Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_2010.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Лидер и лидерство, виды лидерства

Лидерство - это степень ведущего влияния личности члена группы на группу в целом в направлении оптимизации решения общегрупповой задачи (А. С. Чернышев)

Лидеры есть в каждом коллективе. В организационный период вожатому необходимо выявить лидеров среди детей, для того, чтобы в дальнейшем учитывать в своей работе их влияние на детский коллектив. С самого начала необходимо найти общий язык с лидерами детского коллектива, завоевать их авторитет, чтобы в дальнейшем не возникало ситуаций, когда детский лидер и вожатый настраивают ребят друг против друга, вносят разлад в деятельность коллектива в целом.

Существует несколько разных теорий лидерства.

1. Подход выявления лидера с позиции личностных черт (теории, основанные на нем, называют теориями черт лидерства). В основе этого подхода лежит признание того факта, что лидерами становятся члены группы, обладающие определенным набором общих для всех личных качеств. Этими качествами люди наделены от рождения, а лидерство как понятие представляет собой совокупность выдающихся черт личности, обеспечивающих лидерам возможность выдвинуться, занять ведущую позицию и удерживать власть именно благодаря наличию этих уникальных черт.

Поэтому главной задачей для исследователей является отыскание черт, которые необходимы лидеру и могут быть универсальными и характерными для большинства лидеров.

Существенным недостатком теорий черт лидерства является утверждение о том, что способность быть лидером – врожденная, лидер изначально наделен определенными чертами, они по наследству перешли к нему, что способность управлять, свойственна ограниченному кругу людей, определяющих развитие всего человеческого общества.

2. Самая известная теория, которую до сих пор используют на практике – это три лидерских типа К. Левина: авторитарный, демократический, пассивный (либеральный).

В течение четырех месяцев К. Левин проводил эксперименты в трех группах десятилетних мальчиков, в которых каждая группа руководилась соответствующим образом подготовленными студентами и демонстрировала разные стили лидерства.

Оказалось, что, хотя ребята предпочитали демократического лидера, более продуктивны они были при авторитарном руководстве.

Виды лидерства

Основание для типологий

Виды лидеров

Сфера взаимоотношений

> Формальный (официальный)

> Неформальный (обладает общепринятым авторитетом, но не занимает никаких лидерских должностей)

> смешанный

функции, реализуемые лидерами

> лидер - инициатор

> лидер - организатор

> лидер - эрудит

> лидер - генератор эмоционального настроя

Позиция организованности

> лидер - созидатель

> лидер – разрушитель (антилидер)

Характер деятельности

> универсальный (лидер в любой обстановке)

> ситуативный

Харизма является формой влияния на других посредством личностной привлекательности, вызывающей поддержку и признание лидерства, что обеспечивает обладателю харизмы власть над последователями. Многие считают, что получение харизмы связано со способностью лидера находить своих обожателей и почитателей и даже менять их состав в зависимости от ситуации. Другие определяют харизму как набор специфических лидерских качеств и поведения лидера.

Харизматическим считается тот лидер, который в силу своих личностных качеств способен оказывать глубокое воздействие на последователей. Лидеры этого типа испытывают высокую потребность во власти, имеют сильную потребность в деятельности и убеждены в моральной правоте того, во что они верят.

Как выявить ребят с лидерским потенциалом и организаторскими способностями?

Провести игры на выявления лидера. Существует особый вид игр (упражнений), в процессе которых группе предстоит решить какую - либо задачу, приняв определенное совместное решение. И успешность работы группы зависит от успешности каждого ее члена, от его вклада в общую победу. При выполнении данных упражнений ярко выделяются те люди, которые могут организовать деятельность группы, проявить инициативу, подать идею или поддержать дух группы при выполнении задания. Организовать творческие конкурсы со сменой лидера. Для этого необходимо разбить весь коллектив на несколько микрогрупп и дать творческое задание. После выполнения которого следует провести анализ и в каждой группе определить одного человека, который внес наибольший вклад в работу группы. Затем попросить этих лидеров поменяться местами, занять место в другой группе, и вновь провести творческий конкурс. И так несколько раз. Те ребята, которые несколько раз в разных группах становились лидерами, те, скорее всего и будут проявлять свои лидерские качества в дальнейшей работе всего коллектива.