Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право том 1.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
3.93 Mб
Скачать

§ 3. Правопреемство

Некоторые гражданские правоотношения могут существовать лишь в неизменном составе участников. Выбытие одного из них означает прекращение правоотношения. Так, прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность, и юридического лица, которому выдана доверенность, смерть или объявление умершим гражданина, выдавшего доверенность, или гражданина, которому выдана доверенность, влечет прекращение доверенности и, соответственно, прекращение правоотношения представительства (ст.189 ГК). Однако большинство субъективных гражданских прав и обязанностей могут изменять своих обладателей в рамках правоотношения. Изменение субъектного состава в правоотношении осуществляется путем правопреемства. Правопреемство – это переход прав и (или) обязанностей от одного лица (правопредшественника, праводателя) к другому (правопреемнику). Например, кредитор вправе уступить свое требование к должнику другому лицу (ст.353 ГК). В данном случае новый кредитор получает право, которым обладал выбывший кредитор. Перевод должником своего права на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (ст.362 ГК).

В гражданском праве по правопреемству могут передаваться только имущественные права и обязанности, если они не носят личного характера. Поэтому не допускается, например, уступка требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина (ст.354 ГК).

Правопреемство имеет свои особенности в зависимости от характера прав, которые переходят от правопредшественника к правопреемнику. Так, при уступке права требования право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (ст.355 ГК). Иные последствия влечет переход права собственности и других вещных прав. В таких случаях объектом правопреемства является лишь соответствующий титул (собственника, обладателя иного вещного права), а содержание прав, возникающих у нового собственника, может не совпадать с содержанием прав предыдущего собственника, поскольку содержание права собственности определяется законом в зависимости от его субъекта. Это не исключает принятия новым собственником на себя тех обременений, которые связаны с вещью и не прекращаются с переменой собственника (например, прав аренды (ст. 588 ГК)).

При перемене собственника вещи сохраняется лишь форма прежнего права. Содержание права нового собственника (содержание правомочий владения, пользования и распоряжения) зависит не от содержания права предыдущего собственника, а от установленного законодательством его правового статуса.

Личные неимущественные права не могут быть объектом правопреемства.

Не происходит правопреемства в точном его смысле при временной передаче лицом части своих правомочий по договору. Например, при передаче права владения и пользования имуществом по договору аренды. Правопреемство предполагает изменение субъектного состава существующего правоотношения. А в приведенном и иных аналогичных случаях существующие в рамках одного правоотношения права лица ограничиваются путем возникновения нового правоотношения, хотя и связанного с прежним.

Правопреемство может осуществляться по инициативе самих участников гражданских правоотношений, по решению суда и в соответствии с законодательством (ст.358 ГК). Так, участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой одним из сособственников доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст.253 ГК). В соответствии с законодательством правопреемство осуществляется по правилам ст.358 ГК, например, при реорганизации юридического лица, наследовании имущества гражданина.

По объему одновременно передаваемых прав и обязанностей различают сингулярное (частное) и универсальное (общее) правопреемство. При сингулярном правопреемстве от одного лица к другому переходят права и (или) обязанности в отдельном (отдельных) правоотношении (правоотношениях). Например, по договору факторинга поставщик передает банку свое право на получение от покупателя стоимости поставленной продукции (ст.772 ГК). Следствием же универсального правопреемства является переход к правопреемнику всех прав и обязанностей во всех правоотношениях его правопредшественника. Примером универсального правопреемства может быть наследование по закону, в результате которого к наследнику или наследникам переходят все права и обязанности наследодателя. Универсальное правопреемство имеет место и вследствие реорганизации юридического лица в формах слияния, присоединения, разделения, преобразования.

Правильное решение вопросов правопреемства предопределяет точное определение круга прав и обязанностей, переходящих к правопреемнику как в случаях преемства в отдельных правах и обязанностях, так и при универсальном правопреемстве. Переход тех или иных гражданских прав от правопредшественника к правопреемнику может иметь особенности в зависимости от характера правоотношения, содержанием которого эти права и обязанности являются. Так, в состав наследства участника общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью входит доля этого участника в уставном фонде общества, если учредительными документами общества не предусмотрено, что такой переход доли к наследникам допускается только с согласия остальных участников общества. При отсутствии такого согласия наследники получают лишь право на выплату компенсации стоимости данной доли (ст.1088 ГК).