Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Действия сводной команды.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Введение

Для успешного проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСиДНР) в очагах поражения, возникающих в результате стихийных бедствий, различных аварий, катастроф, военных конфликтов, требуется хорошая выучка спасателей, а также умение организовать эти работы.

При ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени для выполнения АСиДНР привлекаются невоенизированные формирования объектов народного хозяйства, в том числе и сводные команды.

Студенты – это будущий командно-начальствующий состав, а работа командира формирования по организации выполнения поставленной задачи зависит от создавшихся условий, характера поставленной задачи и наличия времени.

Следует учитывать, что работы будут вестись в сложных, динамичных условиях и потребуют от всего личного состава команды большого мужества, самообладания, физической выносливости, высокой морально-психологической стойкости.

Цель работы: изучить состав и возможности сводной команды, основы организации и проведения АСиДНР, научиться действовать в роли командира сводной команды.

Порядок выполнения работы:

1) изучить состав и возможности сводной команды;

2) изучить основы организации и проведения АСиДНР;

3) провести групповые упражнения по приведению команды в готовность, постановке задач личному составу команды на проведение защитных мероприятий, управлению командой в ходе ведения АСиДНР, смене формирований, санитарной обработке личного состава и др.

1. Назначение, состав и возможности сводной команды

Сводная команда (СвК)– объектовое формирование общего назначения, предназначенное для выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСиДНР). Перечень аварийно-спасательных работ (приложение 1) утвержден Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1692 от 21 ноября 2001 г.

В состав СвК объекта входят:

‑ управление: командир СвК, его заместитель, звено связи и разведки;

‑ основные структурные подразделения: две спасательные группы, санитарная дружина, звено механизации работ и звено обеззараживания.

Команда оснащается бульдозерами, экскаваторами, грузовыми автомобилями, сварочными аппаратами и другой необходимой техникой. Кроме того, СвК имеет специальный инструмент и оборудование, спецодежду и средства индивидуальной защиты.

Сводная команда за 10 часов может выполнить следующий объем работы: расчистку проездов в сплошных завалах – 1000м; вскрытие заваленных убежищ, разрушенных зданий и сооружений – 3−4 единицы; оказание первой медицинской помощи пораженным – до 500 человек; устранение аварийных повреждений на коммунально-энергетических сетях − 5−10 аварийных участков.

Задачи, выполняемые подразделениями СвК:

a) звено связи и разведкиобеспечивает связь командира СвК с начальником ГО и командирами подчиненных подразделений, наблюдение и контроль за радиационной, химической, бактериологической обстановкой, поиск пораженных на объектах проведения АСиДНР и информирует об этом командира СвК;

б) спасательные группыобеспечивают разборку завалов и извлечение из-под них пораженных, спасение людей из поврежденных, горящих и загазованных зданий, оказание пораженным первой медицинской помощи и доставку их на пункт сбора силами звеньев санитарной дружины, подачу воздуха в заваленные защитные сооружения;

в) группа механизации и аварийно-техническаяпроизводят устройство проездов в завалах для подвода техники к местам проведения спасательных работ, обеспечивает техническими средствами разборку завалов и вскрытие разрушенных зданий, сооружений и укрытий в целях спасения людей, осуществляет локализацию аварий на коммунально-энергетических сетях (КЭС) и временное восстановление их разрушенных участков, осуществляет укрепление или обрушение аварийных зданий, угрожающих обвалом, обеспечивает другие неотложные работы в целях спасения людей;

г) санитарная дружинаобеспечивает оказание первой медицинской помощи пораженным и их эвакуацию в отряды первой медицинской помощи (ОПМ), оказывает первую медицинскую помощь личному составу СвК, получившему травмы при проведении АСиДНР.