Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_2010.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Основной период

В этот период происходит смена инициативы, теперь она исходит не от вожатого, а от самих ребят. Продолжают налаживаться отношения, результатом чего является сплочение коллектива отряда.

Позиция вожатого: сотрудничать, Вожатый - консультант-инструктор.

Основной вид деятельности вожатого: работа с ребятами по организации и проведению отрядных, межотрядных и общелагерных мероприятий, возможны межлагерные соревнования. Старайтесь почаще уходить в сторону, не берите на себя всю долю ответственности за дело. Ребята тоже должны чувствовать свою ответственность.

Массовые мероприятия: «Конкурсы актерского мастерства», «Дни творчества», КВН, «Что? Где? Когда?», «Малые олимпийские игры», конкурсы «Мистер и Мисс лагеря» и т.п.

Отрядная работа: коллективно-творческая деятельность (КТД), вечерние огоньки (отрядные свечки носят откровенный и задушевный характер), тематические беседы, интенсивное общение.

Межотрядная работа: направлена на сотрудничество ребят разных отрядов друг с другом через различные игры, викторины, конкурсы и соревнования.

Игры: на регулирование эмоционального состояния и на снятие психофизического напряжения, игры-шутки, игры на сплочение, спортивные игры и др.

Второй пик трудности – кризисный период лагерной смены – может возникнуть примерно на 13–14 день. Это «пик привыкания». Это время, когда ребята привыкли ко всему: к Вам, совместной жизни, режиму, делам, лагерю и т.д. Будьте внимательны – это зона конфликтности, основанная на межличностных отношениях. Возникают конфликты между мальчиками и девочками, которые можно постараться предусмотреть и предотвратить. Ребята устали от однообразия, попробуйте их как-нибудь встряхнуть, сломать уже привычный образ жизни. Именно для этого Вы можете организовать межотрядные формы взаимодействия, встретить с ребятами рассвет или уйти в поход, отправиться на экскурсию или придумать что-то еще.

А можно предложить ребятам ролевую или деловую игры.

Основной период занимает большую часть смены. Начинается после организационного периода (на 4-5 день и до конца смены). Это пора реализации планов организационного периода: планов и задач, которые ставили перед собой дети на коллективном целеполагании и планировании системы отношений и атмосферы доброжелательности, которая была создана вначале, работу органов самоуправления в отряде.

Цели и задачи основного периода смены:

  • поддерживать работу органов самоуправления в отряде

  • разнообразить жизнь детей в отряде (разнообразие видов и форм деятельности, сочетание обще лагерных и отрядных дел)

  • создать условия защищенности и комфортности для каждого ребенка (через доверие и взаимопонимания в отряде, учет психологических особенностей детей и т. д.)

  • обеспечить возможность самореализации каждому ребенку (учитывать индивидуальные особенности детей, интересы и склонности, способности и т.д.)

  • формировать коллектив отряда, развивать традиции в жизни отряда.

  • Проведение огоньков и рефлексий

  • Смена инициативы – от вожатого к детям!!!!!!!!