Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_2010.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Имидж вожатого

Имидж человека – это его образ в глазах окружающих, во многом на его основе закладывается отношение к вам с их стороны, а значит, именно от формирования положительного, адекватного имиджа во многом зависит то, насколько вы будете приняты группой, особенно на этапе знакомства с ней.

Можно выделить пять ключевых компонентов, из которых складывается ваш имидж:

  1. Ваш внешний вид.

  2. Выражение вашего лица.

  3. Ваши запахи.

  4. Тембр вашего голоса.

  5. Ваша жестикуляция.

I. Внешний вид – должен быть безупречен. В работе с ребятами действует «железный» закон зеркальности: в детях личность воспитателя отражается быстро и точно. Одежда вожатого должна быть всегда адекватна ситуации. Для линейки одна, для похода – другая, для работы – третья.

II. Присмотритесь в зеркале к своему лицу. Найдите в арсенале эмоциональных картинок мягкую доброжелательную улыбку и, примерив ее, больше «не снимайте» до конца смены.

III. В течение всей лагерной смены, как бы заняты вы ни были, помните о том, что вам должны сопутствовать только приятные запахи, а потому не забывайте чистить зубы и пользоваться дезодорантом, духами или одеколоном. Запах табака или спиртного от вожатого вообще неприемлим.

IV. Изучите свои жесты. Зафиксируйте в памяти все движения, которые неприятны и раздражают вас. Теперь отправьте в подсознание установку на контроль за этими вульгарными и некрасивыми жестами. И наоборот, прорепетируйте движения мягкие, плавные, открытые, наблюдать которые вам доставляет удовольствие, совершая которые, вы нравитесь самим себе.

V. И самое трудное – исследуйте свой голос. Поработайте немного над правильным дыханием, над артикуляцией, найдите в среднем регистре красивый тембр, почитайте выразительно стихи и при повторной записи вы обнаружите, что большинство голосовых и речевых раздражителей исчезло.

Обаяние вожатого – его оружие. Обаяние – огромная педагогическая сила, открывающая путь к сердцу ребенка. Конечно, обаяние – это прежде всего внутренняя красота человека.

Как мы выяснили, для вожатого не последнее значение имеет опрятность, умение одеться в соответствии с обстановкой, обаяние. Но не забывайте: у вожатого, который слишком много внимания уделяет своему имиджу, ни времени, ни сил на ребят не остается.

Невредные советы вожатому

  1. Каждый умный и преданный делу вожак способен придумать нечто такое, что другому не сделать. Но это нечто – его личность, неповторимая вожатская судьба.

  2. В лагере главное – не система дел, не мероприятия, а ребенок в деле, его поступки, его отношение к делу, к товарищам по отряду, к взрослым людям.

  3. Хороший вожатый – это тот, у которого больше всего душа болит о том, что нужно детям. И он потому всегда немного мученик.

  4. Остров Детства – край, где все предметы и явления пробуют на вкус, на цвет, на запах, ощупывают кончиками пальцев.

  5. Для вожатого особенно важны воображение и запас вдохновения. Вожатый без воображения – ремесленник.

  6. Талант вожатого – это необъятность замыслов, интуиция, доброта и тактическая дальнозоркость.

  7. Воздействуя на ребят, старайся, чтобы они не чувствовали, что их воспитывают.

  8. Творящие дети дурного не натворят.

  9. Никогда не делай сам того, что можно поручить детям.

  10. Не делай ничего за ребят, делай с ними.

  11. Критикуй ребят не с удовольствием, а с болью.

  12. Люби всех детей, а больше всех самых для тебя неприятных.

  13. Добрый вожатый – это не тот, кто умеет делать добрые дела, а тот, кто не способен сделать детям зло.

  14. Вожатый должен быть с ребятами вместе, рядом и чуть впереди.

  15. Умей выслушать и услышать каждого ребенка.

  16. Сначала «включай» сердце ребенка, потом голову, а потом руки.

  17. Главная «тропа» вожатого – справедливость.

  18. Старайся ничему не учить ребенка напрямую – учись сам.

  19. Дети должны быть лучше нас, и жить они должны лучше.