Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право том 1.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
3.93 Mб
Скачать

§ 5. Принципы гражданского права

1. Слово «принцип» (от лат. principium – начало, основа) применительно к гражданскому праву означает основные исходные положения, присущие всем его нормам или многим его институтам.

Изучение принципов гражданского права имеет как теоретическое, так и практическое значение, позволяет выяснить сущность этой отрасли права и правильно применять его институты и нормы.

В некоторых случаях, только опираясь на тот или иной принцип либо на их совокупность, можно решить конкретный спор.

2. В науке гражданского права нет единого мнения по вопросу о круге и содержании принципов этой отрасли26. Правда, многие принципы названы всеми авторами.

В связи с установлением гарантий незыблемости прав человека, радикальными изменениями в производственных отношениях (особенно в отношениях собственности), переходом от командно-административных к экономическим методам управления экономическими процессами, созданием условий для формирования рынка, развитием инициативы и самостоятельности субъектов хозяйствования существенно изменилась и система принципов гражданского права.

В ст.2 ГК нашли законодательное закрепление важнейшие принципы гражданского права Республики Беларусь. Это означает, что они могут быть непосредственно применены в случаях, когда в гражданском законодательстве не обнаружены нормы права, регулирующие соответствующие имущественные или личные неимущественные отношения и необходимо применить аналогию права. В ст.2 ГК названы некоторые принципы, присущие всем отраслям права Республики Беларусь, а не только гражданскому праву. В частности, всей системе права присущи принципы, вытекающие из Конституции Республики Беларусь: верховенства права, социальной направленности регулирования экономической деятельности, приоритета общественных интересов.

К основным принципам гражданского права относятся принципы: 1)равенства участников гражданских правоотношений; 2)неприкосновенности собственности; 3)свободы договора; 4) добросовестности и разумности участников гражданских правоотношений; 5) недопустимости произвольного вмешательства в частные дела; 6) беспрепятственного осуществления гражданских прав; 7) обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты; 8) диспозитивности.

3. Принцип равенства участников гражданских правоотношений состоит в том, что все субъекты гражданского права участвуют в гражданских правоотношениях как лица равноправные. Ни один из них не может пользоваться преимуществами и привилегиями, противоречащими закону. Ни один из субъектов гражданского права, даже если им является Республика Беларусь, административно-территориальная единица или государственное учреждение, вступая в правоотношение с другим субъектом гражданского права, не может применить к нему властные функции, приказать ему. Все субъекты гражданского права обязаны соблюдать одни и те же нормы гражданского права. Правда, в некоторых случаях к профессиональным участникам гражданского оборота, которыми являются предприниматели и юридические лица – субъекты хозяйствования, применяются более жесткие правила, чем нормы права, применяемые к гражданам, вступающим с ними в гражданские правоотношения. Например, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, если иное не предусмотрено законодательством или договором, несут ответственность без вины и освобождаются от ответственности, если докажут, что ненадлежащее исполнение обязательства невозможно вследствие непреодолимой силы (п.3 ст.372 ГК), хотя по общему правилу лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (п.1 ст.372 ГК).

4. Принцип неприкосновенности собственности означает, что собственность, приобретенная законным способом, защищается государством. Неприкосновенность собственности, право ее наследования охраняются законом, а принудительное отчуждение имущества допускается лишь по мотивам общественной необходимости. Важно подчеркнуть, что при этом должны соблюдаться условия и порядок, определенные законом, со своевременным и полным компенсированием стоимости отчужденного имущества, а также согласно постановлению суда. Статья 236 ГК содержит полный перечень оснований принудительного изъятия имущества у собственника. Действие этого принципа обеспечивает стабильность экономики страны.

5. Принцип свободы договора заключается в том, что в соответствии с этим принципом стороны сами решают вопрос, вступать или не вступать в договор, каковы должны быть условия договора, в какой вид договора целесообразно вступить. Понуждение к заключению договора не допускается, от кого бы оно ни исходило, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством. В частности, коммерческая организация не имеет права отказаться от заключения публичного договора по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг с каждым, кто к ней обратится. Условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей (ст.396 ГК). ГК предусматривает и другие случаи, когда одна из сторон вправе требовать заключения с ней договора (ст.497, 720 ГК)27. Стороны могут заключить предварительный договор, в соответствии с которым обязаны в будущем заключить основной договор (ст.399 ГК).

6. Принцип добросовестности и разумности участников гражданских правоотношений закреплен в ст.158, 172, 176, 177, 180, 235, 283 и в ряде других статей ГК. Лицо, действовавшее недобросовестно, несет неблагоприятные для него последствия, предусмотренные соответствующими статьями ГК. В частности, у добросовестного приобретателя собственник вправе истребовать свое имущество только в случаях, когда оно выбыло из его владения помимо его воли (ст.283 ГК), а у недобросовестного приобретателя – всегда. Принцип разумности используется при расторжении договоров присоединения, заключенных на явно обременительных для присоединившейся стороны условиях (п. 2 ст.398 ГК), изменении и расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст.421 ГК), при определении сроков исполнения обязательств, когда они обязательством не предусмотрены (п.2 ст.295, 434, п.2 ст.436, п.4 ст.438, 440, 445, п.2 ст.447 и многие другие статьи ГК).

7. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела вытекает из ст.28 Конституции Республики Беларусь, предусматривающей право каждого на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательств на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство. Никто, включая органы государственной власти, местного управления и самоуправления, не вправе произвольно вмешиваться в частные дела. Статья 2 ГК предусматривает исключение из этого принципа, допуская вмешательство в частные дела «на основании правовых норм в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц».

8. Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав выводится из ст.13 Конституции Республики Беларусь, предоставляющей всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности. Государство гарантирует всем равные возможности свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Этот принцип положен в основу Закона Республики Беларусь от 26 мая 1991 г. «О предпринимательстве в Республике Беларусь»28 и нашел развитие в ряде разделов ГК.

9. Принцип обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты вытекает из охранительной функции гражданского права. Он нашел прямое отражение в ст. 10–15 ГК. Его суть состоит в восстанов­ле­нии положения, существовавшего до нарушения права, а в случае, когда этого достичь не удается, взыскиваются убытки (ст.14 ГК). Конкретные способы защиты гражданских прав перечислены в ст.11 ГК. Защита осуществляется в судебном порядке. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законодательством. При этом решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд. Например, граждане, проживающие в домах, грозящих обвалом, выселяются в административном порядке по постановлению прокурора с предоставлением жилого помещения типовых потребительских качеств (ст.38 ЖК Республики Беларусь).

10. Принцип диспозитивности проявляется в возможности выбора вариантов поведения. Участники гражданских правоотношений сами решают, вступать или не вступать в правоотношение, определяют свои права и обязанности, устанавливают пределы ответственности в случае невыполнения обязанностей, решают вопрос, обращаться ли в суд за судебной защитой и т.п. Они обязаны только не нарушать при этом императивные нормы гражданского права. Особенно часто этот принцип проявляется в нормах гражданского права о договорах.