Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л6-Статанализ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
257.54 Кб
Скачать

§ 2.2. Относительные величины интенсивности

Отношение части к целому, или отношение интенсивности, представляет собой обобщающую относительную величину, ко­торая позволяет выявить распространенность определенного при­знака в наблюдаемой совокупности.

Для того чтобы выявить, к примеру, распространенность гражданско-правовых споров в раз­личных регионах страны, недостаточно назвать их общее коли­чество, учтенное на той или иной территории, поскольку и тер­ритории, и размещенное на них число жителей могут существен­но различаться между собой. Но если вычислить число граждан­ских исков (часть), приходившихся на 100 или 10 тыс. всего на­селения (целое) в сравниваемых регионах или городах, то мож­но точно ответить, где «исковая» интенсивность выше, а где ниже. Поскольку констатация «выше» или «ниже», как правило, не бывает случайной, то поиск объяснений выявленных раз­личий приведет к тем или иным объективным причинам рас­хождений.

Обратимся к статистическим показателям 60-летней давнос­ти об исках По взысканию алиментов, которые были предъявле­ны в некоторых краях и областях Российской Федерации (табл. 3).

Таблица 3

Показатели исков об алиментах

Наименование

территории

Численность населения

Число исков

абсолютный показатель

на 10 тыс. населения

Алтайский край

2 745 040

3117

11,3

Архангельская обл.

962 084

1642

17,0

Волгоградская обл.

1 792 965

2045

11,4

Воронежская обл.

3 846 551

3779

9,8

На первый взгляд, в приведенной таблице нет никакой со­гласованности. В Воронежской области, где больше всего предъяв­лено исков (3779), оказалось самое малое число исков в расчете на 10 тыс. населения. И наоборот, в Архангельской области было зарегистрировано исков в 2,3 раза меньше (1642), чем в Воро­нежской, но в расчете на 10 тыс. населения показатель оказался самый высокий (17,0). Внешние противоречия между абсолют­ными и относительными величинами снимаются при непосред­ственном обращении к численности населения сопоставляемых регионов, на основе которой рассчитывалось отношение интен­сивности. Особо широкое распространение коэффициент интен­сивности получил при анализе преступности в различных стра­нах, регионах, городах и населенных пунктах.

Интенсивность (от лат. intensio напряжение, усиление) пре­ступности представляет собой сложный качественно-количествен­ный параметр криминологической обстановки в стране, регио­не, районе или населенном пункте, указывающий на уровень преступных проявлений, темпы их роста или степень обществен­ной опасности (тяжести).

В криминологической литературе интенсивность преступнос­ти обычно идентифицируется с широко распространенным от­носительным статистическим показателем — коэффициентом пре­ступности, т. е. числом преступлений на 100 или 10 тыс. жителей. В отличие от коэффициента выявленных правонарушителей, име­нуемого иногда «коэффициентом лиц», коэффициент преступ­ности называют «коэффициентом фактов». Коэффициент преступ­ности, свидетельствующий о ее уровне в расчете на численность населения, действительно является одним из базовых показате­лей статистико-криминологического анализа. Некоторые авторы даже именуют коэффициент преступности коэффициентом ин­тенсивности преступности или относительной величиной интен­сивности.

Сопоставляя коэффициенты преступности разных стран, ре­гионов или населенных пунктов, есть достаточно объективные основания говорить о том, на какой территории интенсивность преступности выше или ниже. В 1991 г. в Швеции, например, было учтено 1 045 306 преступлений, а в СССР — 3 223 147, т. е. в три раза больше. Но численность населения в Швеции в те годы была в 35 раз меньше, чем в СССР. Рассчитав коэффициент преступ­ности, мы получим, что в Швеции он составляет 12 154 деяния на 100 тыс. населения, а в СССР — 1115, или в 11 раз меньше. Полученные данные не означают, что правопорядок в СССР был в тот тяжелый для страны год в 11 раз выше, чем в Швеции, в стране с сильной социальной политикой, где двести лет не было ни войн, ни революций, ни иных общенациональных потрясе­ний.

Объективное сопоставление преступности в разных странах должно быть комплексным и многоплановым. Необходимы каче­ственные сравнения уровня криминализации преступлений (в Швеции порог криминальности деяний по УК намного ниже, чем в СССР), полноты их регистрации, качества работы поли­ции и т. д. В итоге мы можем прийти к иному мнению, но без объективных количественных сравнений, которые дает относи­тельный показатель интенсивности, это сделать трудно. Коэффициент преступности и отдельных видов преступлений является в этом деле ключевым показателем.

Обратимся к данным по России. В Пермской области, напри­мер, в 1995 г. было учтено 2655 преступлений на 100 тыс. жителей, а в Ульяновской — 1198. Следовательно, интенсивность преступ­ности в первом регионе была в 2,2 раза выше, чем во втором. Од­нако этим не следует ограничиваться. Общий коэффициент пре­ступности — не единственная возможность установления ее ре­альной интенсивности. В том же году в республиках Коми и Мор­довии было учтено практически одинаковое число преступлений на 100 тыс. населения: 1796,9 и 1791,6, но по сути интенсивность преступности при обращении к другим относительным величи­нам у них была далеко не одинаковой. В Коми число преступлений против личности в расчете на 100 тыс. населения составило 136,2, а в Мордовии 79,7, соответственно умышленных убийств — 32,1 и 18,7, тяжких телесных повреждений — 54,6 и 33,0, хулиганств — 93,5 и 180,9, краж — 872,8 и 1 012,3 и т.д. Как видно, в Коми преобладали насильственные преступления против личности, а в Мордовии — хулиганство и кражи, которые, с одной стороны, являются менее опасными деяниями, с другой — легко регулиру­ются при регистрации. Более детальное изучение учета преступно­сти в Коми и Мордовии могло показать, что интенсивность в пер­вом регионе была намного выше, чем во втором.

Коэффициент преступности (КП) рассчитывается по формуле:

где П — абсолютное число учтенных преступлений; Н — абсолютная числен­ность всего населения.

Оба показателя берутся в одном и том же территориальном и временном объеме. Число преступлений обычно рассчитывается на 100 тыс. населения. Но при малых числах преступлений и на­селения (в городе, районе, на предприятии) КП может рассчи­тываться на 10 тыс. или на 1 тыс. жителей. Однако в любом случае эти числа означают размерность коэффициента.

При расчете и оценке коэффициента преступности необхо­димо знать некоторые особенности.

1) Преступления, выявленные правонарушители, осужден­ные, число уголовных и гражданских дел, предъявленных исков и т.д., взятые за тот или иной год, представляют собой интервальные ряды, характеризующие динамику деяний, которые сум­мируются в течение всего года. Неточности в этом показателе могут быть связаны лишь с неполнотой и недобросовестностью регис­трации деяний, лиц, дел.

2) Численность населения представляет собой моментный ряд, характеризующий его лишь на определенную дату (обычно нача­ло или конец года). В начале года численность населения одна, в середине — другая, а в конце — третья. Коэффициент интенсив­ности, рассчитанный на население по состоянию на начало года, как правило, завышен. Он будет более адекватным, если его рас­считать на численность населения по состоянию на конец года или среднегодовую численность населения, которая берется в виде полусуммы численности населения в начале и конце года.

3) Демографы различают население постоянное и наличное. Это имеет особое значение для регионов с высоким уровнем вре­менного населения. Постоянное население Москвы на начало 1996 г., например, составляло 8,6 млн. человек, число «нелегалов» (лиц, живущих без прописки и регистрации) — около 1 млн. и приезжих — до 1,5 млн. При расчете коэффициентов интенсив­ности этого нельзя не учитывать, особенно в криминологии, так как от трети до половины преступлений в Москве совершают временные жители.

4) Уголовная ответственность в нашей стране наступает с 14 (по ограниченному кругу деяний) и с 16 лет — за все преступле­ния. Удельный вес несовершеннолетних до 14 лет в среднем в мире составляет около 35% всего населения. В странах с высокой рождаемостью доля этих детей и подростков выше 40%, а с низ­кой — около или меньше 20%. При сравнении разных по рожда­емости регионов (стран) коэффициенты преступности и суди­мости желательно рассчитывать на население в возрасте уголов­ной ответственности, например, с 14 лет и старше. Данная реко­мендация трудно выполнима при криминологическом сравнении стран, где уголовная ответственность наступает с разного возра­ста (10, 12, 14, 16 лет). Поэтому при международных сравнениях коэффициент преступности и судимости, как правило, рассчи­тывается на все население.

5) В криминологических изученьях вместо общего числа уч­тенной преступности при расчете коэффициента может быть взято общее число раскрытых преступлений, выявленных правонару­шителей, предварительно арестованных, всех осужденных, осуж­денных к лишению свободы, заключенных, потерпевших и др. В этом случае мы будем иметь дело с числом раскрытых преступ­лений на 100 тыс. жителей, с числом выявленных правонаруши­телей, с числом потерпевших (коэффициент виктимизации) или с числом заключенных (коэффициент призонерсти — от англ. prison заключенный) на ту же численность населения и т. д. При расчете коэффициента заключенных надо иметь ввиду, что их число в местах лишения свободы также представляет собой моментный ряд: в начале года оно может быть одним, в конце года — другим. При расчетах коэффициента обычно берется чис­ло заключенных, находящихся в местах лишения свободы по со­стоянию на 31 декабря анализируемого года или среднее ариф­метическое данных на начало и конец года. Коэффициент заклю­ченных может рассчитываться также на 100 тыс. зарегистриро­ванных преступлений или выявленных правонарушителей. В этом случае он показывает интенсивность репрессивности судебной системы.

6) Коэффициент преступности может быть рассчитан в от­ношении несовершеннолетних, женщин, мужчин, ранее суди­мых, безработных, студентов, военнослужащих и других групп населения по той же формуле. Только в этом случае символ «П» будет означать число преступлений, совершенных изучаемой груп­пой граждан, а символ «Н» — общее число граждан данной ка­тегории в стране, регионе, городе.

7) Для объективной оценки уровня отдельных групп и видов преступлений рассчитывается коэффициент насильственных, ко­рыстных, экономических деяний или умышленных убийств, из­насилований, краж и т. д. Например, в 1994 г. число умышлен­ных убийств в расчете на 100 тыс. всего населения в Эстонии было равно 24,0, России — 21,8, Литве - 14,7, США — 9,0, Болга­рии - 5,9, Австрии — 2,5, Японии — 1,0.

Совокупность различных коэффициентов помогает более объективно оценивать уровень преступности и ее видов и срав­нивать их во времени (по годам) и в пространстве (по террито­риям).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]