Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_2010.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Часть II. Практическая часть. Фишечки

А Вы умеете готовить?

Нет? А! совсем немного!

Давайте готовить вместе?! Готовить «Волшебное лето»!

Все необходимые ингредиенты у Вас есть или скоро появятся, и только от Вас зависит, насколько удачным выйдет блюдо!

Итак, первый рецепт: 20 - 30 веселых и озорных (кого? Правильно!) ребят!

1 или максимум 2 лучших напарника,

Четыре или больше стены, и 1-2 крыши,

Несколько понимающих (если повезет) начальников,

Какая-нибудь мокрая поверхность (хотя бы 1,5 на 1,5 на 1,5 метра)

И можно начинать приготовленье!

Соберите все ингредиенты на одном пространстве, и у Вас получится весьма

неплохое лето, а Волшебным его сделать Вам помогут наши

«Фишечки»

ИГРЫ НА ЗНАКОМСТВО

Снежный ком

Участники встают в круг. Первый участник называет свое имя и прилагательное, характеризующее его (игрока) и начинающееся с той же буквы, что и его имя. Например: Великолепная Валерия, Интересный Игорь и т. д. Второй участник называет словосочетание первого и говорит свое. Третий же участник называет словосочетания первых двух игроков и так до тех пор, пока последний участник не назовет свое имя.

Пересадки

В отрядной комнате ставятся две скамьи — друг напротив друга. Отряд рассаживается на них произвольно. Затем вожатый говорит: "Прошу сесть на правую скамью тех, кто любит эстрадную музыку, а на левую — тех, кто любит классику." Ребята переходят на ту скамью, которая им подходит. Затем вожатый снова дает какое-либо задание, и дети снова пересаживаются. Через какое-то время вожатый тоже начинает играть и кто не успел занять место, становится водящим. Таким образом, вожатый может выяснить интересы детей, задавая интересующие его вопросы.

Интервью

Ребята разбивают на пары, рассказывают друг другу о себе 2 минуты, а потом рассказывают в кругу всем о собеседнике.

Имя в центре

Во время дискотеки танцующие образуют круг. В его центр по очереди вызываются, например, все Саши или все Лены. Круг начинает скандировать их имена в так музыке. Так до тех пор, пока все имена не побудут в центре. Таким образом, каждый ребенок получает возможность показаться в первый день и узнать, как зовут его соседа.

О-ей-ей-ей.

Играющие встают в круг и рассчитываются по порядку номеров. Ведущий стоит в центре круга. Он говорит о себе 3 предложения: Меня зовут Вася. Я люблю играть на гитаре. Я приехал из Ростова. Далее он называет любые два номера. Игроки, которым достались эти номера, должны ударить по коленкам со словами <о-ей-ей-ей> и быстро поменяться местами. Ведущий стремится занять место одного из игроков. Если ему это удалось, то оставшийся без места игрок становится ведущим и тоже говорит что-то о себе и называет номера.

Я никогда не

У каждого из играющих открыты обе ладони. Каждый говорит по очереди, чего он никогда не делал. Те игроки, которые это делали, загинают палец. Те, кто загнули все 10 пальцев, выбывают из игры. Выигрывает тот, кто последним остался с незагнутыми пальцами.

Одеяло

Участники делятся на две команды, располагаясь, друг напротив друга. Между ними натянуто одеяло. С каждой команды по одному человеку подсаживаются ближе к одеялу. Как только одеяло опускают, необходимо успеть произнести имя того, кто сидит напротив. Кто быстрее назвал - забирает к себе в команду игрока. Побеждает та команда, которая " перетянет" к себе больше игроков, т. е. та команда, которая знает больше имён.

Молекула-хаос

Участники изображают броуновское движение молекул,. Встречаясь, здороваются и знакомятся друг с другом. По команде вожатого:" Молекула по 2, по 3 и т. д.", игроки разбиваются на группы по 2, 3 и т. д. Человек. Как только звучит команда: "Хаос", участники вновь начинают двигаться как молекуды. Таким образом, игра продолжается.

Здравствуйте

Все встают в круг лицом плечом к плечу. Водящий идет по внешней стороне круга и задевает одного из играющих. Водящий и играющий, которого задели, бегут в разные стороны по внешней стороне круга. Встретившись, они пожимают друг другу руки и говорят: "Здравствуйте". Можно еще назвать свое имя. Потом они бегут дальше, пытаясь занять свободное место в кругу. Тот, кто остался без места, становится водящим.

Суета сует

Всем участникам раздаются карточки, которые разделены на 9-16 клеточек. В каждой клеточке записано свое задание. Суть одна: записать на клеточку имя человека, который (тут простор для вашей фантазии): любит рыбу; держит дома собаку; любит звезды. Чем неожиданней будет задание, тем лучше. Можно заложить в эту карточку то, что нужно вам. Например: выявить любителей рисования, пения, игры на гитаре. Побеждает тот, кто быстрее и точнее соберет имена.

Паспорт

Каждый ребенок получает задание изготовить паспорт (картонная карточка), по которому смогут все участники игры больше узнать и познакомиться друг с другом. В паспорте содержится небольшая информация о владельце паспорта (5 - 8 фактов). Каждый факт (внешность, интересы, детали из личной жизни) описывается в одном предложении. Готовые паспорта складываются в большую шляпу или коробку и перемешиваются. Каждый участник вытягивает один паспорт и по данным, которые в нем описаны, старается узнать о ком идет речь. Содержание всех паспортов прочитывается вслух и все участники игры стараются выяснить, о ком идет речь.

Ищу тебя

Упражнение позволяет участникам лучше познакомиться друг с другом и создает более доверительную атмосферу. Участники свободно разбредаются по комнате. Ведущий дает задание: "Найдите друг друга те, у кого одинаковый цвет глаз" (варианты: "Те у кого день рождения летом", "Те, в чьем имени 5 букв" и т.д.) Возможны другие варианты, когда участники объединяются в группы по месту проживания, знаку зодиака, любимому цвету и т.п.

Часы:

Каждому нужно начертить 2 циферблата. За 4 минуты вы должны успеть назначить встречу с кем-то из нашей группы. Напротив каждого часа вы ставите имя человека, с которым встречаетесь, а он пишет ваше. Встреча длится ровно час. Кто больше всех соберет имен. Условие: обязательно у вас должно быть занято время на 3, 6, 9 и 12 часов. Одновременно можно встречаться только с одним человеком. После этого – когда все сели: выясняется рекордсмен, назначивший больше всего встреч. Далее: теперь найдите человека, с которым вы встречаетесь в 3 часа, и узнайте его девиз по жизни. Найдите того, с кем в 6 часов, и узнайте его хобби. 9 часов – профессию, 12 – мечту (на выбор ведущего).

Ранжир

Все становятся в круг, и вожатый дает задание: как можно быстрее построиться в линию по цвету глаз. Справа налево, от темных к светлым. Как только ребята выполнили первое задание, они снова становятся в круг, чтобы лучше видеть друг друга, и им дается второе задание: построиться в линию по преобладающим цветам в одежде, слева направо, от более светлых цветов — к более темным. Далее следуют любые задания и чем сложнее, тем лучше - по величине ушей, длине носков, шнурков, длине волос и ресниц. Можно усложнить требованием выполнять молча. Еще интереснее – выстроиться молча и с закрытыми глазами, например, по росту.

Сайт знакомств

В самом начале каждому присваивается личный номер, но предупреждается , что никто из других ребят не должен знать о нем. Каждый пишет "брачное объявление" (точнее объявление о поиске друга): кто он и с кем он хочет познакомится, писать надо психологические качества, а не внешность. Рядом могут написать свои номера те, кто хочет с этим человеком познакомится, а потом вечер "знакомств", когда открываются номера. Вариант: рядом с объявлением - конверт для записок. Вариант для первого вечера: нарезать пополам какие-нибудь картинки, надо будет найти "свою половину" среди всех. Потом что-нибудь в парах делается. Или приз.

Это круто!

Все по очереди выходят в круг и характеризуют себя тремя словами или предложениями. После каждой фразы все кричат: «Это круто!».

Например:

-Меня зовут Маша.

-Это круто!

-Мне 12 лет.

-Это круто!

-Я хорошо пою и красиво танцую.

-Это круто!

Попросите ребят из своего отряда первые дни лагеря носить беэйджики с именами. Карточки-визитки можно сделать своими руками, вырезав симпатичные кораблики или солнышки для всего отряда и придумав про них легенду, тогда ребятам будет приятнее их носить!