Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHeremet_T._G.MIGNARODNI_EKONOMICHNI_VIDNOSINI....doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Лекция 8. Международная инвестиционная деятельность и производственное сотрудничество. План

8.1. Международное движение капитала: суть, факторы, формы.

8.2. ТНК - главные субъекты международной производственной и инвестиционной деятельности.

8.3. Понятие финансово-промышленных групп.

8.4. Предпосылки и особенности развития общего предпринимательства.

8.1. Международное движение капитала: суть, факторы, формы.

Капитал - это денежные и материальные средства, используемые в общественном производстве с целью получения прибыли.

Вывоз капитала представляет собой процесс изъятия части капитала из национального оборота в данной стране и перемещение его в товарной или денежной форме в производственный процесс и обращение в другой стране.

В начальный период своего становления экспорт капитала шел из индустриальных стран в аграрные, преимущественно в той или иной степени зависимые от них государства. Так, Англия и Франция инвестировали свои средства в Индию, Египет, Алжир, Сирию и другие колонии. США направляли капиталы в страны Латинской Америки, а Германия – в Юго-Западную Африку.

В то же время нередко капитал переливался из промышленно развитых стран с замедленным темпом экономического роста в станы, где пульс хозяйственной жизни бился более сильно, например, из Англии в США или из Франции и Англии в Германию. Наблюдалось и обратное движение капитала между этими странами, что было обусловлено отставанием роста внутреннего рынка от быстро развивающихся экономик Соединенных Штатов и Германии. Так, США, ввозя английский капитал, в то же время сделали значительные инвестиции в Англии.

Международное движение капитала – это встречное перемещение капиталов между странами, приносящее их собственникам соответствующий доход.

МДК включает две стороны – экспорт и импорт.

Экспорт капитала – это перемещение капитала за рубеж с целью получения большей прибыли.

Импорт капитала – это получение (заимствование) капитала из-за рубежа с целью решения определенных задач (экономических, социальных и политических).

Вывоз капитала – это одностороннее перемещение стоимости в товарной или денежной форме за границу с целью получения прибыли, процента или с другой целью.

Вывоз капитала в товарной форме – это экспорт машин, оборудования, полуфабрикатов, технологий и т.п.

Вывоз капитала в денежной форме – это вывоз валюты и валютных ценностей.

Основные цели вывоза капитала:

  1. Получение предприятием прибыли.

  2. Получение процентов за предоставление капитала в денежной форме.

  3. Обеспечение долгосрочных политических и экономических интересов владельцев капитала.

  4. Установление контроля за деятельностью импортеров капитала.

Факторы, способствующие вывозу капитала:

1. Движущей силой, активизирующей вывоз капитала, является растущая взаимосвязь и взаимоувязка национальных экономик, т.е. объективные процессы глобализации. Интернационализация производства оказывает огромное воздействие на международное движение капиталов, способствуя его ускорению. Экспорт капитала, в особенности в форме прямых инвестиций, является главным фактором, способствующим превращению производства в международное и созданию т.н. международной продукции. Международная продукция – это продукция, реализуемая на глобальном международном рынке. Она является унифицированной и реализуется вне зависимости от географических, национальных или иных особенностей (автомобили, самолеты, радиоэлектроник, компьютеры и др.)

2. Международные промышленные корпорации, вложения транснациональных корпораций в дочерние компании. Так, отдельные юридически самостоятельные предприятия из разных стран мира в рамках одной международной корпорации устанавливают тесное сотрудничество в области отраслевой, технологической, подетальной специализации. Экспорт капитала обеспечивает эти связи.

3. Экономическая политика промышленно развитых стран, направленная на привлечение значительных объемов капитала для поддержания темпов экономического роста, развития передовых отраслей, поддержания уровня занятости.

4. Экономическое поведение развивающихся стран, стремящихся с помощью привлечения иностранного капитала дать существенный импульс для своего экономического развития, вырваться из «порочного круга бедности».

5. Заметное влияние оказывают экологические факторы. Международные корпорации из-за ужесточающихся экологических норм переводят производство из промышленно развитых в развивающиеся страны.

6. Важную роль играют международные финансовые организации, направляющие и регулирующие поток капиталов.