Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Действия сводной команды.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
248.83 Кб
Скачать

4. Учебное задание

4.1. Общая обстановка

На территории завода "Полимер" в 8.00 произошел взрыв в цехе №2, повреждено здание цеха, обвалованная емкость со 150 т аммиака. Возник пожар.

Производственная деятельность объекта прекращена. По предварительным данным имеются пострадавшие.

Кроме аммиака на заводе имеется 200 т нитрилакриловой кислоты, 10 т оксида этилена, 30 т хлора.

4.2. Частная обстановка

Сельскохозяйственное предприятие находится на расстоянии 25 км от завода, который относится к категории химически опасных объектов.

В 8.20 начальник ГО сельскохозяйственного предприятия получил распоряжение из штаба ГО района ввести в действие план ГО, так как существует угроза химического заражения. Начальник ГО, получив данную информацию, вызвал к себе начальника штаба и приказал ему организовать оповещение и сбор личного состава штаба и командиров формирований к 8.50 в административном здании.

В 8.45 начальник штаба доложил начальнику ГО, что руководящий состав, командиры формирований собраны для получения задачи.

Начальник ГО информировал собравшихся об угрозе возникновения очага химического заражения и отдал устное распоряжение на введение в действие плана ГО предприятия, при этом указал, что если не удастся локализовать аварию силами завода, не исключена возможность привлечения к спасательным работам сводной команды сельскохозяйственного предприятия.

Для выполнения полученного распоряжения необходимо:

а) начальнику штаба вместе с работниками штабауточнить выполнение запланированных мероприятий по времени, развернуть пункт управления, организовать бесперебойную работу средств связи и оповещения, привести в готовность разведывательное звено и на границе землепользования объединения выставить пост химического наблюдения для своевременного фиксирования подхода зараженного воздуха, проинформировать все население объединения о сложившейся обстановке;

б) заместителю по материально-техническому обеспечениюорганизовать выдачу со складов сельскохозяйственного предприятия табельного имущества формированиям согласно плана, недостающее имущество получить со складов района, создать запас веществ, необходимых для приготовления дегазирующих растворов, обеспечить материалом для приготовления простейших средств защиты органов дыхания;

в) командиру формированиясобрать личный состав команды в месте сбора, определенном планом ГО, проверить по спискам и доукомплектовать команду до полного штата (при необходимости), получить со склада табельное имущество и выдать личному составу по ведомостям (время получения согласовать с заместителем по МТО), проверить наличие, исправность закрепленных за командой техники, транспорта, доложить о готовности команды к проведению работ согласно плана ГО.

Сводная команда должна быть приведена в готовность к 11.00.

Метеорологические данные на 8.30: направление ветра – западное; скорость ветра – 2 м/с; вертикальная устойчивость воздуха − изотермия; температура воздуха и почвы днем +20°С.

В сельскохозяйственном предприятии создана сводная команда, ее укомплектованность и оснащенность на 9.00 приведены в приложениях 2 и 3.