Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHeremet_T._G.MIGNARODNI_EKONOMICHNI_VIDNOSINI....doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

6.4. Ценообразование на мировом рынке.

Национальная стоимость товаров в каждой стране определяется на основе уровня общественно-необходимых затрат труда на производство этих товаров. При осуществлении международной торговли национальный труд выступает как доля совокупного труда в мировом хозяйстве. Поэтому, в основе международной торговли лежит интернациональная стоимость товара, которая определяется общественно-необходимым временем на его изготовление при среднемировых общественно-нормальных условиях производства.

Цена – это денежная сумма, которую рассчитывает получить продавец, предлагая товар или услугу, и которую готов заплатить покупатель за данный товар или услугу.

Цены на товары и услуги на мировом рынке устанавливаются под влиянием определенных факторов:

  1. Общеэкономические факторы - действуют независимо от вида продукции и конкретных условий ее производства и реализации:

  • экономический цикл;

  • состояние совокупного спроса и предложения;

  • инфляция.

  1. Конкретно-экономические факторы – обусловлены особенностями данной продукции, условиями ее производства и реализации:

  • затраты;

  • прибыль;

  • налоги и сборы;

  • предложение и спрос на этот товар или услугу с учетом взаимозаменяемости;

  • потребительские свойства (качество, надежность, внешний вид, престижность).

  1. Специфические факторы – действуют только относительно некоторых видов товаров и услуг:

  • сезонность;

  • эксплуатационные затраты;

  • комплектность;

  • гарантии и условия сервиса.

4. Внешнеэкономические факторы - связаны с действием внешнеэкономических инструментов:

  • государственное регулирование;

  • валютный курс.

5.Специальные факторы – связаны с действием особых механизмов:

  • политические;

  • военные.

На мировом рынке происходит сравнение разных национальных цен на товар, и мировая цена образуется под влиянием тех национальных цен, в основе которых лежать среднемировые общественно-необходимые в мировом масштабе затраты производства, то есть как интернациональная цена производства. Мировые цены различаются в зависимости от времени года, места, условий реализации товара, особенностей контракта.

На практике в качестве мировых цен принимаются цены значительных, систематических и устойчивых экспортных или импортных договоров, которые заключаются в определенных центрах мировой торговли известными фирмами - экспортерами или импортерами соответствующих видов товаров. На многие сырьевые товары (зерновые, каучук, хлопок, какао бобы и т.д.) мировые цены устанавливаются в процессе операций на крупнейших мировых товарных биржах.

На мировом рынке процесс ценообразования имеет свои особенности, связанные с тем, что участники международной торговли сталкиваются на рынке с большим количеством конкурентов, чем на внутреннем. Поэтому они должны постоянно работать в режиме сравнения своих затрат производства не только с внутренними рыночными ценами, но и с мировыми.

Мировой рынок характеризуется множественностью цен, что объясняется действием разнообразных коммерческих и торгово-политических факторов.

Мировые цены это цены, по которым осуществляются значительные экспортно-импортные операции, что достаточно полно характеризует состояние международной торговли конкретным товаром.

В международной торговле применяются два вида цен:

1) расчетные цены - индивидуально определяются фирмами-экспортерами на конкретные виды промышленных товаров;

2) публикуемые цены – это цены, которые сообщаются в специальных и фирменных источниках информации.

К публикуемым ценам относятся:

  • справочные цены – это цены товаров во внутренней оптовой и внешней торговле. Наиболее широко применяются в международной торговле и представляют собой т.н. базисные цены, т.е. цены товара определенного количества и качества в том или ином заранее установленном географическом пункте. Базисные цены устанавливаются в соответствии с базисными условиями поставок, которые определяют, включаются ли затраты по доставке в цену товара или нет. Базисные условия поставок изложены в “Международных правилах толкования торговых терминов” (Инкотермс), разработанных Международной торговой палатой;

  • биржевые котировки – отражают реальные цены операций на бирже;

  • цены аукционов;

  • цены торгов;

  • цены фактических контрактов;

  • цены предложений крупных фирм.

Характерной чертой структуры мировых цен является разнонаправленное изменение цен на промышленные товары, с одной стороны, и на сырье, топливо и продовольственные товары - с другой.

В то же время способы определения мировых цен на разные виды продукции также разнообразны:

1) цены на сырьевые товары определяются как экспортные цены основных поставщиков конкретного товара и импортные цены в важнейших центрах импорта этого товара. Например, на пшеницу мировыми являются экспортные цены Канады; на нефть - экспортные цены стран-членов ОПЭК; на мех - цены Лондонского и Санкт-Петербургского аукционов и т.д.;

2) цены продукции обрабатывающей промышленности определяются как экспортные цены значительных компаний-производителей и экспортеров этой продукции.

В целом оба вида цен в мировом хозяйстве имеют тенденцию к росту, но это происходит не постоянно и на разные группы товаров цены растут по-разному. Резкие колебания цен характерны для рынка продовольствия (например, в связи с погодными условиями) и в последнее время для сырьевых рынков, в частности рынка нефти (в связи с нестабильными политическими условиями).