Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_2010.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Игры на сплочение и выявление лидера

Пары

Каждая пара берет по одному листку бумаги, встает лицом друг к другу и, прижимая лист лбами с двух сторон, руки заводит за спину, в таком положении пары должны произвольно передвигаться по помещению (можно под музыку). Разговаривать нельзя.

Главная задача участников – продержаться как можно дольше, сохраняя тишину.

Гражданская Оборона

Все участники прогуливаются по комнате, ведущий выкрикивает фразу, сообщающую об опасности. Например: "Внимание!". На вас напали пещерные львы (хулиганы, римские легионы, вирусы гриппа, маленькие зелененькие человечки, угрызения совести, зевота и т.п.) После сигнала опасности участники игры должны собраться в тесную группу, спрятав тех, кто боится этого, в середину, а затем произнести фразу: «Дадим отпор… (пещерным львам и т.п.) Потом группа опять разбредается по комнате и игра продолжается.

Верёвочка

Для проведения этой игры возьмите верёвку и свяжите её концы так, чтобы было образовано кольцо. (Длина верёвки зависит от количества участвующих в игре ребят.)

Ребята встают в круг и берутся двумя руками за верёвку, которая находится внутри круга. Задание: «Сейчас всем надо закрыть глаза и, не открывая глаз, не выпуская из рук верёвку, построить треугольник». Сначала возникает пауза и полное бездействие ребят, затем кто-то из участников предлагает какой-то вариант решения: например, рассчитаться и далее строить треугольник по порядковым номерам, и затем руководит действиями. Практика этой игры показывает, что обычно эти функции на себя берут лидеры. Игру можно продолжать, усложняя задачу, и предложить ребятам построить квадрат, звезду, шестиугольник. Еще сложнее – строить это молча. И – с закрытыми глазами.

Памятник пословице

Задание: Создайте памятник, который называется так:

"В споре рождается истина".

"Глаза боятся - руки делают".

"Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

"Любви все возрасты покорны!" и т.д.

Колдуны

Играющие встают в круг с закрытыми глазами, после чего ведущий дотронувшись до плеча, назначает двух-трех из них колдунами. Затем все открывают глаза и начинают совершать хаотичное движение, пожимая друг другу руки. Каждый из колдунов может (но не обязан!) при рукопожатии заколдовать играющего, которому он пожимает руку, незаметно почесав его ладонь. Заколдованный, совершив еще два рукопожатия с кем-нибудь уходит в угол для заколдованных (выходит из игры). Задача играющих-неколдунов, приглядываясь друг к другу, всех колдунов разоблачить, задача тех, в свою очередь, заколдовать всех.

Острова

У каждого есть свой «остров» – газета. Периодически наступает «выходной», и все гуляют по территории. Ведущий «отбирает» по несколько островов, жители должны искать себе другой остров. В заключение идет обсуждение: как вас приняли на другом острове, не оттолкнули ли, пригласили ли сами и т.п.

Обязательно стоит обратить внимание на тех, кому не предлагали присоединиться на другом острове. Сумейте корректно перейти к подобным ситуациям в жизни: не чаще ли мы готовы оказывать помощь, поддержку тем, кто нам нравится, кто нам симпатичен, и не способны ли мы «не замечать» проблем тех, кого относится к «гадким утятам» и т.п.

С миру по нитке

Один из участников начинает рассказ, предлагая одно предложение, затем следующий по кругу добавляет к нему свое предложение, следующий - свое и так до тех пор, пока очередь не дойдет до начавшего. Затем кому-нибудь из группы предлагается вспомнить и рассказать все получившееся целиком. Остальные могут добавлять или поправлять рассказывающего.

Пальчики

Играющие сидят на стульях. Ведущий показывает несколько пальцев на руки, и ровно столько человек должны подняться. Ведущий проигрывает несколько комбинаций (2, 6, 1, 5…), наблюдая при этом, кто чаще всех встает. Эти люди (их обычно по 3-4), так называемая «совесть» этой группы, т.е. которым в оргпериод можно что-нибудь поручить, найти у них поддержку.

Коридор комплиментов:

все строятся в 2 линии и смотрят на стоящего напротив человека. По сигналу ведущего начинают одновременно говорить комплименты стоящему напротив. Далее по сигналу ведущего (секунд через 30) меняются – крайний человек из одной линии идет в другой конец и вся линия сдвигается. Цель – поднять настроение и попытаться запомнить что тебе говорили – это и есть первое впечатление, которое вы производите.

Механизм:

Вы – единый механизм. Сейчас идет первый человек и изображает какую-то часть этого механизма, делая любое движение и издавая какой-то звук (чух-чух и тд). Через 3 его движения подстраивается к нему следующий со своим движением и звуком, и т.д. Пока все не встанут в единый чухающий и улюлюкающий механизм.

Комплименты

Играющие стоят в кругу и в произвольном порядке перекидывают друг другу мяч. Бросок должен сопровождаться комплиментом тому, кому кидается мяч. Чем больше мяч, тем лучше - это заставляет людей раскрыться.

Айсберги - (реквизит – обрывки ватмана).

Очертить 2 берега реки (река около 6 метров), по ней раскидать айсберги (обрывки ватмана) в произвольном порядке. Легенда для команды: перед вами – ледяная река с айсбергами. Нужно перебраться на другую сторону, наступая только на льдинки и молча. Начинать становиться на другой берег можно только тогда, когда все будут стоять на льдинах. Если кто-то говорит слово или оступается и тонет, все начинаем сначала. Время на обсуждение 5 минут. Я как ведущий могу убирать и подкладывать льдинки когда захочу и могу спокойно ходить по реке.

Спиралька

Все стоят взявшись за руки, ведущий разрывает в одном месте круг, берет конец круга и заворачивает его в спираль. Когда все завернулись в обнимочку, в молчании ведущий посылает импульс и засекает время, когда до того, кто в центре дойдет импульс и он скажет «дошло»

Я и Ты

Все садятся в круг. Участник, в руках которого мячик, бросает его любому из сидящих в кругу, называя при этом нечто общее, объединяющее их двоих (например, «любовь к лошадям», «умение играть на гитаре», «младшая сестренка» и т.п.)

Сосиска, кетчуп, кока-кола.

Все становятся в круг и поворачиваются направо. Впереди стоящего соседа берем за талию. Начинаем движение с правой ноги, и произносим «Сосиска», шаг левой ногой – «Кетчуп», дальше делаем круговое движение бёдрами – «Кока-кола». Закрепляем движения несколько раз. Теперь берем за талию через одного человека, для этого станем ближе друг другу и сделаем один шаг внутрь круга. Увеличиваем темп и повторяем движения. Затем через двух людей, ускоряя движение. Самые ловкие, могут попробовать и через троих. Дальше, не отпуская рук, присаживаемся на колени соседа сзади и повторяем несколько раз. Хорошее настроение обеспечено.

Скульптура

Кто-то из участников вызывается быть “скульптором”, которому предстоит увековечить группу в “монументальной скульптуре”. У каждого персонажа скульптурной группы должна быть своя роль, своя функция. Скульптура группы должна как-то “воплотится в камне”, а, может быть и в каком-то другом материале, что поможет высветить роль каждого. “Ты – скульптор. Вот и воплощай то, что ты видишь, как нас чувствуешь. Мы будем твоим материалом – скульптура будет состоять из нас. Ставь нас в разные позы, лепи и “высекай” из нас всё, что угодно. А потом расскажешь, что ты хотел сказать своим произведением.” Скульптор начинает работать. “Скульптуры” при этом могут получиться разные: всё зависит от того, какая ситуация сложилась в группе и как её видит участник. Например, ведущего могут поставить на стул, у его ног построить поднявших на него глаза безоговорочно следующих за ним участников, кто-то может оказаться за креслом на периферии скульптурной группы и, с приложенными к глазам пальцами в виде бинокля и т.д. Потом следует комментарий “скульптора”. Он говорит о том, что имел в виду, придавая тому или иному участнику соответствующую позу, выбирая для него определённые роли, в которой их увидели. Может быть сделано несколько таких “скульптурных портретов” разными участниками.

Магический квадрат

чертится квадрат 8 на 8 ячеек, ведущий придумывает маршрут и вся команда должна по очереди пройти на другую сторону. Молча. Если вы наступаете на тот квадрат, где мина, я говорю «бип». Подсказывать можно невербально и мычанием. Если кто ошибся, он идет в конец очереди. Пробует идти следующий. Если кто-то заговорил, я возвращаю его и еще кого-то из уже перешедших на другую сторону.

Арам-шим-шим Участники берутся в кругу за руки (по принципу: мальчик и девочка). В центр круга выходит водящий, закрывает глаза и вытягивает руки (стрелой) в любом направлении. Круг начинает двигаться по часовой стрелке, а водящий - в противоположном направлении. При движении все повторяют хором слова: "арам-шим-шим, арам-шим-шим, арамия-дульсия - покажи-ка на меня! И раз, и два, и три!" На счет "три" все останавливаются. Игрок противоположного пола, на которого при остановке указал водящий выходит в центр круга. Эти игроки становятся спиной друг к другу и закрывают глаза, а остальные участники хором начинают считать до трех. На счет "три" игроки в центре поворачивают головы в любом направлении. Если повернули в одну сторону - целуются в щёчку, если нет - жмут друг другу руки.

«Люди – к людям»

После произнесения ведущим фразы «Люди – к людям» играющие распределяются по парам. Затем играющие выполняют все команды ведущего ( «ухо – к плечу», «Правая нога – к левой руке» и т. п.). После произнесения ведущим фразы «Люди – к людям » играющие должны перераспределиться по парам. Цель ведущего – найти себе пару. Тот, кто остался без пары, становится ведущим.

Солнечная система

Я думаю, что вам всем бы хотелось проверить свою способность понимать других людей. Давайте попробуем немного поиграть и одновременно поучиться. Игра называется Солнечная Система. Для того, чтобы к ней приступить, надо разбиться на группы по 5-6 человек. Правила такие. Вы все по очереди будете Солнышками. А все остальные члены группы планетами - спутниками. Сначала Солнышко пытается развести планеты по орбитам. Чем орбита ближе - тем человек лучше относится к Солнышку. То есть Солнышко пытается определить, насколько человек ему доверяет. На орбите люди могут стоять боком, сзади, спереди, разбившись по залу. Человеческие отношения чрезвычайно сложны и только расстоянием их не определишь. Поэтому вы можете пофантазировать. Ну а после того, как Солнышко решило, что все сделано правильно, по его мнению, он отворачивается, и Планеты сами распределяются по орбитам, в зависимости от того, как они относятся к Солнышку на самом деле. Потом Солнышком становится другой человек. И все повторяется сначала, пока не сыграют все.

Общее фото

Предлагается, чтобы ребята представили, что они все – большая семья и нужно всем вместе сфотографироваться для семейного альбома. Нео6ходимо выбрать «фотографа» и определиться с тем, каким членом семьи является каждый ребенок. Вожатый может только наблюдать за этой занимательной картиной. После распределения ролей и расстановки «членов семьи» вожатый просит кого-то представить каждого члена семьи и назвать фамилию семьи. После фотографирования нужно провести анализ упражнения!