Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
017674_25A66_lekcii_po_organizacii_normirovaniy...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Теоретические основы курса «организация, нормирование и оплата труда на предприятиях машиностроения»

Труд – это целесообразная деятельность людей, направленная на создание потребительских стоимостей, на удовлетворение жизненных потребностей – является непременным условием существования и развития общества.

Труд - это сознательная, легитимная (законная) деятельность человека по производству материальных или духовных благ, способных удовлетворять определённые человеческие потребности и востребованных людьми.

Труд - это особая система, состоящая из трех компонентов: предметов труда, средств труда, рабочего (человека).

Труд - это процесс расходования нервной и физической энергии человека, в результате чего создаются необходимые для жизни и развития общества потребительские стоимости.

В представлении о труде выделяются аспекты:

  1. экономические (занятость населения, рынок труда, производительность труда, организация и нормирование труда, оплата труда и материальное стимулирование, планирование, анализ и учёт труда);

  2. технико-технологические (техническое и технологическое оснащение, энерго- и электровооружённость, техника безопасности);

  3. социальные (содержательность труда, привлекательность, престижность, мотивация труда, социальное партнерство и т. д.);

  4. психофизиологические (тяжесть, напряжённость труда, санитарно-гигиенические условия труда на рабочем месте);

  5. правовые (законодательное регулирование трудовых отношений, а также отношений на рынке труда).

Первостепенную роль в решении задачи «как лучше всего организовать трудовые усилия и управлять ими» играет соизмерение ожидаемых выгод с необходимыми издержками, чем занимается экономика. Но на происходящее влияют факторы, объяснение которых лежит за пределами экономики. Это объяснение даёт социология - наука о развитии и функционировании человеческих общностей, их структур и организаций. Целью психологии является выявление закономерностей индивидуального поведения людей, актуальных для профессиональной ориентации, отбора персонала, образования и подготовки к различным видом труда, для организации рабочего места, профилактики усталости, управления межличностными отношениями в коллективе.

Экология труда, которая изучает влияние на труд таких свойств окружающей среды как температура, влажность, шум, загазованность и т. д.

Экономика труда - это межотраслевая научная дисциплина, изучающая закономерности и экономическую эффективность трудовых процессов.

Объектом исследования данной дисциплины является труд.

Предметом исследования являются экономические закономерности построения и осуществления трудовых процессов, а также факторы и условия их эффективности.

Целью дисциплины «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях машиностроения» является формирование у студентов базовой системы знаний в области теории и практики рациональной организации, нормирования и оплаты труда. Программа дисциплины ориентирована на изучение организации, нормирования и оплаты труда применительно к отечественным промышленным предприятиям, функционирующих в современных макроэкономических условиях.

Полученные в результате изучения дисциплины знания являются основой для изучения многих специальных разделов менеджмента, бизнес-логистики, контроллинга и ряда других дисциплин, могут быть использованы в процессе дипломного проектирования и в дальнейшей практической деятельности инженеров, экономистов-менеджеров.