Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право том 1.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
3.93 Mб
Скачать

§ 8. Система гражданского права

1. Система (от гр. systema) – целое, составленное из частей; соединение, множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство33.

Под системой права понимают его внутреннее строение, структуру. Она не является результатом произвольного решения законодателя, а предопределена обществен‑ ными отношениями в данном обществе и государстве. Система права состоит из определенных частей, именуемых отраслями права и находящихся в определенном соотношении и взаимодействии.

Каждая из отраслей права имеет свою систему, состоящую из следующих структурных подразделений: правовых норм, субинститутов, институтов и подотраслей.

2. Правовая норма – обязательное правило, установленное государством и лежащее в основе отрасли права. Правовые нормы, регулирующие сравнительно небольшую группу однородных общественных отношений, образуют субинститут данной отрасли права. В отрасли гражданского права примерами субинститутов могут быть блоки норм права, регулирующие договоры розничной купли-продажи, поставки товаров, поставки товаров для государственных нужд, контрактации, энергоснабжения, продажи недвижимости, продажи предприятия. Нормы права, составляющие такие блоки, регулируют устойчивую группу однородных имущественных отношений, входящих в предмет гражданского права. Хотя нормы права этих субинститутов имеют много общих черт, они все же отличаются, поскольку объекты каждого из упомянутых договоров имеют свои специфические особенности.

Нормы права близких по своей сущности субинститутов объединяются в правовые институты данной отрасли права. Как правило, в каждом институте выделяются группы норм, регулирующие ту часть общественных отношений, которую можно вычленить из отношений, регулируемых каждым из субинститутов. Применительно к приведенным выше примерам субинститутов такую группу норм выделяют в общие положения о купле-продаже. В ГК Республики Беларусь нормы права, образующие институты гражданского права, выделяются в отдельные главы, а каждому из субинститутов посвящается отдельный параграф соответствующей главы. Например, институт купли-продажи состоит из восьми частей, каждой из которой посвящен отдельный параграф: § 1 содержит общие положения о купле-продаже, а § 2–8 – правила каждого из указанных выше субинститутов.

Все сказанное об институте купли-продажи можно проследить и на других институтах гражданского права, в частности на институтах: юридические лица, объекты гражданских прав, рента и пожизненное содержание с иждивением, аренда, подряд, хранение, обязательства из причинения вреда.

Однако не все институты гражданского права состоят из субинститутов. Некоторые из институтов гражданского права регулируют сравнительно небольшие группы однородных имущественных отношений и не делятся на субинституты. Примерами могут служить: исковая давность, дарение, безвозмездное пользование чужим имуществом, транспортная экспедиция, неосновательное обогащение.

Взаимосвязанные общими положениями качественно однородные институты отрасли гражданского права образуют ее подотрасли. В юридической литературе нет единого мнения о составе подотраслей гражданского права. Одни к подотраслям гражданского права относят авторское право, патентное, жилищное, наследственное, арбитражное34. Другие считают, что в структуре гражданского права выделяются две сложившиеся подотрасли – право собственности и обязательственное право. В каждую из них, по их мнению, входят институты более конкретного содержания. Она считает также, что в структуру гражданского права входят крупные институты авторского, изобретательского права, защиты личных неимущественных прав и свобод35. Наследственное право, по их мнению, занимает особое место. По мнению третьих, внутри гражданского права можно выделить шесть подотраслей: право собственности и другие вещные права, обязательственное право, личные неимущественные права, право на результаты творческой деятельности, семейное право, наследственное право36.

3. В новом Гражданском кодексе Республики Беларусь четко просматриваются уже сложившиеся четыре подотрасли гражданского права: право собственности и другие вещные права, обязательственное право, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность), наследственное право. Что касается защиты личных неимущественных благ (чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц, жизни, здоровья, личной неприкосновенности граждан, их частной жизни), то массив норм гражданского права, обеспечивающих защиту личных неимущественных благ, явно недостаточен для формирования отдельной подотрасли гражданского права. Эти нормы составляют отдельный институт гражданского права, не входящий ни в одну из его подотраслей. В перспективе этот институт может развиться в подотрасль.

Подотраслям и институтам гражданского права, получившим отражение в ГК Республики Беларусь, предшествуют общие положения раздела 1 ГК Республики Беларусь. Нормы гражданского права этого раздела применяются наряду и одновременно с нормами права всех подотраслей и отдельных институтов гражданского права.

4. Гражданское право Республики Беларусь восприняло пандектную систему, которая характеризуется наличием общей и особенной частей.

Такая систематизация норм гражданского права имеет неоспоримые преимущества. В общей части содержатся общие предписания о предмете гражданского права, его принципах, составе гражданского законодательства, действии его норм во времени и по аналогии, об основаниях возникновения гражданских прав и обязанностей, осуществлении и защите гражданских прав, лицах (физических и юридических), объектах гражданского права, сделках, представительстве и исковой давности.

Такое построение общей части гражданского права имеет не только теоретическое, но и практическое значение. В процессе применения норм подотраслей гражданского права в той или иной мере используются нормы его общей части.

5. Все подотрасли гражданского права в совокупности образуют Особенную часть этой отрасли.

Нормы подотрасли «Права собственности и другие вещные права» опосредуют имущественные отношения в их статическом состоянии, отражают присвоенность имущественных благ. В ней содержится комплекс общих норм о содержании, приобретении и прекращении права собственности и ее защите, а также соответствующие нормы о различных субъектах, формах, видах собственности, отдельных объектах недвижимости, праве хозяйственного ведения, оперативного управления и об общей собственности.

Самой крупной по массиву правовых норм и числу входящих в нее институтов является подотрасль «Обязательственное право». Ее нормы отражают динамику имущественных отношений в сфере гражданского оборота. Эта подотрасль гражданского права имеет свою общую часть, нормы которой применяются ко всем обязательственным отношениям. Последние разделяются на договорные и внедоговорные. Договорные обязательства по предмету, выступающему в качестве их объекта, дифференцируются на следующие группы: по передаче имущества в собственность или иное вещное право, передаче имущества в возмездное или безвозмездное пользование, выполнению различных работ, оказанию услуг и по простому товариществу. К этой группе обязательственных правоотношений примыкают обязательства, возникающие из односторонних сделок. Внедоговорные обязательства также дифференцируются на обязательства, возникающие из причинения вреда (деликтные), и обязательства из неосновательного обогащения.

Подотрасль «Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность)», как и другие подотрасли права, имеет общие положения. Остальные нормы этой подотрасли условно можно разделить на три большие группы, каждая из которых состоит из нескольких правовых институтов. Первую группу составляют нормы о правах авторов произведений науки, литературы и искусства (авторское право), вторую – нормы права о правах исполнителей, производителей фонограмм и организации эфирного и кабельного вещания (смежные права), третью – нормы о правах авторов и правообладателей на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, новые сорта растений и новые породы животных, топологии интегральных микросхем, нераскрытой информации, а также нормы о способах индивидуализации участников гражданского оборота, товаров или услуг и о недобросовестной конкуренции (право промышленной собственности).

Подотрасль «Наследственное право» объединяет нормы о переходе имущества умершего гражданина к другим лицам (наследникам). Она состоит из общих положений о наследовании и двух основных институтов: о наследовании по закону и о наследовании по завещанию.

Система гражданского права отражает сложившуюся систему имущественных товарно-денежных стоимостных отношений. Она не является застывшей и неподвижной и постепенно совершенствуется и развивается, отражая динамику процессов, происходящих в обществе.

Дополнительная литература:

1. Брагинский М.И. О месте гражданского права в системе «право публичное – право частное». В кн.: Проблемы современного гражданского права. Сб. статей. М., 2000.

2. Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. М., 1963.

3. Егоров Н.Д. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений. Л., 1988.

4. Лаптев В.В. Предпринимательское право: понятие и субъекты. М., 1997.

5. Матвеев Г.К. Экономическая реформа и кодификация гражданского законодательства // Государство и право. 1992. № 5.

Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник в 2 т. Т. 1./ Отв. ред. О.М. Олейник. М., 1999.

6. Толстой Ю.К. Принципы гражданского права // Правоведение. 1992. № 2.

7. Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. Свердловск, 1972.