Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доповідь 2035.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
865.79 Кб
Скачать

КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

ІМЕНІ ТАРАСА ШЕВЧЕНКА

ІНСТИТУТ МІЖНАРОДНИХ ВІДНОСИН

КАФЕДРА МІЖНАРОДНОГО ПРАВА

УКРАЇНСЬКА АСОЦІАЦІЯ МІЖНАРОДНОГО ПРАВА

СИСТЕМА МІЖНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛЮВАННЯ.

Досвід перспективного планування – Порядок денний

2035 року

Наукова доповідь

студентської науково-дослідної лабораторії

кафедри міжнародного права

Науковий керівник:

Хонін Валентин Миколайович

Київ – 2012

Міжнародно-правові читання відбудуться 26 березня 2012 року о 13.00

годині у 3aлi вченої ради Інституту міжнародних відносин Київського

національного університету імені Тараса Шевченка за адресою:

04119, м. Київ, вул. Мельникова, 36/1

Реєстрація починається о 12.15 в кім. 301 – кафедра МП.

Повідомлення про участь надсилати за електронною адресою kafedramp@ukr.net

Графік проведення міжнародно-правових читань на 2 семестр 2012 року.

1

к.ю.н., проф.

Вінгловська 0.І.

helen.vinqlovski@ andex.ua

25

січень 2012

Международные стандарты ювенальной юстиции: проблемы и особенности имплементации в национальную правовую систему Украины. Міжнародні стандарти ювенальної юстиції: проблеми i особливості імплементації в національну правову систему України.

International standards of juvenile justice; problems and specifity of implementing into Ukrainian law system.

2

к.ю.н., доц. Ржевська B.C.

valya

rzhevskaya @mail.ru

22

лютий

2012

Развитие понятия коллективной безопасности в науке и практике международного права.

Розвиток поняття колективної безпеки у науці та практиці міжнародного права.

The Concept of Collective Security: development in international leqal studies and practice

3

к.ю.н., доц. Хонін В.М.

khonin@i.ua

26

березень 2012

Международно-правовое регулирование. Год 2035. Міжнародне-правове регулювання. Pi'k 2035.

International legal regulation. Year 2035

4

к.ю.н., асист. Білоцький О.М.

bel325@yandex.ru

25

квітень 2012

Альтернативная энергетика и международное право: универсальные стандарты и их имплементация в национальные правовые системы Европы Альтернативна енергетика i міжнародне право: універсальні стандарти та їх імплементація у національні правові системи Європи.

Alternative energy and international Law: the universal standards and their implementation into national legal system of Europe.

5

к.ю.н., доц. Григоров О.М.

qriqorow@voliacabl e.com

23 травень 2012

Основные направления международного сотрудничества Украины в авиационной отрасли Основні напрями міжнародного співробітництва України в авіаційній галузі.

Main trends of international cooperation of Ukraine in the sphere of aviation.

Система міжнародно-правового регулювання. Досвід перспективного планування – Порядок денний 2035 року

«Со времен райского сада в человеке заложена жажда познания нового … Жажда сия неутолима. Человеку постоянно нужно менять что-то вокруг себя, творить новые сущности, создавать новые вещи, искать, ошибаться и находить. Но при всем этом, ежечасно меняя что-то вокруг себя, человек, желая того или нет, меняется сам. И это изменение, в свою очередь, ведет его на путь новых деяний. Я назвал это – Путь Единорога».

Владимир Свержин. «Путь Единорога»

Студенческая научно-исследовательская лаборатория кафедры международного права существует, со вполне объяснимыми межпоколенными трансформациями, уже почти 40 лет. Нынешнее поколение сотрудников лаборатории поставило перед собой высоко значимую цель – обозначить абрисы системы международно-правового регулирования ожидаемого будущего – года 2035 – года, когда уже их генерация будет определять судьбы стран, народов, да и всего Человечества.

Избранный подход построен на достаточно новационной и, в то же время, пока еще не в должной мере отработанной базе экстаполяционного анализа. При этом перспективы роста системы международно-правового регулирования определяются в парадигме пересекающихся сфер бытия Человечества, через призму доминантного противоречия эпохи

- «эгоизм наций – или выживание Человечества».

Имеют ли право двадцатилетние адепты науки международного права, пока еще лишь изучающие его основы, предвещать ход мировых событий и, соответственно, перспективы роста системы международно-правового регулирования?

На взгляд их научного руководителя – безусловно. Ведь это абрисы мира данной именно им современности они пытаются рассмотреть. И новые знания, значимые как для каждого из них, так и для науки в целом, в подобном поиске и можно будет приобрести. А это и есть – Путь Единорога.

Связь и взаимодействие норм двух типов систем права становится все более важным фактором правового регулирования международных отношений в условиях возрастающей интернационализации общественной жизни, углубления интеграционных процессов, сближающих сферы внутригосударственного и международного развития. Это естественно привело к образованию отраслевых комплексов правового регулирования, объектом которых являются отдельные сферы международной жизни.

Возникновению комплексов правового регулирования международных отношений способствовало то обстоятельство, что ни система международного права, ни система внутригосударственного права не могут в отдельности регулировать сложную систему международных отношений. Для регулирования любых сфер международных отношений необходимо тесное взаимодействие всех систем права. Это взаимодействие и призваны обеспечить соответствующие комплексы правового регулирования.

Следует особо подчеркнуть, что основанием любого комплекса правового регулирования международных отношений является не просто совокупность норм различных систем права, а такое их системное множество, которое обладает новыми качествами, отсутствующими у отдельно взятых норм, относящихся к различным правовым системам. Причем, воздействуя на международные отношения своими специфическими методами, эти нормы дополняют друг друга, способствуя тем самым эффективному и все охватывающему правовому регулированию всей сложной системы международных отношений.

Особенность подобных комплексов правового регулирования международных отношений состоит в том, что его компонентами являются как определенные части систем национального права отдельных государств, признанные оказывать регулирующее воздействие на их внешние сношения, так и вся система международного права.

Особое место в универсальном комплексе правового регулирования международных отношений принадлежит, разумеется, международно-правовому регулированию. Оно объединяет все отраслевые комплексы в единую систему правового регулирования международных отношений, посредством которой оказывается регламентирующее воздействие на всю систему международных отношений.

Международно-правовое регулирование, осуществляющееся на основе норм международного права, оказывает влияние на нормативные составляющие каждого комплекса правового регулирования и, хотя и испытывает обратное влияние со стороны национальных правовых систем, ему все же принадлежит основная роль в правовом воздействии на международные отношения.

Это становится все более очевидным и существенным, благодаря последовательно и неуклонно развивающейся институциональной основе международно-правового регулирования. Универсальные международные организации, а более того и, прежде всего, международные организации специальной компетенции и ряды отраслевых международных институций, уже практически выполняют роль мирового правительства.

Задача осталась лишь за последним усилием международного сообщества – создать на основе принципа «системы сдержек и противовесов» универсальную и согласованную систему публичной власти уже глобализованного Человечества.

Следует, естественно, прежде всего обратить особое внимание на развертывание системы органов представительной демократии. Возможно, взяв за основу Организацию объединенных наций как Верхнюю палату законодательной власти, создать, по аналогии с Европейским парламентом, и нижнюю палату – Парламент мира Человечества.

Следует согласовать системы судебной власти и выстроить ее иерархию. Тем более, что основные подобного рода международные институции уже существуют и действуют.

И, наконец, надо реализовать, более чем насущные уже в нашей современности, международные инициативы по координации всего совокупного множества специализированных международных институций, создав на их основе публичное и действенное Мировое правительство, которое, будучи последовательно ротационным и подотчетным субъектам Конфедерации Объединенных Наций, возьмет на себя ответственность за судьбу народов перед неуклонно приближающейся «точки Левина» – года 2035 – «точки невозврата» для Человечества, вступающего во вселенский кризис.

Следовательно, глобализованному Человечеству необходимо будет задуматься о сформировании общих для международного сообщества Резервных фондов продовольствия, энергетических и иных продуктовых ресурсов, о создании системы инфраструктур и глобальных коммуникаций, о регулировании численности населения и потоков миграций, и т.д. и т.п. Эти и многие другие задачи «повестки дня» с каждым годом все более стремительно приближающегося будущего и стоят перед Мировым правительством, еще не сформированным и публично не представленным международному сообществу и, соответственно, еще не скоординировавшему усилия народов мира, направленных на выживание Человечества.

Представляется целесообразным рассмотреть перспективы роста системы международно-правового регулирования по хотя и пересекающимся, но в то же время уже достаточно определенным сферам бытия Человечества, согласовав по возможности с ними, как и соответствующие им отраслевые комплексы правового регулирования, так и уже действующие международные институции или же подобные новые, перспективы создания которых проявятся в ближайшем будущем уже просто как необходимые.

Соответственно, для обеспечения роста международного сообщества возникает как неотложная перспектива – необходимость расширения конвенционной базы международно-права. А следом за этим наступает и следующий этап – решения задач гармонизации, апроксимации, унификации, адаптации, имплементации и т.д. всего нормативного материала отраслевых и универсальных комплексов правового регулирования в соответствии с «велениями времени».

На наш взгляд следует выделить следующие подсистемы международно-правового регулирования бытия Человечества в планируемом будущем:

  1. международно-правовое регулирование литосферы бытия Человечества;

  2. международно-правовое регулирование сферы международных пространств бытия Человечества;

  3. международно-правовое регулирование природной сферы бытия Человечества;

  4. международно-правовое регулирование антропосферы бытия Человечества;

  5. международно-правовое регулирование техносферы бытия Человечества;

  6. международно-правовое регулирование экономической сферы бытия Человечества;

  7. международно-правовое регулирование социосферы бытия Человечества;

  8. международно-правовое регулирование ноосферы бытия Человечества;

  9. международно-правовое регулирование конституционной сферы бытия Человечества;

  10. международно-правовое регулирование институциональной сферы бытия Человечества.

Структура заданного экстраполяционного исследования такова:

  1. - прежде всего, определяется предметная область международно-правового регулирования заданной сферы бытия Человечества;

  2. - обозначаются отраслевые комплексы правового регулирования соответствующих подсистем международных отношений;

  3. - определяется основная конвенционная база международно-правового регулирования;

  4. - формируется система принципов международного права, определяющих общий подход международного сообщества к регламентации международных отношений заданной сферы бытия Человечества;

  5. - выявляются пробелы в международном праве выделенных отраслей;

  6. производится оценка основных вызовов, стоящих перед Человечеством в заданной сфере его бытия;

  7. - определяются тенденции обострения наиболее значимых проблем в заданной сфере бытия Человечества, нуждающихся и, соответственно, предоставляющих возможности для международно-правовой регламентации поведения основных субъектов международных взаимодействий;

  8. - выделяется предметная область правового регулирования и предлагается формат Конвенций, регламентирующих международные взаимодействия, выбранного спектрального класса;

  9. - проецируется на класс решаемых задач гарантии свобод, необходимых для нормального функционирования субъектов;

  10. - определяются соответствия их основных прав и обязанностей, в спектре заданных международных взаимодействий;

  11. - выделяются зоны разрешительной компетенции и совокупного множества необходимых запретов;

  12. - обозначаются уровни позитивной и негативной международно-правовой ответственности и должного санкционного обеспечения;

  13. - формируются предложения о создании новых международных институций, необходимых для координации действий основных субъектов заданных международных взаимодействий;

  14. - форматируются функциональные параметры подобных международных институций, определяются уровень их возможной компетенции и пределы полномочий, согласованных как с «Мировым правительством», так и с иными сферами бытия Человечества в данной нам современности;

  15. - обосновываются принципы координации международно-правового регулирования заданной сферы бытия Человечества с универсальным комплексом правового регулирования международных отношений на каждом этане его роста.

Ясно, что решить все эти задачи здесь и сегодня не представляется возможным, но поставить их перед Украинской Ассоциацией международного права сегодня и здесь – это и есть наша цель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]