Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право том 1.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
3.93 Mб
Скачать

§ 2. Формы и субъекты права собственности. Виды собственности

1. Определение форм и субъектов права собственности имеет не только чисто теоретическое, но и практическое значение. От формы собственности и состава субъектов права собственности зависит решение вопросов о правовом режиме имущества, находящегося в собственности данного субъекта, о праве определенного субъекта иметь в собственности то или иное имущество, об особенностях приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им.

Статья 13 Конституции Республики Беларусь и п.1 ст.213 ГК предусматривают, что «собственность может быть государственной и частной». При этом государство гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности (ч.2 ст.13 Конституции).

2. Государственная и частная формы собственности в свою очередь делятся в зависимости от круга субъектов права собственности.

Государственная собственность выступает в виде республиканской собственности (собственность Республики Беларусь) и коммунальной собственности (собственность административно-территориальных единиц) (п.1 ст.215 ГК).

Республиканская собственность используется в интересах всего населения Республики Беларусь. Имущество республиканской собственности закреплено за предприятиями и учреждениями Республики Беларусь.

Средства республиканского бюджета, золотовалютный запас и алмазный фонд, объекты исключительной собственности Республики Беларусь и иное государственное имущество, не закрепленное за республиканскими юридическими лицами, составляют казну Республики Беларусь (п.2 ст.215 ГК).

Закон не содержит никаких ограничений относительно объектов, которые могут находиться в собственности Республики Беларусь.

Собственность административно-территориальных единиц (коммунальная собственность) используется в интересах народа соответствующей административно-территориальной единицы. Она не является одновременно республиканской собственностью.

Коммунальная собственность состоит из казны административно-территориальной единицы (средств местного бюджета и иного коммунального имущества, не закрепленного за коммунальными юридическими лицами) и имущества, закрепленного за предприятиями и учреждениями административно-территориальной единицы в соответствии с актами законодательства.

Частная собственность также делится в зависимости от состава субъектов этой собственности на частную собственность физических лиц и частную собственность негосударственных юридических лиц (п.3 ст.213 ГК).

Законом Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. «Об объектах, находящихся только в собственности государства»637 установлено, что юридические лица частной формы собственности и физические лица не имеют права создавать или иным образом приобретать право собственности на объекты, перечисленные в ст.2 названного Закона (ч.3 ст.3).

Юридические лица частной формы собственности и физические лица, виновные в незаконном владении, пользовании и распоряжении объектами, которые должны находиться только в собственности государства, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Частная собственность юридических лиц негосударственной формы собственности и частная собственность физических лиц используется исключительно в их интересах.

Что касается права собственности и иных вещных прав на недвижимое и движимое имущество иностранных юридических и физических лиц, то оно определяется по праву страны, где это имущество находится, если иное не предусмотрено законодательными актами. Принадлежность их имущества к недвижимым и движимым вещам, а также иная юридическая квалификация имущества определяется по праву страны, где это имущество находится (ст.1119 ГК). Это дает основание сделать вывод, что на территории Республики Беларусь действует законодательство о праве частной собственности граждан и юридических лиц, за некоторыми исключениями, предусмотренными ст. 1119–1123 ГК.

3. Классификация права собственности на виды вытекает из ст.215 ГК. В ней предусмотрено, что «государственная собственность выступает в виде республиканской собственности ... и коммунальной собственности ...». Что касается частной собственности, то она может выступать в виде частной собственности физических лиц и частной собственности юридических лиц.

Частная собственность юридических лиц по особенностям правового режима выступает в виде частной собственности хозяйственных товариществ, обществ с ограниченной ответственностью, обществ с дополнительной ответственностью, акционерных обществ, производственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций и т.п.

Деление права собственности на формы, виды и подвиды дает возможность выявить особенности соответствующего вида и подвида права собственности.