Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право том 1.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
3.93 Mб
Скачать

§ 4. Основания приобретения и прекращения права собственности

граждан

1. В собственность граждан поступают доходы, полученные в результате трудовой деятельности в общественной системе хозяйства; доходы, полученные из общественных фондов потребления (пенсии, государственные пособия, стипендии, различные премии). За счет полученных денежных средств по гражданско-правовым основаниям приобретаются другие объекты собственности граждан.

2. Общие положения о способах приобретения и прекращения права собственности распространяются и на право собственности граждан.

К производным способам приобретения права собственности граждан относится приобретение этого права на основании договора или иной сделки (п.2 ст. 219 ГК) и в порядке наследования (п.2 ст. 219 ГК).

Приобретение имущества по гражданско-правовой сделке является наиболее распространенным способом возникновения права собственности граждан. По этому основанию граждане приобретают имущество, необходимое для ежедневного потребления и длительного пользования, для осуществления предпринимательской деятельности (например, договор купли-продажи, дарения, подряда, ренты). Граждане получают в собственность имущество по наследству, а также денежные средства за использование созданных ими объектов интеллектуальной собственности.

К первоначальным основаниям приобретения (возникновения) права собственности граждан относятся: создание вещи, на которую ранее не существовало право собственности новая вещь (п. 1 ст. 219, 220 ГК); приобретение права собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества (п.1 ч.2 ст.219 ГК) переработка (ст. 221 ГК); при наличии определенных условий самовольная постройка (ст. 223 ГК); обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (ст.222 ГК); приобретение права собственности на бесхозяйное имущество, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или утратил свое право (п. 3 ст. 219; ст. 226, 227, 229, 232, 234, 235 ГК).

3. Право собственности граждан возникает на поступления (плоды, продукция, доходы) от находящихся в собственности и используемых собственником вещей, если иное не предусмотрено законодательством (ст.136 ГК). Плоды – это вещи, полученные в результате естественного развития другой вещи (шерсть и молоко животных, их приплод, урожай сада). Доходы это денежные суммы, полученные от использования вещи (например, арендная плата), и проценты, начисленные за хранение денег в кредитном учреждении. Продукция личного подсобного хозяйства (ведение которого осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 11 ноября 2002г. «О личных подсобных хозяйствах граждан»698), садоводства, огородничества является собственностью граждан, ведущих такое хозяйство.

Приращение, которое представляет собой приобретение собственником одной вещи права собственности на другую вещь вследствие присоединения ее к первой вещи (являющейся главной), встречается редко и допускается лишь в случаях, прямо предусмотренных законодательными актами.

4. Основанием возникновения права собственности граждан является также присвоение общедоступных для сбора вещей (ягод, грибов, лекарственных растений, лов рыбы, животных и т.д.), если это разрешено законодательством, собственником или установлено местным обычаем (ст.222 ГК).

5. Гражданам в большей степени, чем другим субъектам гражданских правоотношений, свойственно приобретение права собственности на потерянную вещь (ст.228 ГК) и безнадзорных животных (ст.231 ГК). Конечно, лицо, нашедшее вещь или задержавшее безнадзорных животных, обязано действовать в соответствии с правилами, установленными ст.228 ГК и ст.231 ГК, и в результате возвратить найденное. Вместе с тем по истече­ние шести месяцев с момента заявления о находке или о задержании безнадзорных животных в милицию или орган местного управления и самоуправления, если управомоченное лицо не будет установлено и не заявит о своем праве, лицо, нашедшее вещь или содержащее животное, приобретает на них право собственности, если не откажется от этого права (ст.229 ГК).

Устанавливая практически одинаковые правила на приобретение права собственности на находку и безнадзорных животных, законодатель тем не менее соблюдает принцип гуманного отношения к животным. Прежний собственник может потребовать возврата животного, если оно сохранило к нему привязанность или имеются доказательства, свидетельствующие о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с животным нового собственника (п.2 ст.232 ГК). Новый и прежний собственник самостоятельно определяют условия соглашения о возврате животного, а при недостижении соглашения вопрос решается судом.

6. В качестве разновидности первоначального способа приобретения права собственности на новую вещь выступает приобретение права собственности на вновь возводимое недвижимое имущество. Применительно к гражданам таким имуществом в большинстве случаев выступает индивидуальный жилой дом.

Приобретению права собственности граждан на еще не построенный жилой дом предшествует получение будущим собственником земельного участка. Для строительства и обслуживания жилого дома земельные участки предоставляются на праве пожизненного наследуемого владения (ст.69 КоЗ) или на праве собственности (ст.34 КоЗ). Правоотношения, возникающие в связи с предоставлением земельно­го участка, имеют сложную структуру и регулируются административным, земельным и гражданским правом.

В соответствии со ст.25 Кодекса Республики Беларусь о земле, п.1.1., 30 Указа президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 58 «О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков» земельные участки в собственность, владение и пользование граждан предоставляют сельские (поселковые), городские (городов областного подчинения и г. Минска), районные исполнительные и распорядительные органы. Предоставление земельных участков производится на основании проекта отвода земель. Право на земельный участок у физического лица возникает с момента государственной регистрации этого права в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и удостоверяется свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации (п.1.2 Указа от 28 января 2006 г. № 58).

Действующим законодательством декларируется принцип: каждый гражданин Республики Беларусь имеет право получить земельный участок и построить для себя и своей семьи жилой дом. В Указе Президента Республики Беларусь от 15 февраля 1995 г. № 64 «Об обеспечении граждан земельными участками»699 устанавливается, что земельные участки предоставляются, как правило, гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Для строительства жилого дома граждане вправе объединяться в жилищно-строительные коллективы индивидуальных застройщиков700. Граждане могут осуществлять строительство за счет собственных сбережений, заемных средств, а также при финансовой поддержке со стороны государства, которая обеспечивается путем кредитования, субсидирования, выпуском жилищных облигаций.

Для возникновения права собственности граждан на жилой дом необходимо наличие совокупности юридических фактов: решение соответствующего исполнительного и распорядительного органа о выделении земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома или договор, в соответствии с которым перешло право частной собственности на земельный участок; государственная регистрация права на земельный участок, удостоверенная свидетельством о государственной регистрации; акт приема жилого дома в эксплуатацию; государственная регистрация строения в качестве жилого дома (п. 2 ст. 220 ГК).

До момента государственной регистрации жилого дома как объекта права не существует. Объектом недвижимости в этом случае может быть признано незавершенное законсервированное капитальное строение (ст. 44 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», Указ Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач») – самостоятельный объект права. К жилым домам, не относящимся к категории незавершенных законсервированных строений, применяются правила о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого они создаются (п. 3 ст.220 ГК).

7. При наличии определенных условий к первоначальному способу возникновения права собственности граждан можно отнести самовольную постройку (ст.223 ГК).

Самовольно возведенной считается постройка, осуществленная с нарушениями порядка землеотвода и его целевого назначения, отсутствием (хотя бы одного из них) необходимых разрешений на строительство (пристройку, надстройку, перестройку), существенными отступлениями от проекта или нарушениями градостроительных норм и правил.

По общему правилу, самовольная постройка подле­жит сносу по иску лица, права которого нарушены. Однако у застройщика существует возможность приобретения права собственности на постройку, которая имеет условный характер и зависит от того, на чьей земле постройка возведена. Во-первых, самовольный застройщик может приобрести право собственности только при предоставлении земельного участка в установленном порядке. Следовательно, речь идет о земельном участке, находящемся в государственной собственности. Во-вторых, право собственности может возникнуть в случае признания судом отсутствия нарушений застройщиком прав и охраняемых законом интересов других лиц либо при отсутствии угрозы жизни и здоровью граждан.

До момента определения судом юридической судьбы самовольной постройки застройщик считается собственником строительных материалов и вправе ими распоряжаться.

Анализ ст.223 ГК позволяет говорить о том, что норма статьи не регламентирует случаи осуществления самовольного строительства на земельном участке, который уже имеет титульного владельца (собственника, пользователя). Следовательно, в этом случае речь вообще не может идти о приобретении права собственности на самовольную постройку, и она подлежит сносу.

8. К первоначальному способу приобретения права собственности граждан относится способ, установленный п. 4 ст.219 ГК. В соответствии с ним члены жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшие паевой взнос за соответствующее помещение, предоставленное им в пользование, приобретают право собственности на это имущество с момента оформления этого права в установленном порядке. В случае смерти члена кооператива до полного внесения паевого взноса к его наследникам переходит право на паенакопления (п.18 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 19 июня 1992 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищно-строительными кооперативами»701).

9. К производному способу приобретения права собственности граждан следует отнести приватизацию нанимателями занимаемых ими квартир в домах государственного жилищного фонда и приватизацию иного государственного имущества, которые осуществляются в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 апреля 1992 г. «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь», Законом Республики Беларусь от 19 января 1993 г. «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь»702 и Декретом Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 г. № 3 «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь»703.

10. Как и любое гражданское правоотношение, право собственности граждан (физических лиц) прекращается при наличии определенных юридических фактов. В первую очередь это юридические факты, с которыми закон связывает общие положения прекращения гражданских правоотношений. К ним относятся смерть субъекта права собственности (либо признание его умершим), прекращение существования самого объекта права (например, в результате вины самого собственника, действия непреодолимой силы) и отказ собственника от своего права. Указом Президента Республики Беларусь от 3 февраля 2006 г. № 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности» определены действия (а правильно сказать - бездействие) собственника жилого дома, которые расцениваются как отказ от права собственности на него. Они выражаются в неиспользовании в течение последних трех лет подряд пустующего жилого дома для личного проживания либо для проживания иных лиц и непредоставлении в исполнительный комитет территориального уровня письменного уведомления о намерении использовать такой дом для проживания.

Среди способов прекращения права собственности граждан можно выделить два типа способов в зависимости от наличия или отсутствия воли его субъекта:

к первому типу относятся способы, в которых воля субъекта направлена на прекращение права собственности. Они реализуются собственником путем совершения различного рода гражданско-правовых сделок, в которых моменты прекращения и возникновения права собственности обычно совпадают;

ко второму типу относятся способы прекращения права частной собственности, когда воля субъекта права отсутствует.

Для второго типа способов характерны следующие особенности. Основанием для них являются законодательные акты, административные или судебные решения, то есть акты, имеющие властный характер и обеспеченные силой государственного принуждения. Одновременно эти случаи прекращения права частной собственности являются и способами возникновения права государственной собственности в лице Республики Беларусь (республиканская собственность) или в лице административно-территориальных единиц (коммунальная собственность). К этим случаям относятся: национализация, реквизиция, конфискация, отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд, изъятие по долгам собственника.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 3 февраля 2006г. № 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности» основанием для передачи в собственность административно-территориальной единицы пустующего жилого дома и земельного участка, обслуживающего такой дом, является признание дома бесхозяйным. При выкупе ветхого дома к имуществу применяются правила о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого создан ветхий дом.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 87 «О мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач» основанием для прекращения права частной собственности является наличие незавершенных строительством в течение срока, установленного в указе незаконсервированных жилого дома или дачи. Такие жилые дома или дачи, а вместе с ними и земельные участки, их обслуживающие, выкупаются административно-территориальной единицей или передаются соответствующему местному исполнительному и распорядительному органу для продажи с публичных торгов.

Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 58 «О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков» предусмотрен иной, чем в ст.53 КоЗ, срок, в течение которого неиспользование предоставленного земельного участка, может повлечь за собой принудительное прекращение права частной собственности гражданина: один год со дня получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения прав на него.

Дополнительная литература

1. Мозолин В.П. О праве частной собственности // Советское государство и право. 1992. № 1.

2. Устюкова В.Б. Личное подсобное хозяйство: правовой режим имущества. М.: Наука, 1990.

3. Каравай А.В. Самовольная постройка – правовые последствия // Право Беларуси. 2002. № 2.

4. Масевич М.Г. Основания приобретения права собственности на бесхозяйные вещи. Проблемы современного гражданского права /Под ред. В.Н.Литовкина, В.А.Рахмиловича.- М., 2000.

5. Камышанский В.П. Право собственности: пределы и ограничения. М., 2000.