Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_2010.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Ажиотаж

Для каждого отряда пишется отдельный список того, что они должны найти, причем наполнение списка зависит только от фантазии педотряда. В наиболее короткий срок отряды должны все это найти и принести в «щтаб игры».

Пинг-понг

Игра, убивающая время. Играть можно любым количеством человек, но изначально задумана игра в паре. Один щелчок пальцами – пас, отбивается щелчком. Щелчок двумя пальцами – «крученый», отбивается ударом раскрытой ладони по кулаку.

Тайный друг

Игра, которая подходит для лагерей с детьми любых возрастов, это «Тайный друг». Вожатый на свое усмотрение выбирает вечерний огонек, во время которого он «запускает» «Тайного друга». Игра длится весь следующий день до вечернего огонька.

Суть игры – вожатый делает листочки бумаги, на которых пишет имена всех членов отряда, включая себя. Перемешивает, кладет в шляпу, и каждый вытягивает листок. Тому, кого он вытянул, весь следующий день он должен делать сюрпризы! На следующем огоньке ребята делают догадки, кто им писал и дарил подарки, и открывают своих тайных друзей. Лучше карточки мальчиков и девочек делать отдельно, чтобы мальчики вытягивали девочек, и наоборот.

Перед тем как запустить игру, вожатый на огоньке рассказывает легенду о том, как жила девочка, в которую тайно был влюблен один художник. И эта девочка очень любила плющ на соседней стене, но с приходом осени плющ стал осыпаться, и девочка заболела, сказав, что когда упадет последний листик, она умрет. Ей становилось все хуже, но в одно утро она посмотрела в окно и увидела новые и новые листике на плюще. И выздоровела. А все потому, что ее тайный друг - художник залезал по ночам на стену и рисовал на ней зеленой краской листочки.

Легенды

Все это случилось очень давно. Так давно, что это не вошло даже в книги по истории. Забылись и легенды, повествующие об этом. Лишь в некоторых местах еще помнят эту историю, но многие считают ее выдуманной современными писателями-фантастами. Я вам расскажу немногое из того, что еще помнится людьми и в какой-то форме, пусть даже фантастической, стремится дойти до нашего поколения. Вспомните все, что вы знаете, послушайте то, что я вам расскажу, и решите это для себя сами. Ведь недаром говорят: о невозможном кто мечтает, невозможное свершает. Так вот, это произошло давным-давно..

Легенда о гномах

Это было в те времена, когда на земле, кроме деревьев и кустарников, да старых коряг, ничего не было. В лесах под землей жили маленькие добрые гномы. Они собирали цветные камушки и пели веселые песни. Люди на Земле жили обычной суетливой жизнью, порой не замечая, что рядом с нами живут чудеса. А когда люди не верят чудесам, их сердца постепенно каменеют. Жадность и глупость, лесть и зависть проникают в сердца людей и остаются там на всегда. И вот маленькие гномы замети л и, ч то разноцветные камешки ста л и терять свой блеск и распадаться на мелкие кусочки. Надо было что-то делать! Тогда лесные жители обратились к фее Лесов за помощью: Милая фея! Люди становятся злыми и равнодушными к чудесам. Преврати нас, пожалуйста, в прекрасные цветы и травы. Мы будем радовать людей своей красотой. Они будут улыбаться, и доброта растопит окаменевшие сердца? - Но ведь люди будут срывать, топтать вас. Вам будет очень больно, и слезы грусти могут уничтожить вас совсем, - сказала добрая фея. - Все равно. Мы не умрем. Мы будем жить на Земле до тех пор, пока люди не станут добрее и лучше. Фея выполнила просьбу гномов. И с тех пор на нашей Земле растет огромное количество самых разных цветов и трав. И сколько бы люди не рвали их, они все равно растут, цветут, радуют нас своей красотой и стремятся, чтобы поскорее стали люди лучше.

Легенда о двух свечах.

На столе стояли две свечи – одна белая, другая желтая. Они стояли и горели словно в унисон, одинаково ярко и ровно. Иногда языки их пламени переплетались – и тогда в комнате становилось особенно приятно и светло. Свечи дружили и помогали друг другу. Однажды приоткрылась дверь, и сквозняк задул желтую свечку. Белая поспешила ей на помощь и зажгла ее фитиль своим огнем – он стал гореть еще ярче, чем прежде! Но вот однажды на стол рядом со свечками поставили электрическую лампочку. Она была очень красивой, с резной подставкой, и ее свет горел гораздо ярче, чем свечи. Тогда желтая свеча загляделась на лампочку и решила с ней подружиться. Пламя ее фитиля потянулось к лампочке. Оно как бы любовалось красивым электрическим светом. А белая свеча тем временем стала гореть слабее от одиночества. Желтая свеча не обратила на это внимания и прикоснулась к лампочке. В один миг холодное стекло лампы потушило пламя желтой свечи, ее воск растекся по лампе в надежде зажечься опять, но этот свет не приносил никакой пользы бедной свече, а продолжал гореть так же спокойно и безучастно. Тогда желтая свеча вспомнила о своей прежней подруге – белой, но вдруг она увидела, что та потухла, одинокая…Некому было зажечь обманувшуюся свечу – было уже слишком поздно, и в комнате остался ровно гореть лишь свет холодной лампы…

Не теряйте своих верных друзей!

Легенда о садовнике.

Как-то давно в одном городе жил человек, который обожал цветы. У него был огромный сад, а там цвели круглый год красивейшие розы, тюльпаны, фиалки, нарциссы… Он, не покладая рук, трудился каждый день, поливал цветы, ухаживал за ними, тратил последние деньги на удобрения, и днем, и ночью, защищал их от нападок людей и зверей .Часто и подолгу он разговаривал со своими цветами, но они оставались такими же ослепительно красивыми и холодными, и не обращали внимания на старания человека, думая только о том, как бы поближе оказаться к солнцу и побольше напиться воды, а коварные розы даже частенько кололи садовника своими шипами, не чувствуя ни капли благодарности за любовь и ухаживания садовника. Напрасно он пытался подружиться с цветами – они принимали его заботы, как должное, и не обращали на него ни капли внимания. Однажды, когда садовник по привычке работал в цветнике, прохожие мальчишки стали его высмеивать: «Всю жизнь ты только и делаешь, что возишься со своими розами да пионами, а им хоть бы Хны – где стояли, там и стоят!» Стало горько на душе бедному садовнику. Он отчаялся, заболел и через некоторое время умер. А его цветы стали без воды ронять свои очаровательные лепестки, их стали затаптывать звери, они начали потихоньку увядать. Тогда цветы словно очнулись ото сна: «Где же наш милый садовник, который так о нас заботился? Мы умрем без него!» Но было поздно, и неблагодарные цветы скоро совсем засохли, горько сожалея о том, что не отвечали на любовь и заботу бедного садовника…

Не бойтесь быть благодарными!

Легенда о воде.

В одной из далеких стран в давние времена жили три брата. Они были похожи внешне, но характерами отличались очень сильно – старший в любом деле проявлял небывалую стойкость и твердость, всегда отстаивал свою точку зрения, какой бы она ни была, поступал решительно и уверенно. Средний соглашался с чужим мнением, если правота соперника была очевидна, легко уживался со всеми и шел на компромиссы, его все любил за необыкновенную общительность. А младший всегда витал а облаках, сочинял стихи, пел песни, и в его голове поселялись только возвышенные мысли. Однажды они собрались втроем и заспорили, чей образ жизни лучше – старший говорил, что главное иметь сильную волю и твердый характер, средний настаивал на согласии с другими людьми, а младший считал все это глупостью и призывал братьев предаваться всю жизнь лишь романтическим мечтам. Чтобы разрешить их спор, они отправились к отцу. А отец их был очень мудр и опытен, и он не стал говорить сразу, кто прав, кто виноват. Он лишь подал каждому брату по стакану воды напиться. Братья выпили, но спросили отца в недоумении, почему тот поит их водой, а не отвечает на вопрос. Тогда старик сказал: «Эта вода – и есть ответ на все ваши вопросы. Посмотрите на нее – она принимает форму любого сосуда, способна проникнуть куда угодно, в ней можно развести любую траву, но стоит только на улице ударить морозу, и она превращается в крепкий, твердый лед, способный переносить любую напасть. А когда станет слишком жарко, вода превратится в пар и будет витать в облаках. Берите пример с этой воды!»

Братья ушли от отца молча, но люди говорили, что с тех пор каждый брат словно бы соединял в себе все положительные черты двух остальных…

Закон поднятой руки

Когда-то давным-давно враждовали два племени. Никто уже и не  помнит из-за чего начался этот спор. Но два племени враждовали и люди убивали друг друга. Никто не мог пойти и предложить другому мир, потому что это сочли бы за трусость, а никто не хотел быть трусом. Ведь трусов и в том, и в другом племени наказывали жестоко: им простреливали ладонь правой руки...

И продолжали гибнуть горячие и самые молодые, самые смелые и здоровые, самые красивые. И обоим племенам грозило вырождение.

И вот тогда один старый и мудрый человек сказал: “Люди вы можете считать меня трусом. Вот вам моя правая рука и если вы сочтете, что это трусость, вы можете стрелять, но прежде выслушайте.”

И  он  предложил  заключить мир  и  отправился  с  этим предложением в другое племя, вытянув вперед правую руку.

Вот так был рожден закон правой руки, который гласит: “Люди! Я хочу сказать вам что-то важное. Вот вам моя правая рука. Если вы сочтете мое предложение недостойным, то можете стрелять, но прежде выслушайте”.

Легенда об орлятском круге

В былые времена, в старинные годы... Давным-давно... Жили на берегу моря люди. Это было племя красивых и сильных людей,  любящих жизнь и красоту, любящих друг друга... Но ничто не длится долго. Пришла война. Пришла необходимость всем мужчинам уйти воевать. А как же любимые женщины, матери, сестры, дочери. Не забрать их с собою... И тогда все мужчины, чтобы не мерзли их любимые, сложили посреди пещеры свои горящие сердца. И ушли... Ушли воевать, защищать свой дом, свои семьи. Сердца горели ровным и теплым огнем. Но ворвался злой ветер, и начал тушить сердца мужские. И тогда женщины, дочери, матери, сестры встали в круг вокруг горящих сердец и загородили их от ветра. Много они простояли, но защитили сердца от ветра. А когда мужчины вернулись домой, то были встречены своими любимыми. И вот с тех пор повелась традиция - вставать в круг,  который и назвали впоследствии “Орлятским”. Встают в этот круг только самые близкие друзья. Встают не просто так. Встают, чтобы поговорить, пообщаться. Сказать друг другу что-то самое сокровенное, самое важное. В “Орлятском” кругу есть свои традиции и свои законы:

Слева друг и справа друг,

Чуть качнулся Орлятский круг.

Тут лишь о главном услышишь слова.

Руки в размахе крыльев орла:

Справа на плечи, а слева на пояс.

Тихо звучит о серьезном твой голос.

Круг неразрывный нельзя разорвать.

В центр,  лишь прощаясь,  можно ступать.

Эти правила объясняются очень просто: Правая рука лежит на плече соседа справа, чтобы ты знал, что в трудную минуту ты всегда можешь опереться на своего друга.  Левая  рука лежит на поясе соседа слева, чтобы твой друг всегда был уверен в твоей поддержке. Когда хочешь выйти из круга, или войти в него, то дождись окончания разговора или песни и сделай это так осторожно, чтобы злой ветер не смог ворваться в круг и затушить горящие Орлятские сердца,  лежащие в центре круга. Потому и нельзя топтаться в центре - кто же ходит по сердцам.

А когда уезжают друзья, то сумки и чемоданы ставятся в центр круга, чтобы увезти с собою частицу большого отрядного сердца, бьющегося ровно и горящего большим теплым огнем.

Легенда о творце и маленьком человеке

Было это в начале жизни на Земле… Сидел на вершине горы великий Творец и смотрел вниз на Землю. Было ему очень грустно. Что же я сделал не так? Почему они так ненавидят друг друга? Почему они воюют, почему не думают об этих лесах, морях, чистом небе? Разве нельзя жить свободно и просто, любить детей и животных, радоваться солнцу и весне? А ведь я отдалим все, что мог, и заповедовал все, что знал. Но они продолжают убивать друг друга…, они забыли, зачем явились на Землю… Что же мне делать?

И вдруг Творец увидел, как на гору проворно карабкается Маленький Человек. Надо же, какой молодой и какой настойчивый! Лицо открытое, серьезное, а глаза добрые-добрые.

- Куда ты спешишь, Человек?

- Помочь тебе, о Великий!

Творец протянул ему руку и помог взобраться.

- Что же ты мне скажешь?

- О Великий! Научи каждого человека видеть в другом равного, научи любить другого, как самого себя, и научи отвечать и за себя, и за всю планету сразу.

- Учил, - вздохнул Творец, - а посмотри вниз – видишь, все по-старому…

тогда Маленький Человек подошел и что-то прошептал Творцу на ухо. Лицо Великого прояснилось, и он принял решение:

- Я дам этой планете еще один шанс!

А Человек заспешил обратно.

- Постой! Куда ты спешишь? Как тебя зовут?

- Некогда мне, о Великий! Там, у костра ждут меня дети! А имя мое – ВОЖАТЫЙ.

Легенда об истине

Однажды боги решили создать мир. Они создали солнце, луну, землю, небо, цветы... И, наконец, они создали ИСТИНУ. Задумались боги: куда спрятать ИСТИНУ, что бы человек ее не сразу нашел. Им хотелось, что бы он искал ее дольше.

- Давайте спрячем ее на самой высокой горе! - сказал один.

- Давайте спрячем ее в самой глубокой яме! - предложил другой.

- Лучше спрячем ее во мраке морских глубин! - ответил третий.

- Нет! Давайте скроем ее на обратной стороне луны!

Наконец самый мудрый Бог сказал:

"Нет! Мы спрячем ее в сердце человека. И он будет искать ИСТИНУ по всей вселенной, не подозревая, что носит ее в себе."

«Все в твоих руках»

Как-то давно в одной забытой стране жил-был великий мудрец. Слава его распространилась по всему свету, у него были тысячи учеников, и миллионы людей пешком приходили в его деревушку, чтобы только узнать ответы на интересующие их вопросы. Но один юноша, живший по соседству, позавидовал успехам и проницательности мудреца, и решил придумать такой вопрос, на который невозможно было бы дать ответ. Он думал день, два, неделю, месяц, год, и вот наконец, прогуливаясь по летнему лугу и наблюдая за жизнью его природных обитателей, он придумал вопрос, на который, по его мнению, не смог бы ответить даже мудрец. Он размышлял так: «Я поймаю в руку бабочку, приду к мудрецу, и спрошу его: «Мудрец, скажи мне, что у меня в руке?» – «Бабочка»,-конечно же ответит он. А тогда я спрошу: «Мудрец, а, мудрец, а скажи мне, живая она, или мертвая?». Если мудрец ответит «Мертвая», то я открою ладонь , и она живо вспорхнет, а если станет утверждать, что живая, то я легонько сожму кулак, и она умрет – в любом случае мудрец окажется неправ!»

Так юноша и сделал – поймал бабочку, пришел к мудрецу, и начал его спрашивать:

-Мудрец, скажи, что у меня в руке?

-Бабочка!

-Мудрец, а живая она, или мертвая?

Мудрец внимательно посмотрел на юношу, и ответил ему: «Все в твоих руках»!

Тогда юноша наконец познал истинную мудрость старца, и запомнил его слова на всю жизнь. Все в ваших руках!

Ну вот и все!

Приятного аппетита и отличного настроения

в приготовлении Вашего Волшебства!!!

С Вами готовили и наслаждались

весь Ростовский областной

педагогический отряд «ЮГА»!!!