Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л6-Статанализ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
257.54 Кб
Скачать

3. Прогнозирование в статистике

Прогноз (с греческого - pro-вперед + gnosis - узнавание) - предвидение, предсказание, основанное на определенных данных, или научный метод исследования чего-либо с целью познания его состояния в будущем.

Прогнозирование - это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта управления и внешней среды функционирования в будущем или путях и сроках достижения этих состояний.

Это суждение (предсказание) хотя и носит вероятностный характер, все же обладает соответствующей степенью достоверности, т.к. базируется на правильной оценке устойчивых связей и взаимозависимостей между прошлым, настоящим и будущем.

Особенность статанализа в том, что он обращен в прошлое, и характеризует то, что было получено. Но чтобы познать явление - преступность, надо знать не только прошлое и настоящее, но иметь представление о будущем, о перспективах и тенденциях развития уголовно-правовых явлений. Этот прогноз может быть реальным и обоснованным лишь на базе грамотно проведенного статанализа по данным за длительный период (не менее 5-10 лет) поскольку тенденции в таком сложном социальном явлении, как преступность, в течение краткого времени (год-два) могут быть не устойчивыми, либо вовсе не проявиться. Статпрогноз особенно необходим для перспективного планирования. Эта задача реализуется при составлении криминологического прогноза. Необходимость разработки научно обоснованных прогнозов в сфере борьбы с преступностью и учета их в практической деятельности органов внутренних дел доказана всем ходом развития оперативной обстановки в стране и той критической ситуацией, которая в настоящее время сложилась в этой области. Сейчас достаточно четко видны результаты нерационального подхода со стороны руководящих органов к вопросам прогнозирования, отсутствия у них заинтересованности в объективных знаниях о будущем развитии процессов в правоохранительной сфере.

По своему содержанию проблема прогнозирования в сфере борьбы с преступностью носит междисциплинарный характер, затрагивает интересы всех граждан и организаций, поэтому для ее решения необходимо применение системной методологии, рассматривающей процессы в правоохранительной сфере во взаимосвязи и взаимообусловленности со всеми явлениями, происходящими в обществе и влияющими на правосознание и противоправное поведение.

Основой статистического прогнозирования в правоохранительной сфере является анализ причин противоправного поведения, вычленение и количественное измерение соответствующих социально-экономических, исторических, медико-биологических, психологических и иных факторов преступности.

Принципиальная возможность статистического прогнозирования основывается на допущениях о закономерном характере изменений в значениях абсолютных и относительных показателей, их взаимосвязей и определенной инерционности обуславливающих их общественных процессов. При этом под инерционностью понимается невозможность коренного изменения на коротком интервале времени сложившихся ранее общественных отношений и форм противоправного поведения. Однако, конечно, может резко меняться интенсивность проявления зародившихся ранее тенденций в зависимости от сложившихся условий. Особенно наглядно это проявляется в нынешних условиях, вызвавшей интенсификацию активности населения, в том числе и противоправного.

Статистические методы прогнозирования эффективны в тех случаях, когда исследуемые процессы обладают определенной степенью инерционности (устойчивостью во времени). Устойчивость во времени процессов в сфере правопорядка может проявляться двояким образом. Во-первых, как инерционность взаимосвязей между основными факторами, определяющими механизм формирования исследуемых процессов. Во-вторых, как инерционность динамики самих процессов, проявляющаяся в сохранении темпов, направления и колебаний основных количественных показателей на протяжении сравнительно длительных отрезков времени. Поэтому результаты статистического прогнозирования будут иметь содержательный смысл и практическую ценность в периоде действия основных тенденций, сохранения инерционности процессов, основных гипотез и предположений, которые были заложены в основу прогноза.

В этой связи представляется, что в настоящее время, с одной стороны, происходят процессы изменения всего причинно-следственного комплекса преступности и говорить об инерционности взаимосвязей между соответствующими факторами не целесообразно, так как результаты этих изменений проявятся, в конечном итоге, значительно позже. С другой стороны, уже сейчас мы наблюдаем резкое увеличение темпов роста преступности и значительные изменения ее структуры.

Основной проблемой, которая решается в ходе прогнозного исследования, является уменьшение неопределенности в знаниях о тенденциях развития изучаемого процесса.

Виды прогнозов:

  • поисковый

  • нормативный.

1. Если прогнозирование осуществляется от прошлого к настоящему, а затем выявленные закономерности переносятся в будущее, то говорят о поисковом прогнозе. При поисковом прогнозировании основной упор делается на анализе взаимосвязи прошлого с настоящим, выявлении основных тенденций развития и переносе их в будущее с учетом наиболее вероятных управляющих воздействий. При этом главное предположение - неизменность выявленных тенденций в будущем.

2. Если же прогнозирование осуществляется от желаемого будущего к настоящему с учетом прошлого развития, то говорят о нормативном прогнозе. При нормативном прогнозировании основными проблемами являются формализация желаемого будущего состояния процесса и определение путей достижения этого состояния из настоящего с учетом закономерностей развития в прошлом.

Процесс статистического прогнозирования в сфере борьбы с преступностью представляет собой творческую процедуру. Дать четкие и однозначные рекомендации по построению прогнозов в этой сфере деятельности не представляется возможным из-за большой сложности объекта прогнозирования. Однако, можно выделить некоторые характерные требования к методике прогнозирования и основные этапы построения прогнозов.

1. Формирование целей и задач, выделение предмета и объекта прогнозирования, формулирование проблемы и рабочих гипотез, выбор вида и методов, структуры и формы организации прогнозного исследования, формализация статистической постановки задачи.

2. Выбор базовой модели и конкретных методов прогнозирования, формализация ограничений на структуру и параметры статистических моде лей.

3. Составление детального плана сбора статистической информации, разработка требований к виду и объему статистических данных.

4. Определение прогнозного горизонта, периодов основания и упреждения прогноза, формирование статистических гипотез о тенденциях развития процессов в будущем.

5. Выбор необходимого программного обеспечения или подготовка собственных программ для реализации специальных моделей на ЭВМ.

6. Предварительная проверка прогнозов, оценка достоверности и точности полученных результатов, выбор наилучшего варианта прогноза.

7. Экспертное обсуждение результатов вариантного прогнозирования в практических органах, корректировка моделей и статистических данных с учетом итогов экспертизы.

8. Выработка рекомендаций по подготовке управленческих решений на основе прогнозов.

9. Оценка эффективности решений, принятых на основе прогнозов по моделям. Повторение цикла прогнозирования с учетом новой информации и результатов предыдущего прогноза.

Методы прогнозирования.

Определение. Под методами статистического прогнозирования мы будем понимать совокупность приемов и способов анализа количественной и качественной информации, позволяющих вынести суждения о тенденциях развития и дать количественные оценки состояния в будущем.

Методы прогнозирования, объединенные в определенную логическую систему в соответствии с целью разработки прогноза, образуют методику прогнозирования.

В настоящее время существует достаточно большое число методов прогнозирования. Однако, для поставленных нами целей достаточно выделения шести укрупненных видов методов прогнозирования:

1) однофакторные статистические;

2) многофакторные статистические;

3) комплексные статистические;

4) математические оптимизационные;

5) экспертно-статистические;

6) логико-аналитические.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]