Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_2010.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Напарничество

Вожатый чаще всего работает не один, а с напарником. Успешная деятельность напарников зависит от умения распределять обязанности и взаимозаменяемости Вожатые должны четко представлять и понимать, чем конкретно он и его напарник занимается и за что каждый несет ответственность, должны быть способны заменить и поддержать друг друга в трудные минуты или в конкретных ситуациях. Рассмотрим несколько вариантов распределения обязанностей педагогов во время работы на отряде.

Работой отряда руководят вожатый и воспитатель. В этом случае функции могут быть четко распределены. На долю вожатого выпадает организаторская работа: подготовка и проведение различных мероприятий, выборы актива, обеспечение участия отряда в общелагерных делах, оформление отрядного уголка и др. Воспитатель отвечает за выполнение режимных моментов, чистоту в корпусе и опрятный внешний вид детей, и т.д.

Работой отряда руководят двое вожатых. Сфера деятельности может распределяться по времени. То есть один день проводит, отвечает за организаторскую работу один, на следующий день - другой. При этом варианте каждый вечер, передавая смену, напарники должны проговорить основные моменты: какие дела не завершены, какие события произошли в отряде, кто из ребят «отличился» и в хорошем, и в плохом смысле.

Часто пары формируются таким образом, чтобы напарники дополняли друг друга, имели разные сферы интересов: спортсмен и певунья, художник и турист, и т.д. Тогда отрядную работу можно будет разделить в соответствии с интересами и способностями

Самое главное в работе напарников — уважение друг к другу, поддержка, взаимопонимание, единые требования к детям. В отношении напарников не должно быть ревности, недоговоренности и недоверия.

Единые педагогические требования

Все сотрудники лагеря должны помнить и осознавать, что в лагере нет чужих детей, все дети - общие, все дети - наши. И у руководства лагеря, и у вожатых и воспитателей одинаковые цели: обеспечить детям полноценный отдых, чтобы все дети вернулись домой живыми и здоровыми, хорошо отдохнувшими, набравшимися сил и энергии к следующему учебному году, получив массу новых положительных впечатлений. В условиях рынка появляется дополнительная цель - чтобы в следующем году ребенок захотел приехать именно в этот лагерь.

Цели одинаковые, соответственно и требования к детям должны быть одинаковые. В первую очередь, это требования, касающиеся безопасности пребывания детей в лагере, их жизни и здоровья. Например, если один вожатый запрещает детям курить на территории, то и другой должен также придерживаться этого.

Желательно, еще до начала лагерной смены собрать весь коллектив лагеря и обговорить основные требования и правила поведения в лагере. И, если педагоги, стараясь создать доброжелательную атмосферу в лагере, улыбаются и говорят ласковые слова ребенку, а повар или медсестра может ему нагрубить, то у ребенка все равно испортиться настроение. Поэтому важно согласовывать свои действия и свои позиции со всеми членами коллектива. Тогда в лагере ребенку будет хорошо и комфортно.

Советы вожатому:

  • Заранее обговорить с напарником свои взгляды и требования на поведение детей в отряде

  • Никогда не говорить о своем напарнике, о своем начальнике, или о других членах коллектива плохо, а также не спорить и не делать им замечаний в присутствии детей