Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право том 1.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
3.93 Mб
Скачать

Раздел II. Гражданское правоотношение

Глава 5. Гражданское правоотношение. Общие положения

§ 1. Понятие гражданского правоотношения и его особенности

Происходящее в обществе взаимодействие отдельных лиц и их организаций, направленное на удовлетворение экономических, культурных и иных потребностей, образует совокупность различных по своему характеру общественных отношений. Некоторые общественные отношения не возникают без наличия соответствующих правовых предписаний и существуют только в форме правовых отношений. Например, гражданские процессуальные отношения. Однако чаще всего правовые отношения являются результатом урегулирования нормами права фактических общественных отношений128.

Необходимость правового урегулирования общественных отношений обусловлена потребностью упорядочить последние, обеспечить их участником дополнительные, правовые гарантии достижения поставленных ими целей.

Не во всех случаях реализация регулирующей функции гражданско-правовых норм может выражаться в возникновении на их основе гражданских правоотношений. Так, нормы, определяющие правоспособность и дееспособность физических лиц, юридических лиц, действуют непосредственно, вне связи указанных лиц с другими субъектами гражданского права и, вследствие этого, не требуют конкретизации в субъективных правах и обязанностях129. В таких случаях поведение субъектов гражданского права регулируется непосредственно государством через установленные им императивные правовые нормы.

В других случаях регулирующее воздействие гражданско-правовых норм на общественные отношения осуществляется посредством установления юридической связи участников  гражданского правоотношения. В результате появления предусмотренных в гипотезах правовых норм обстоятельств предусмотренные в диспозициях данных норм правила поведения трансформируются в соответствующие друг другу субъективные права и субъективные обязанности определенных лиц. Управомоченные лица, наделенные субъективными правами, приобретают право требовать определенного поведения от обязанных лиц. Государство при этом создает гарантии осуществимости требований, заявленных управомоченными лицами130.

Возникнув, гражданское правоотношение становится формой определенного фактического общественного отношения. Посредством этой формы приводятся в действие нормы гражданского права, определяется взаимодействие участников фактического общественного отношения. Такая правовая форма выражает специфику имущественных и неимущественных отношений, составляющих предмет гражданского права.

В юридической литературе кроме этого распространенного мнения о гражданском правоотношении как о форме определенного фактического отношения существуют и иные взгляды на его сущность. Ю.К. Толстой пришел к выводу, что правоотношение является опосредующим звеном между нормой права и тем фактическим общественным отношением, которое ею регулируется, что фактическое общественное отношение регулируется не напрямую, а посредством правоотношения131. С этим нельзя согласиться. Действительно, некоторые общественные отношения не имеют правового регулирования и не выражаются в форме правоотношения. Но в случае его возникновения правовое отношение уже не существует отдельно от того фактического отношения, которое урегулировано правом. Когда фактическое отношение развивается в противоречии с его правовой моделью, происходит изменение последней. Так, ненадлежащее исполнение поставщиком фактических действий по поставке товара, повлекшее просрочку поставки, влечет не только отсрочку момента получения данного товара покупателем, но и возникновение у последнего права отказаться от принятия просроченного товара (п.3 ст.481 ГК).

Гражданское правоотношение – это возникшее на основе гражданско-правовых норм состояние связанности двух или более субъектов гражданского права взаимными субъективными гражданскими правами и обязанностями. Оно не совпадает по своему содержанию ни с гражданским правом в объективном смысле, ни с регулируемым гражданским правом общественным отношением. Гражданское правоотношение является результатом воздействия права в объективном смысле на регулируемое им общественное отношение и существует как правовая форма последнего.

Гражданские правоотношения – волевые отношения, поскольку в них проявляется, во-первых, воля государства, выраженная в процессе формирования нормы гражданского законодательства, на основе которой возникло правоотношение (объективная воля), и, во-вторых, воля субъектов этих отношений, выраженная при возникновении правоотношения (субъективная воля). Некоторые гражданские правоотношения возникают независимо от воли их субъектов (например, наследование) и даже вопреки их воле(например, при причинении вреда деятельностью, представляющей повышенную опасность для окружающих, обязанность возместить такой вред возникает и без вины лиц, занимающихся такой деятельностью (ст.948 ГК)). Но и в таких правоотношениях проявляются волевые действия их субъектов. Возникновение обязанностей нести такую ответственность обусловлено решением лица осуществлять деятельность, представляющую повышенную опасность для окружающих. Реализация возникшего в силу ст.948 ГК права на возмещение вреда осуществляется по воле потерпевшего.

Существуют гражданские правоотношения, воля одного из участников которых может вовсе не проявляться. Например, когда речь идет о погашении требования уполномоченного субъекта гражданского правоотношения с истечением срока исковой давности. Однако в данном случае применение исковой давности возможно только по волеизъявлению другой стороны – должника, сделанному до вынесения судом решения (п.2 ст.200 ГК).

Без волеизъявления участников гражданского правоотношения не возможна реализация возникающих субъективных прав и исполнение обязанностей в правоотношении.

Воля участников гражданских правоотношений формируется под влиянием их интересов. Особенностью гражданских правоотношений является то, что они служат средством обеспечения и охраны интересов их участников. Согласно ч. 3 ст. 2 ГК участники гражданских правоотношений приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своих интересах. "Интерес, охраняемый правом, составляет цель и предпосылку субъективной воли, которая формируется под влиянием интереса, укрепляется в процессе его осознания, выступает как осознанный интерес и является средством его удовлетворения"132.

Гражданское правоотношение как один из видов правоотношений, характеризуется как общими признаками, характерными для всех правоотношений, так и особенностями. Субъекты гражданских правоотношений равноправны, независимы друг от друга. Гражданское право не ограничивается закреплением данного принципа, но и предусматривает меры, направленные на преодоление правовыми средствами фактического (имущественного, организационного и иного) неравенства участников регулируемых им правоотношений путем предоставления дополнительных прав или гарантий их осуществления более слабой стороне (см., например, ст. 396, 398, 473 ГК и др.).

Большинство гражданских правоотношений возникает на основе регулятивных норм гражданского права, определяющих порядок дозволенного взаимодействия участников гражданского оборота. Охранительные гражданские правоотношения возникают лишь в случае нарушения закрепленных законодательством субъективных гражданских прав.

Среди оснований возникновения гражданских правоотношений особую роль играют соглашения их участников (договоры) и иные сделки. Содержание прав и обязанностей определяется не только нормами права, но и их соглашением.

Защита нарушенных субъективных гражданских прав осуществляется судом, хозяйственным судом, третейским судом, как правило, по инициативе лица, чье право нарушено. Законодательством или договором может быть предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора  обязанность одной стороны правоотношения до обращения в суд принять меры по разрешению спорного вопроса путем непосредственного обращения с соответствующим требованием, предложением к другой стороне правоотношения(ст. 10 ГК).