Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHeremet_T._G.MIGNARODNI_EKONOMICHNI_VIDNOSINI....doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

4.1. Понятие среды мэо, ее структура.

Среда международных экономических отношений – это совокупность внешних относительно системы МЭО условий, с учетом и в рамках которых формируются и функционируют международные экономические отношения.

Структура среды МЭО состоит из следующих основных элементов:

  1. политико-правовая среда;

  2. экономическая среда;

  3. культурная среда;

  4. технологическая среда;

  5. информационно-коммуникационная среда;

  6. транспортная среда.

Современная среда МЭО представляет собой весьма сложную систему, включающую различные категории элементов, между которыми существует прочная взаимообусловленная связь. Эта система оказывает существенное влияние на развитие МЭО, национальных экономик и международной экономики в целом. Особая роль данной системы заключается в том, что она служит важным фактором классификации, или систематизации стран международной экономики.

4.2. Основные элементы среды мэо.

Политико-правовая среда

Этот элемент среды МЭО включает следующие основные категории:

  1. Правовая система.

  2. Политическая система.

  3. Законодательная система.

Правовая система – это система юридических норм, которые фиксируют определенные отношения; охраняют общеобязательные правила поведения; закрепляют права и обязанности лиц.

В совокупности эти нормы (а также другие источники) составляют международную и национальную системы права.

Международная система права (Международное право) - это система юридических норм, регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества.

Международное право регулирует взаимоотношения суверенных государств, на эти отношения оказывают влияние национальные законодательства и международные договоры.

В мире существует более двухсот национальных систем права (столько, сколько государств).

Наиболее известной является классификация французского учёного Рене Давида, в соответствии с которой выделяются следующие правовые системы:

  • романо-германская правовая семья (система гражданского права, континентальная),

  • англосаксонская правовая семья (система обычного права),

  • религиозная правовая семья (система теократического права: мусульманская, иудейская и др.),

  • социалистическая правовая семья,

  • некоторые другие правовые семьи.

Система гражданского права (кодифицированная правовая система – римское право) базируется на детально разработанном комплексе законов, которые сведены в Кодекс. 70 стран в своей деятельности опираются на гражданское право (Германия, Украина).

К романо-германской правовой семье относятся правовые системы Италии, Франции, Испании, Португалии, Германии, Австрии, Швейцарии и др. В качестве самостоятельной группы правовых систем в рамках романо-германской правовой семьи можно выделить славянские правовые системы (Югославии, Болгарии, России, Украины и т.д.). Cовременная правовая система России, при всехее особенностях,более родственна именно романо-германской правовой семье. Такие страны, как Италия, Франция, Испания и др. возникли на обломках Великой Римской Империи. Они имели большой опыт Римской Империи, и исходя из ее ошибок и достоинств создали свою провавую систему. семью.

Среди признаков романо-германской правовой семьи можно выделить следующие: - единая иерархически построенная система источников писанного права, доминирующее место в которой занимают нормативные акты (законодательство); - имеются писанные конституции, обладающие высшей юридической силой; - на первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина.

Система обычного права базируется на традиции, прецеденте, правах и обычаях, в истолковании законов важная роль принадлежит судам.

В странах действия обычного права контракты имеют тенденцию к большей детализации с упоминанием всех возможных ситуаций. В США, Великобритании применяется обычное право, хотя в США есть «единый коммерческий кодекс», регулирующий предпринимательскую деятельность.

Общее право доминирует в национальных правовых системах Великобритании (кроме Шотландии), Канады, США, Ямайки, Австралии и т. д. Прародительницей этой правовой семьи была Англия. В основе этой правовой системы — принцип stare decisis (лат. стоять на решённом), означающий, что при выработке решения судом господствующая сила принадлежит прецеденту. Основным источником права в Англо-саксонской правовой системе является обычай (подтверждённый судебным прецедентом), законодательство рассматривается как разновидность договора. Таким образом, в отличие от романо-германской системы, судебные решения играют большую роль в собственно формировании права, тогда как романо-германская система оставляет за судами функцию толкования и применения права.

В США имеется тенденция к смешению принципов англосаксонской и романо-германской правовых систем: первая широко распространена на низовом уровне, но по мере повышения уровня юрисдикции имеется тенденция к кодификации права (см. Кодекс Соединённых Штатов). В Канаде частное право является прецедентным, тогда как уголовное — кодифицированным.

Среди признаков данной семьи можно выделить cледующие: - основным источником права выступает судебный прецедент (правила поведения, сформированные судьями в их решениях по конкретному делу и распространяющиеся на аналогичные дела);

- на первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина, защищаемые прежде всего судом;

- главенствующее значение имеет процессуальное (процедурное, доказательственное) право, которое во многом определяет право материальное.

Система социалистического права

Социалистическая правовая система не является самостоятельной системой, а лишь ответвлением романо-германской правовой системы. Для социалистической системы характерен государственный контроль над многими сферами общественной и экономической жизни в обмен на законодательное закрепление большого числа социальных гарантий, а также упрощённый порядок судопроизводства с фактическим отказом от состязательности. При этом практически во всех социалистических государствах сохранялись все формальные признаки романо-германской правовой системы. В рамках англосаксонской системы развитие в сторону социалистической системы не наблюдалось. Одним из характерных, хотя и второстепенных, институтов социалистического права являлся товарищеский суд.

Система теократического права основывается на религиозных заповедях (мусульманское право), которому следует 27 стран. Мусульманское право основывается на исламе и стремится регулировать все стороны жизни, не смотря на то, что правовые вопросы составляют небольшую часть этой доктрины.

  • это правовая система, где основным источником права выступает священное писание. Наиболее известными примерами являются исламское право (шариат) и иудейское право (галаха).

В Европе религиозное право не прижилось даже в Средние века, поскольку авторитет Церкви относился исключительно к духовной сфере; вопросы же наказания и гражданского права относились к исключительной прерогативе местных правителей.

В допетровской Руси Церковь не имела судебной власти, однако в отдельных случаях церковное покаяние (уход в монастырь) с согласия Церкви могло служить заменой отдельных форм уголовного наказания.

Тем не менее, религиозное право во всех случаях было не абсолютной, а лишь преобладающей нормой. В еврейском праве действовала норма «дина демалхута дина» (Закон царства — закон), означавшая, что закон государства, на территории которого проживала данная еврейская община, должен беспрекословно исполняться.

В современном Израиле, хотя формально Галаха остаётся доминирующей правовой нормой, законы государства всё более теснят сферу её применения.

В исламском обществе шариат мог сочетаться с местными обычаями (адат), а также с законодательством местных правителей; в современных исламских странах шариат является лишь основой законодательства, а также источником его толкования в спорных случаях

Политическая система. Если роль экономической системы сводится к распределению ограниченных ресурсов, то роль политической системы заключается в интеграции общества в жизнеспособное функционирующее целое.

Политическая система – это система управления государством которая:

  1. базируется на одном из двух принципов (на коллективном и на индивидуальном);

  2. существует в форме двух противоположных идеологических систем (тоталитаризм и демократия)

Законодательная система.

Законодательная система – это правила и законы, которые регулируют поведение людей и организаций, а также процессы, которые используются для внедрения этих законов в жизнь и разрешения конфликтов.

Законодательная система оказывает значительное влияние на международный бизнес. Наиболее существенное влияние оказывают такие законодательные и правовые составляющие, как: налоговый режим; регулирование цен; валютное регулирование; регулирование трудовых отношений; антимонопольное законодательство; регулирование экспортно-импортных операций (в т.ч. товаров, услуг, капиталов); защищенность прав собственности; регулирование международного движения рабочей силы.

Экономическая среда

Экономическая среда – совокупность экономических факторов, условий развития МЭО. Данный элемент (фактор) внешней среды МЭО имеет следующие характеристики:

  1. экономическая система – это система экономических отношений, которые существуют между и в условиях определенного развития производительных сил и форм собственности; предназначена для распределения ограниченных ресурсов между конкурирующими пользователями; и связана с регулированием и координацией ресурсов и собственностью на какое-либо имущество.

Определяющими критериями классификации экономических систем являются господствующая форма собственности и основной регулятор экономики). В связи с этим выделяются такие виды экономической системы

  • рыночная экономика (господствующая собственность – частная, основной регулятор экономики – рынок);

  • командная экономика (общественная собственность, регулятор – государство);

  • смешанная экономика (существует и частная и общественная собственность, основной регулятор – рынок, но государство вносит определенные коррективы);

  • переходная экономика – это переход от командной экономики к рыночной (характеризуется приватизацией и демократизацией);

  1. наличие и степень обеспеченности природными и материальными ресурсами;

  2. позиции страны на мировых рынках, т.е. доля на мировых рынках товаров, услуг, капиталов и т.д.); уровень конкурентоспособности страны (по 290 параметрам – темпы экономического роста, наличие квалифицированной рабочей силы, развитие новых технологий, особенности законодательства и т.д.);

  3. научно-технический потенциал страны, т.е. расходы на НИОКР, доля в мировом потенциале (патенты, лицензии); количество специалистов, ученых в стране;

  4. уровень жизни населения, т.е. уровень доходов (стипендии, зарплаты, пенсии); продолжительность жизни; уровень, темпы и структура потребительского спроса, покупательной способности;

  5. уровень основных экономических проблем в стране – инфляция, безработица, экономические кризисы, в т.ч. отраслевые, структурные и т.д.;

  6. уровень (индекс) человеческого развития – определяется на основе таких показателей, как средняя продолжительность жизни населения страны, уровень жизни, уровень образования и другие (уровень «непрозрачности, уровень коррумпированности, уровень затененности и т.д.).

Культурная среда

Культура – это система ценностей (абстрактные идеи, которые считаются добрыми, правильными, желанными) и норм (социальные права и принципы), которые являются общими для определенной группы людей и взятые вместе образуют структуру жизнедеятельности.

Культурная среда включает в себя следующие основные элементы (формы проявления):

  • образование (просвещение);

  • язык;

  • социальная структура общества (классы; деление по доходам и т.д.);

  • господствующая религия;

  • политическая и экономическая философия;

  • нормы поведения;

  • семейные, трудовые отношения.

Технологическая середа

В современных условиях, в условиях формирования «новой экономики», получившей название инновационной экономики, особая и все возрастающая роль принадлежит технологической, или научно-технической среде в развитии международной экономики, системы МЭО. Такая среда в той или иной стране характеризуется объемами расходов на НИОКР, численностью ученых, инженеров, высококвалифицированных специалистов, научно-исследовательских центров, институтов, количеством и структурой научных открытий, приобретений, интеллектуальной собственности (патенты, лицензии, ноу-хау и т.д.

Информационно-коммуникационная среда

Большая роль в формировании современных международных экономических отношений принадлежит международной инфраструктуре. Особенно велико значение той ее части, которая связана со средствами связи и информацией. Бесспорным является тот факт, что без надежных, быстрых и устойчивых сетей транспортных коммуникаций, без глобальной экономической информации невозможно формирование и развитие МЭО.

Практика показывает, что только там, где средства связи и информатика отвечают мировым стандартам, процесс интегрирования в международную экономику происходит не только ускоренно, но и эффективно. При торгово-экономических операциях участникам требуется достоверная и сопоставимая информация, позволяющая обосновать и принять решение, обеспечить надежный контроль за ходом его выполнения и результатами. Тем более это необходимо при установлении долгосрочных производственных и научно-технических связей, организации совместной деятельности, осуществлении инвестиционных проектов, выборе фирм-партнеров.

Транспортная среда

Не менее важная роль в развитии международной экономики принадлежит транспортной системе. Транспорт – главная инфраструктурная отрасль международной экономики. В транспортной системе выделяются две составные части: стационарная (коммуникации, постоянные устройства и т.д.) и динамичная (подвижной состав и т.д.). Чтобы достичь высокого экономического эффекта, транспортная инфраструктура должна развиваться более быстрыми темпами, чем основное производство.