Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л6-Статанализ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
257.54 Кб
Скачать

§ 2.1. Относительные величины распределения (структуры)

Отношения, характеризующие структуру совокупности, или отношения распределения, — это распространенная относитель­ная величина, выражаемая в процентах отдельных частей сово­купности изученных явлений (преступлений, преступников, граж­данских дел, исков, причин, мер предупреждения и т.д.) к их общему итогу, принимаемому за 100%. Данные отношения при­меняются в юридической статистике очень широко.

Примеры рассматриваемых относительных величин даны в табл.1

Таблица 1

Характеристика лиц, совершивших преступления в России в 1996 г.

Признаки лиц

Абсолютные

показатели

Относительные

показатели, %

Выявлено лиц

1 618 394

100,0

В том числе:

Несовершеннолетние

192 199

11,9

Женщины

257 277

15,9

Учащиеся, студенты

103611

6,4

Лица, не имеющие постоянного источника дохода

777883

48,1

Из них:

Безработных

76278

4,7

Ранее судимых

313713

19,4

Из них:

Особо опасных рецидивистов

6082

0,4

Таблица 1 отличается сложностью. В ней отражены несколько структур, в которых один параметр указан, а другой подразуме­вается, но их суммарное значение составляет 100%. Несовершен­нолетние — 11,9% и подразумеваемые взрослые — 88,1%. То же можно сказать о женщинах и мужчинах; учащихся, студентах и не учащихся; лицах, не имеющих постоянного источника дохо­да, и лицах, его имеющих; ранее судимых и несудимых. Кроме этого, в некоторых составных частях общей структуры допол­нительно выделяются особо значимые признаки; в числе лиц, не имеющих постоянного источника дохода, выделяются безра­ботные, а в числе лиц, ранее судимых, — особо опасные рецидивисты. Однако все показатели процентируются к общему чис­лу выявленных лиц, хотя можно было бы, например, соотнести особо опасных рецидивистов с ранее судимыми, общее число (313 713) которых должно быть принято за 100% (тогда доля особо опасных рецидивистов составила бы не 0,4%, а 1,9%).

Характеристика структуры совокупности уголовных и граж­данских дел составляет важную часть статистического анализа. Здесь можно выяснить, какие преступления, административные и гражданско-правовые нарушения преобладают в целом в стра­не, субъекте Федерации, городе, районе; каково распределение граждан и юридических лиц в качестве истцов и ответчиков в гражданско-правовых спорах; как распределяются выявленные правонарушители или осужденные по полу, возрасту, семейно­му положению, образованию, отраслям хозяйства и т. д., и т. п. В связи с тем, что в правоохранительных органах и судах относи­тельно подробно дифференцирован учет преступлений, лиц их совершивших, осужденных и связанных с ними данных, в юри­дической статистике получили широкое распространение струк­турные показатели преступности и судимости.

Структура преступности (преступников) раскрывает соотно­шение групп или видов преступлений в общей совокупности уч­тенной преступности, либо соотношение различных категорий лиц, совершивших преступления, в общей структуре выявлен­ных правонарушителей. Учтенная преступность или выявленные правонарушители берутся за определенный период времени (год, квартал, месяц) на определенной территории (страна, регион, город). Структура преступности измеряется в абсолютных (име­нованных числах) и относительных (процентах, долях, коэффи­циентах) показателях, которые характеризуют преступность не только с количественной, но и с качественной стороны.

Структура преступности может включать в себя:

1) удель­ные веса различных видов (по статьям УК) и групп (по главам и разделам УК) преступлений;

2) соотношение преступлений по категориям (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие);

3) распределение преступлений по городам и селам, социальным сферам, экономическим районам, терри­ториям (география преступности), месту совершения преступ­лений (топография преступности), временам года;

4) соотно­шение умышленных и неосторожных преступлений, преступ­лений, совершенных с прямым и косвенным умыслом, по легкомыслию и небрежности;

5) удельные веса корыстных, на­сильственных и других видов (по мотивации) преступлений;

6) доли ситуативной, рецидивной, профессиональной, груп­повой, организованной преступности;

7) удельные веса рас­крытых и нераскрытых преступлений;

8) доли мужчин, жен­щин, несовершеннолетних, ранее судимых, безработных, лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного или нар­котического опьянения, и других категорий граждан в струк­туре выявленных правонарушителей;

9) удельные веса лиц, ос­вобожденных от уголовной ответственности, осужденных к лишению свободы и другим видам наказания. Структура пре­ступности и судимости может быть рассчитана по многим дру­гим уголовно-правовым, криминологическим, процессуальным, социально-демографическим и иным признакам.

Пример:

Практически во всех странах или регионах одной страны в структуре учтенной и реальной преступности доминируют кра­жи. Их удельный вес колеблется в пределах 50 – 80%.

Для оценки некоторых структурных показателей кримино­логи иногда используют вспомогательный коэффициент поражаемости преступностью различных групп и слоев населения. Дан­ный показатель представляет собой отношение удельных весов преступников из определенной категории граждан ко всем граж­данам данной категории в структуре населения. В 1996 г. в России женщины совершили 257 277 преступлений. В структуре выявлен­ных правонарушителей они составили 15,9%. Удельный вес всех женщин в структуре населения был равен 53,0%.

Коэффициент поражаемости преступностью женщин равен

= 0,3, а мужчин - = 1,8, или в 6 раз выше.

Аналогичным образом можно рассчитать данный коэффици­ент применительно к несовершеннолетним, безработным, ранее судимым, жителям городов, сел и т. д. В этом случае на основе обобщающих относительных величин, характеризующих струк­туру совокупности правонарушителей и всех жителей, мы полу­чаем новый относительный показатель с большими возможнос­тями обобщения.

Структура преступности, административных правонарушений, гражданских дел, истцов, ответчиков, судебных решений и т. д. помогает решить многие аналитические вопросы в юридической науке и практике. Изучение структурных показателей во времени дает возможность выявить реальные тенденции составных частей юридически значимых явлений, опираясь на которые можно ре­шать и прогностические проблемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]