Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕЙСТВИЯ КОМАНДЫ ЗАЩИТЫ растений.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Действия команды защиты растений при ликвидации последствий чс

При угрозе нападения противника формирования ГО, в том числе команда защиты растений, по распоряжению старшего начальника приводят в полную готовность. Полная готовность КЗР означает, что команда укомплектована согласно штату подготовленным к выполнению задач личным составом, оснащена положенными по табелю и штатам средствами индивидуальной защиты, техникой, автотранспортом, приборами радиационной, химической, ветеринарной и фитопатологической разведки, инструментом, медикаментами и ветеринарным имуществом, антидотами, противорадиационными препаратами, дезактивирующими, дегазирующими, дезинфицирующими веществами и другими необходимыми материальными средствами, собрана в назначенном месте и готова по получении приказа (команды, сигнала) приступить к выполнению задачи по защите растений.

Ответственность за своевременное приведение КЗР в готовность несут их командиры.

Работа командира команды при приведении ее в готовность.

Порядок работы командира КЗР по приведению команды в готовность будет зависеть от ряда условий: времени и способа получения задачи и сроков ее выполнения; условий расположения сельскохозяйственного объекта и разбросанности его животноводческих подразделений или полеводческих бригад (звеньев); конкретной обстановки, сложившейся на объекте, и наиболее вероятного направления ее изменения и т. д.

Об угрозе нападения противника командир КЗР обычно оповещается штабом ГО объекта или ставится в известность начальником ГО объекта при получении у него задачи (при заслушивании приказа на ведение ГО).

Получив сигнал вызова, командир команды обязан в кратчайший срок прибыть к установленному месту сбора; оповестить личный состав подразделений команды (звена обеспечения, отделений защиты растений,) и обеспечить полный его сбор в назначенном месте (местах); организовать получение и выдачу личному составу табельного имущества и контроль за его содержанием, а также произвести подгонку средств индивидуальной защиты; организовать рассредоточение и укрытие специальной техники, автотранспорта и имущества; проверить наличие средств связи и определить порядок связи внутри команды; доложить о готовности команды начальнику ГО объекта.

Порядок оповещения личного состава в рабочее и нерабочее время должен быть определен заблаговременно. В первую очередь оповещают командиров звеньев, отделений и связных.

Личный состав команды, получив вызов, немедленно следует к установленному месту (местам) сбора и докладывает о прибытии своим командирам отделений и звеньев.

В условиях расположения полеводческих бригад (звеньев) на значительных расстояниях друг от друга (в различных населенных пунктах хозяйства) и от пункта управления ГО объекта (правления колхоза) единое место сбора КЗР назначать нецелесообразно, так как это может привести к большим затратам времени на сбор отделений защиты растений и их последующее выдвижение к местам действий (работ по защите растений).

В этих условиях может быть установлен следующий порядок сбора: звенья обеспечения собирают вблизи пункта управления ГО объекта (правления колхоза); отделения защиты растений – в населенных пунктах. Командиры звеньев и отделений по получении вызова немедленно прибывают к командиру команды для получения задачи. После постановки задачи на приведение команды в готовность командир контролирует ее выполнение и оказывает помощь командирам отделений и звеньев в организации и проведении мероприятий ГО в растениеводстве. В зависимости от условий порядок работы командира КЗР по приведению команды в готовность может быть и иным. При хорошо организованной системе оповещения и связи командиры отделений и звеньев могут получить сообщение об угрозе нападения противника (о приведении команды в готовность) одновременно с командиром КЗР. Следовательно, отпадет необходимость организации их вызова и сбора.

В подготовленной команде, неоднократно участвовавшей в учениях и тренировках, личный состав знает свои обязанности по приведению в готовность, и по соответствующей команде командиры звеньев и отделений могут самостоятельно приступить к выполнению первоочередных мероприятий, не ожидая указаний командира КЗР. Он может только уточнить задачу, если такая необходимость будет вызвана обстановкой или указаниями начальника ГО.

С объявлением в стране угрозы нападения противника на территории колхоза (совхоза) выставляют посты радиационного и химического наблюдения, приводят в готовность разведывательные группы (звенья). Количество постов и их расположение должны обеспечивать возможность наблюдения за всеми населенными пунктами колхоза (совхоза), фермами, складами, основными сельскохозяйственными угодьями.

Кроме объектовых постов радиационного и химического наблюдения, выставляют наблюдательные посты и наблюдателей в формированиях, в том числе в КЗР, за счет химиков-дозиметристов звена обеспечения.

Задачу наблюдательным постам КЗР ставит командир формирования. В задаче посту указывают сведения об обстановке; место расположения поста, порядок его оборудования; район (полосу) наблюдения, задачи и на что обратить особое внимание; порядок действий при ядерном взрыве, обнаружении радиоактивного, химического или бактериологического заражения; сигналы оповещения и порядок докладов о результатах наблюдения; время начала и окончания дежурства.