуры. Это обусловлено тем, что Украина еще фактически только формируется как независимое государство. Поэтому создание современной денежной, банковской и финансовой системы для нее особенно актуально. Существенными предпосылками глобальной интеграции является также формирование рынка ценных бумаг, денежного и валютного рынков, которые в Украине еще недостаточно развиты.

Основные направления интеграции Украины в мировую систему:

  1. Либерализация внешней торговли.

  2. Создание благоприятного климата для иностранного предпринимательства и инвестирования.

  3. Развитие интеграционных связей со странами Восточной Европы, ЕС, СНГ, прочими государствами.

  4. Участие в процессе международного разделения труда.

  5. Реструктуризация экспортно-импортных операций.

  6. Участие в международной кооперации производства.

  7. Развитие взаимосвязей с международными и экономическими и валютно-финансовыми организациями.

  8. Разработка совместных проектов в сфере малого и среднего бизнеса.

  9. Участие в международной научно-технической интеграции.