Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право том 1.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
3.93 Mб
Скачать

§2. Субъекты и основания возникновения права государственной

собственности

1. Законодательством советского периода государство рассматривалось в качестве единого собственника всего государственного имущества. Однако с принятием в начале 90-х годов XX в. нового законодательства о собственности в республике было произведено распределение государственной собственности между различными субъектами. С целью формирования собственности административно-территориальных единиц как экономической основы местного самоуправления постановлением Совета Министров от 12 августа 1991 г. № 313 “О формировании коммунальной собственности в Белорусской ССР”724местным советам депутатов была передана значительная часть государственных предприятий, объединений, организаций, учреждений и иных объектов со всеми их основными и оборотными средствами и иным имуществом. Названным постановлением был определен перечень видов объектов в промышленности, в аграрно-промышленном комплексе, в дорожном хозяйстве, в жилищно-коммунальном хозяйстве и других отраслях хозяйства, передаваемых в коммунальную собственность.

Передача названных в этом постановлении объектов произведена безвозмездно. Одновременно местным Советам передано безвозмездно арендуемое предприятиями и организациями государственное имущество, отвечающее признакам, положенным в основу разграничения собственности Республики Беларусь и собственности административно-территориальных единиц. Так образовались два виде государственной собственности: республиканская и коммунальная.

2. Субъектами права государственной собственности являются Республика Беларусь и административно-территориальные единицы.

Каждый из названных субъектов выступает в качестве самостоятельного собственника, поэтому Республика Беларусь, области, районы и другие административно-территориальные единицы не отвечают по обязательствам друг друга. Определение в пределах, установленных законом, порядка управления и распоряжения коммунальной собственностью отнесено к исключительной компетенции местных Советов депутатов (ст. 121 Конституции).

3. От имени собственника в отношении имущества, являющегося собственностью Республики Беларусь, выступает Совет Министров Республики Беларусь, на который также возложена организация управления государственной собственностью (ст. 107 Конституции).

Полномочиями по управлению собственностью Республики Беларусь обладают также Президент Республики Беларусь, Министерство экономики Республики Беларусь, Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь, Национальный банк Республики Беларусь, республиканские органы государственного управления и др.

Управление коммунальной собственностью осуществляется местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами. Непосредственное распоряжение коммунальной собственностью административно-территориальных единиц осуществляют соответствующие исполнительные комитеты и администрации. Исполнительные комитеты принимают также решения о создании, реорганизации и ликвидации предприятий, организаций, учреждений коммунальной собственности (ст. 9, 11 Закона от 20 февраля 1991 г. “О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь” (в редакции Закона от 10 января 2000 г.))725.

При этом необходимо иметь в виду, что соответствующий орган (например, исполнительный комитет) может выступать в различных правоотношениях как от имени административно-территориальной единицы – собственника, так и от своего имени – в качестве субъекта вещного права в отношении закрепленного за ним имущества.

4. право государственной собственности возникает как по общим основаниям возникновения права собственности, так и по специальным основаниям.

В качестве первых можно назвать расширенное воспроизводство государственных унитарных предприятий, гражданско-правовые договоры.

Специальным источником образования государственной собственности являются взимаемые государством налоги. В собственность государства поступают суммы таможенных пошлин, пошлин с заявлений и жалоб, подаваемых в суд и за выдачу судом копий документов, заявлений и жалоб, подаваемых в органы прокуратуры, за нотариальные действия, за совершение актов гражданского состояния и т.д.

В государственную собственность поступает также бесхозяйное недвижимое имущество (ст. 226 ГК), национализированное, реквизированное и конфискованное имущество (ст. 243-245 ГК).

Особым основанием возникновения права собственности Республики Беларусь и права собственности административно-территориальной единицы является безвозмездная передача имущества от иного субъекта права государственной собственности726. Такая передача может осуществляться в целях повышения эффективности использования имущества, находящегося в государственной собственности, и представляет собой публично-правовой акт уполномоченного государственного органа или должностного лица по распоряжению государственным имуществом, влекущий гражданско-правовые последствия – смену собственника имущества.