Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_2010.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Что взять с собой в детский лагерь?!

Прежде всего с собой в лагерь необходимо взять документы!

  1. Паспорт

  2. Полис

  3. Мед.книжка со всеми анализами

  4. Методичка

  5. Фишечка

А дальше по своему усмотрению. В лагере может понадобиться все что угодно. Лагеря бывают разные. Может быть, вам повезет, и там, куда забросит вас судьба, окажется великолепная материальная база. Но может возникнуть и ситуация обратная: смена уже началась, но еще нет ни бумаги, ни красок, ни карандашей. Конечно, вы не будете нести никакой ответственности за отсутствие канцтоваров, работать с детьми предстоит вам, и страдать от неимения нужных вещей, прежде всего, будете вы. Поэтому, на всякий случай, проявите инициативу и подготовьтесь к смене автономно. А для этого приобретите «малый комплект рабочего инвентаря». Не страшно, если ваших запасов окажется больше, чем нужно, куда обиднее, если в самый ответственный момент чего-то не будет под рукой.

Организационный период

Организационный период - самое важное время смены. Как пройдет оргпериод - так и пройдет и сама смена. Это первые три-четыре дня лагерной смены. В этот период происходит знакомство, налаживаются отношения, формируется коллектив отряда и возникает взаимопонимание.

Оргпериод – это время привыкания детей к новым условиям, к новым требованиям, к новому режиму дня и даже к новому рациону питания. Оргпериод – это переход из одной жизни в другую. Конечно, для некоторых детей этот переход происходит легко, почти незаметно. Но для отдельных ребят этот процесс настолько мучителен, настолько тревожен, что они не выдерживают и при первом же появлении в лагере родителей устраивают «концерт» со слезами, заявлениями «здесь все плохо» и требованием сейчас же уехать домой. Постарайтесь в своей работе ориентироваться именно на таких ребят. Если для них за три дня лагерь станет привычным и приятным, то для тех кто не испытывает проблем с адаптацией, он тем более превратится в «дом родной».

Чтобы процесс вхождения детей в новую (не домашнюю) жизнь прошел плавно и безболезненно, вам необходимо:

– как можно скорее познакомить детей друг с другом - провести игры и отрядные дела, способствующие интенсивному знакомству;

– приучить детей к выполнению распорядка дня и соблюдению санитарных норм;

– создать у детей ощущение уюта и комфорта - красиво оформить комнаты и весь корпус;

– сделать детей «управляемыми» - поделить детский коллектив на маленькие группы, которые можно назвать «звенья», «звездочки», «экипажи», «команды»;

– дать возможность детям проявить себя, самоутвердится - предложить набор коллективных дел разнообразной направленности: спортивной, интеллектуальной, художественно-прикладной, трудовой, творческой;

– сформировать у детей представление о том, что ждет их в ближайшем будущем - для чего познакомить их с планом смены...

Позиция вожатого: заботливый, строгий, требовательный, но добрый и справедливый.

Основной вид деятельности вожатого: разъяснять, требовать, добиваться выполненения требований. Инициатива исходит от Вас.

Массовые мероприятия: «Открытие лагерной смены», на котором каждый отряд показывает на сцене свою «визитную карточку» – выступление на 3–4 минуты, а вожатский коллектив, представляя себя, продумывает сюжет, организует яркое начало и концовку мероприятия.

Отрядная работа: сбор-знакомство, освоение территории лагеря;, вечерние огоньки знакомств, коллективно-творческая деятельность (КТД), тематические беседы и т.д.

Межотрядная работа: направлена на знакомство детей разных отрядов друг с другом, с целью не замыкаться только на своем отряде, а жить в лагере дружной большой семьей.

Игры: на установление контакта, на знакомство, по преодолению коммуникативных барьеров (трудностей и проблем в общении), на сплочение.

Первый пик трудности – кризисный период лагерной смены – может возникнуть именно здесь. Он связан с процессами адаптации к новым условиям и новой деятельности. Необходимо постараться снять напряжение, дать положительные эмоции.

День заезда

К вам в лагерь приехали дети, что нужно сделать в первую очередь?

-Проверить детей по списку.

-Распределите детей по отрядам (одна возрастная группа или разновозрастный отряд)

-Распределите детей по корпусам и комнатам (по желанию)

-Дайте им время разложить свои вещи

-Выдайте постельное белье

-Организуйте прохождение своим отрядом медицинского осмотра

-Ознакомиться с медицинскими карточками детей

-Забрать у детей скоропортящиеся продукты и лекарственные средства, которые дали им родители, чтобы исключить неконтролируемый прием лекарств

-Проведите операцию «Уют», чтобы у детей была возможность и время украсить свою комнату

-Проведите организационный сбор