Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право том 1.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
3.93 Mб
Скачать

Глава 13. Представительство. Доверенность

§ 1. Понятие и значение представительства.

Виды представительства

1. Под представительством понимается совершение одним лицом, представителем, в пределах имеющегося у него полномочия сделок и иных юридических действий от имени и в интересах другого лица, представляемого, в результате чего гражданские права и обязанности возникают, изменяются и прекращаются непосредственно у представляемого. У представителя же из совершенных им сделок и иных юридических действий гражданские права и обязанности не возникают.

Представительство широко применяется в гражданском обороте как физическими, так и юридическими лицами. Граждане обращаются к услугам представителей, когда по каким-либо причинам (в связи с недееспособностью, болезнью, занятостью и т.п.) не могут сами осуществить свои права и исполнить обязанности, приобрести и реализовать новые, либо желают воспользоваться специальными знаниями и опытом представителя и т.д. Через представителей они заключают договоры, совершают иные сделки, например, принимают наследство, а также определенные юридические действия. Прибегают к услугам представителей и юридические лица, заключая через них предпринимательские договоры, осуществляя сдачу-приемку товаров, выполненной работы и т.д.

Возможно осуществление через представителя не только имущественных, но и личных неимущественных прав. Так, автор изобретения, полезной модели, промышленного образца может оформить и подать заявку на выдачу патента как лично, так и через представителя. В соответствии с п.1 ст.12 Закона Республики Беларусь от 16 декабря 2002 года «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» подача заявки в патентный орган, ведение дел с патентным органом могут осуществляться заявителем, т.е. лицом, обладающим правом на получение патента в соответствии с.п.2 ст.6 указанного Закона, самостоятельно либо через патентного поверенного, зарегистрированного в патентом органе. К заявке, подаваемой через патентного поверенного, должна быть приложена доверенность, выданная ему заявителем (заявителями)471.

Предусмотрев широкое применение представительства, ГК исходит из того, что в некоторых случаях применение представительства недопустимо. Такой запрет распространяется на сделки, которые по своему характеру могут быть совершены только лично. Примерами таких сделок могут быть совершение завещания, выдача доверенности. Не допускается совершение через представителя также других, указанных в законе, сделок (п.4 ст.183 ГК). Так, например, не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пятикратного размера базовой величины, от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями (ст.546 ГК).

2. Субъектами представительства являются представляемый, представитель и третье лицо, с которым представитель совершает от имени представляемого сделки и иные юридические действия. Все они находятся друг с другом в правовых отношениях, что позволяет квалифицировать представительство как комплекс правоотношений, который образуют: правоотношение между представляемым и представителем, в силу которого представитель наделяется полномочием (оно называется внутренним); правоотношение между представителем и третьим лицом, возникающее в процессе совершения сделки (иного юридического действия), (оно называется внешним); и правоотношение между представляемым и третьим лицом, являющееся результатом реализации внутреннего и внешнего правоотношений.472

Внутреннее и внешнее правоотношения взаимосвязаны и именно они определяют содержание представительства как гражданского правоотношения. Правоотношение между представляемым и третьим лицом – это результат осуществления представительства и представительским в точном смысле этого слова не является473.

Отношения представительства трактуются в юридической литературе и по-иному. Например, по мнению В.А. Рясенцева «правоотношение между представляемым и представителем («внутреннее») является лишь одно из предпосылок представительства, обусловливая возникновение у представителя полномочий, но само в состав представительства не входит»474. В.А. Рясенцев считает, что правоотношение между представляемым и представителем может основываться на договоре (поручения, трудовом, экспедиции и т.д.) и на юридических фактах иного рода (родстве, усыновлении, опеке и т.д.), и делает вывод, что представительство не тождественно ни правоотношению между представляемым и представителем, ни правоотношению между представляемым и третьим лицом475.

Вообще же изложенные в юридической литературе мнения о правовой природе представительства сводят к двум концепциям: концепции «действия» и концепции «правоотношения». Представители концепции «действия» определяют представительство как совершение сделок и иных юридических действий одним лицом – представителем в пределах предоставленного ему полномочия от имени другого лица – представляемого. По их мнению, правоотношение между представляемым и представителем – это одна из предпосылок представительства, но само оно в состав представительства не входит. Представительство налицо лишь тогда, когда представитель действует476. Представители концепции «правоотношения» рассматривают представительство как правоотношение, в силу которого правомерные юридические действия, совершенные представителем от имени представляемого, непосредственно создают, изменяют и прекращают для представляемого гражданские права и обязанности.477

Специфическим признаком гражданско-правового представительства является выступление одного лица от имени другого, под которым понимается правомерное действие представителя, совершаемое в интересах представляемого по отношению к третьим лицам, осведомленным о представительском характере действия, и имеющее целью приобретение или осуществление прав и обязанностей представляемого с непосредственным правовым результатом для него478. Представитель совершает сделки с третьими лицами от имени представляемого, в связи с чем правовые отношения устанавливаются между представляемым и третьим лицом, т.е. управомоченным и обязанным по таким сделкам является представляемый, а не представитель. Именно поэтому не являются представителями те лица, которые действуют в чужих интересах, но от собственного имени, например, комиссионер по договору комиссии. Не являются представителями также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок, в связи с чем участие их в переговорах о возможности совершения таких сделок не влечет возникновения гражданских прав и обязанностей у лица, которое уполномочило другое лицо на ведение подобных переговоров, а также временные (антикризисные) управляющие в процедуре банкротства, действующие от имени должника (п.2 ст.183 ГК).

3. И представителями, и представляемыми могут быть как физические, так и юридические лица.

Представляемым может быть любой гражданин, а также юридическое лицо. Дееспособные граждане сами избирают себе представителей либо это делается с их согласия, как это имеет место при установлении патронажа над совершеннолетним дееспособным гражданином. Назначенный органом опеки и попечительства попечитель-помощник выступает в качестве представителя тогда, когда подопечный заключил с ним договор поручения (ст. 37 ГК). При законном (обязательном) представительстве (см. о нем п. 6) воля представляемого при назначении представителя не учитывается. Основанием возникновения такого представительства являются иные юридические факты, например, усыновление, установление опеки.

Представителем может быть, как правило, только полностью дееспособный гражданин. Исключением является выполнение несовершеннолетними, достигшими 16-летнего возраста, функций представителей в силу трудового договора (ст. 21 ТК) или отношений членства в кооперативах. Однако и дееспособные граждане иногда не могут быть представителями в связи с установленными в законодательстве ограничениями в осуществлении представительских функций. Так, согласно п. 3 ст. 183 ГК представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Не может он совершать сделки и в отношении другого лица, если является его представителем. Исключение из этого правила сделано в отношении коммерческих представителей. Согласно п. 4 ст. 183 ГК, не допускается совершение через представителя сделки, которая может быть совершена только лично, а также других указанных в законе сделок. Например, только лично можно совершить завещание (п. 3 ст. 1040 ГК). Ни опекун, ни попечитель, ни их супруги и их близкие родственники (к последним ст. 1 ГПК относит родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, деда, бабку и внуков) не вправе представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками (п. 3 ст. 35 ГК).

Юридическое лицо вправе быть представителем, если такое его право прямо предусмотрено законом, например, в соответствии с п.4 ст.9 Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» при опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление,479 или оно вытекает из характера выполняемых им задач либо соответствует целям его деятельности, предусмотренным в учредительных документах.

4. Существует ряд правоотношений, внешне сходных с представительством, но не являющихся таковым (действия посланца и посредника, рукоприкладчика, брокера, комиссионера). Посланец и посредник лишь передают чужую волю, представитель же при совершении сделок и иных юридических действий от имени представляемого выражает свою собственную волю.

Рукоприкладчик подписывает сделку по просьбе другого гражданина в связи с тем, что последний не может ее подписать вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности. Он лишь подписывает сделку вместо другого гражданина. Его подпись – свидетельство того факта, что воля на совершение сделки была выражена гражданином, по просьбе которого сделка подписана рукоприкладчиком.

Посредник (брокер) только оказывает содействие, помощь сторонам в заключении договора. Каким бы активным при этом он ни был, его деятельность, направленная на заключение сторонами договора, носит организационный характер и напрямую не связана с возникновением правовой связи между сторонами договора. Представитель же своими действиями такую связь между представляемым и третьим лицом устанавливает.

Комиссионер, совершая по поручению комитента сделки с третьими лицами, действует от собственного имени и представителем не является, права и обязанности по таким сделкам возникают у него самого.

5. Согласно ст. 184 ГК, только юридические действия, совершенные представителем в пределах полномочия, имеют юридическую силу для представляемого.

Полномочие – это субъективное право представителя совершать сделки и иные юридические действия от имени представляемого и для него. Как и любое другое субъективное право, полномочие – это мера дозволенного поведения управомоченного лица, т.е. представителя. Вопрос о юридической природе и сущности полномочия в гражданском праве имеет важное значение, но решается в юридической литературе неоднозначно. Одни ученые рассматривают полномочие представителя как особое субъективное право, которому не соответствует чья-либо конкретная обязанность480 либо противостоит обязанность представляемого принять на себя все юридические последствия действий представителя481. По мнению В.А. Рясенцева, полномочие есть проявление гражданской правоспособности482. О.С. Иоффе считает, что полномочие, поскольку оно порождает определенные юридические последствия, есть юридический факт, который определяет границы присоединения к правоспособности представляемого дееспособности представителя483.Каждому из указанных мнений присущи как позитивные, так и уязвимые стороны, в связи с чем вопрос о юридической природе полномочия продолжает оставаться дискуссионным.

Объем полномочий представителя определяется представляемым, законодательством либо административным актом.

Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица – его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законодательстве либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при совершении сделки такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, то сделка по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, может быть признана судом недействительной (ст. 175 ГК). Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в постановлении от 28 октября 2005 г. №26 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок» указал, что предусмотренные ст.175 ГК основания признания сделок недействительными не применяются, если лицо, в интересах которого установлены ограничения, впоследствии одобрит сделку, поскольку по аналогии к таким отношениям должно применяться правило, установленное п.2 ст.184 ГК, суть которого в том, что последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке, при том с момента ее совершения. Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь считает, что предусмотренные ст.175 ГК последствия не должны применяться и в случае несовпадения полномочий представителя, определенных доверенностью и договором между представителем и представляемом, так как в силу ст.183 ГК основание возникновения у представителя полномочий на заключение сделки от имени представляемого является доверенность. Поэтому другая сторона в договоре действует правомерно и в том случае, когда она осведомлена о таком несовпадении (п.17)484

6. Полномочие представителя основывается прежде всего на волеизъявлении представляемого, а также на доверенности, законодательстве либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного управления и самоуправления. В зависимости от оснований возникновения полномочия представителя различают следующие виды представительства: представительство, основанное на административном акте; представительство, основанное на законодательстве; представительство, основанное на договоре.

Представительство, основанное на административном акте, имеет место тогда, когда представитель действует от имени представляемого в силу его административного распоряжения. Например, приказом органа юридического лица работник назначается на должность, связанную с осуществлением определенных представительских функций. В этом случае полномочия представителя-работника юридического лица определяются изданным административным актом, или же должностной инструкцией работника, либо явствуют из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.). К данному виду представительства относят также представительство, основанное на членстве в кооперативной или общественной организации.485

Представительство, имеющее своим основанием законодательство, называется законным. Его характерной чертой является то, что возникает оно независимо от воли представляемого, так как полномочия представителя при таком представительстве определены соответствующим актом законодательства, Так, законными представителями несовершеннолетних в возрасте до 14 лет являются их родители, усыновители или опекуны, а граждан, признанных недееспособными – их опекуны (п. 1 ст. 27; п. 2 ст. 29 ГК).

В соответствии со ст. 68 КоБС Республики Беларусь осуществление представительства от имени своих детей – это личное неимущественное право родителей, а поэтому оно не нуждается в каком-то особом оформлении. Усыновители по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению (ст.134 КоБС), а поэтому их право осуществлять представительство от имени усыновленных также не требует какого-либо специального оформления.

Законными представителями подопечных являются опекуны. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) (п. 1 ст. 32 ГК). Опекун назначается органом опеки и попечительства. На основании решения органа опеки и попечительства о назначении гражданина опекуном ему выдается удостоверение на право представления интересов подопечного, порядок выдачи которого определяется Правительством Республики Беларусь (ст. 151 КоБС).

Представительство, основанное на доверенности, называется добровольным. Называют его также договорным. Оба названия соответствуют сущности возникающего представительства, так как основано оно на воле как представляемого, так и представителя, выраженной в выданной доверенности, заключенном договоре. При добровольном представительстве круг действий представителя, образующих его полномочия, определяется волей представляемого.