Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право том 1.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
3.93 Mб
Скачать

Глава 6. Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права

§ 1. Понятие гражданина (физического лица)

как субъекта гражданского права

1. Участниками – субъектами гражданских прав являются граждане, их объединения (юридические лица), Республика Беларусь и административно-территориальные единицы, иностранные государства, международные организации.

2. В законодательстве многих государств и в юридической литературе граждане именуются физическими лицами, чтобы отличать их от различных объединений граждан, образующих искусственные лица, которые называются юридическими («моральными», «фиктивными», «искусственными») лицами.

Термин «гражданин» употребляют, когда необходимо установить положение человека в определенной политической системе, в данном государстве. Его используют в конституциях. Гражданин данного государства обладает в нем всеми политическими правами. Граждане других государств в данном государстве многих политических прав не имеют. Те люди, которые не могут доказать свою принадлежность к гражданству какого-либо государства, именуются лицами без гражданства (аполидами или апатридами). В Республике Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства на ее территории пользуются гражданской правоспособностью наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами (п.2 ст.1104 ГК).

Термином «физическое лицо» определяют положение человека в гражданском обществе, когда он действует как частное лицо. В любом обществе все люди – физические лица (граждане данного государства, иностранные граждане и лица без гражданства) выступают как субъекты граждан­ских прав, пользуются одинаковыми правами и несут одинаковые обязанности, хотя те лица, которые не являются гражданами данного государства, могут быть ограничены законом в некоторых из прав. Например, иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие постоянного места жительства в Республике Беларусь, не обладают правом приобретения в порядке купли-продажи квартир (домов) в Беларуси. Они вправе приобретать квартиры, дома в Республике Беларусь в соответствии с международными договорами и с установленной процедурой реализации норм международных договоров (решения Конституционного Суда Республики Беларусь от 27 июня 1996 г. и от 25 марта 1997 г.143 ). Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются наравне с гражданами Республики Беларусь правом приобретения в порядке купли-продажи квартир (домов) в Беларуси, если постоянно проживают на ее территории и имеют законный источник существования.

Только граждане Республики Беларусь имеют право на безвозмездную передачу им части государственной собственности в процессе приватизации (ст.10 Закона Республики Беларусь от 19 января 1993 г. «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь»144). Субъектами приватизации квартир (домов) государственного жилищного фонда могут быть граждане республики, иностранные граждане и лица без гражданства, которые проживают на территории Беларуси. Однако иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Беларуси, могут приобретать жилое помещение в собственность в доме государственного и общественного жилого фонда только на возмездной основе. Им не начислялась жилищная квота и не выдавалась именная чековая книжка «Жилье» (ст.3 и 9 Закона от 16 апреля 1992 г. «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь»145).