Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivanina_E_A_Audit_2011.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

2.6. Внутрифирменная стандартизация аудиторской деятельности

Аудиторские фирмы наделены полномочиями устанавливать внутреннюю политику собственной аудиторской деятельности при условии, что ее положения не будут вступать в противоречие или быть ниже требований международных и национальных стандартов аудиторской деятельности. Такие положения (правила) принято называть внутрифирменными стандартами.

С теоретической точки зрения вопрос внутрифирменной стандартизации не получил широкого распространения, но его популярность возрастает в связи с актуальностью проблемы контроля качества аудита, особенно на уровне фирмы. Интерес к данной проблеме был обозначен в работах А.Д. Шеремета и В.П. Суйца, М.Т. Щербы и Л.Я. Тринька [115, 189]. Кроме того, в России разработан и опубликован стандарт аудиторской деятельности, регламентирующий порядок подготовки внутрифирменных стандартов. Степень исследованности проблем в данной области ныне этим и ограничивается.

В настоящее время далеко не все аудиторские фирмы Украины регламентируют свою деятельность стройной системой внутрифирменных стандартов. Однако многие из них уже имеют или начинают разрабатывать внутрифирменные методики аудита отдельных операций, специфические формы рабочих документов, так как на уровне МСА их типовые формы не разработаны. Например, для сравнения: в Российской Федерации планирование, документирование, составление рабочей документации и подготовка аудиторского отчета осуществляются строго в соответствии с общероссийскими правилами аудиторской деятельности. Следует отметить, что, имея наработки в области методик аудита, применяемых форм рабочей документации, многие руководители аудиторских фирм отождествляют их с внутрифирменными стандартами. Однако, на наш взгляд, это не совсем верно, так как это внутренний регламент, который является составной частью методического обеспечения процесса аудита. В них должны содержаться детальные рекомендации относительно проведения и оформления результатов аудита, принятые в данной аудиторской фирме.

То есть под внутренними стандартами аудиторской организации следует понимать документы, детализирующие и регламентирующие единые требования к осуществлению и документальному оформлению процесса и результатов аудита, принятые и утвержденные аудиторской организацией в целях обеспечения высокого качества работы аудиторов и уверенности в том, что она соответствует требованиям Международных стандартов аудита. Внутрифирменные стандарты являются частью организационно-распорядительной документации и системы внутреннего контроля аудиторской организации.

Основным аргументом в пользу необходимости разработки и утверждения внутрифирменных стандартов является то, что Международные стандарты аудита не всегда могут дать полный ответ на все вопросы, которые возникают перед аудитором во время проведения аудиторских проверок. В них должен быть отражен единый подход к проведению аудита специалистами той или иной аудиторской фирмы. Поэтому совокупность утвержденных внутрифирменных стандартов должна представлять описание комплексного подхода аудиторской фирмы к организации и технологии проведения аудита.

Наличие системы внутренних стандартов и ее методическое сопровождение являются необходимым показателем профессионализма деятельности аудиторской организации. Они должны содержать конкретные рекомендации, позволяющие аудиторам на практике определить четкий порядок своих действий по выполнению требований стандартов и обеспечению должного качества аудиторских проверок.

Применение на практике внутрифирменных стандартов позволит аудиторской фирме не только повысить качество и профессионализм специалистов фирмы, но и будет способствовать более рациональной организации и технологии проведения аудита, снижению трудоемкости аудиторских работ по проверкам отдельных участков (с помощью методик аудита, анкет, тестов системы внутреннего контроля, других документов технического характера), обеспечению действенного контроля за работой ассистентов аудитора. Кроме того, это будет содействовать внедрению в аудиторскую практику научных достижений и новых технологий, что в совокупности позволит повысить общественный престиж профессии.

Как уже отмечалось, внутренние стандарты определяют общий подход аудиторской фирмы к проведению аудита, независимо от условий, в которых проводится аудит. В состав таких стандартов следует отнести принятые и утвержденные в установленном порядке стандарты, инструкции, методические разработки, пособия и другие документы, обязательные к применению в аудиторской организации, в которых отражался бы внутренний подход к осуществлению аудиторской деятельности.

Поэтому внутренние стандарты должны быть разработаны с учетом их актуальности и в соответствии с требованиями действующих законодательных и нормативных актов в области аудита и отвечать следующим требованиям:

  1. общность терминологической основы – одинаковая трактовка всех терминов и понятий, содержащихся во внутренних стандартах;

  2. четкость и ясность изложения – все формулировки должны быть изложены четко и ясно, соблюдена целостность и логическая последовательность изложения;

  3. полнота и детализация – полнота освещения всех значимых вопросов данного стандарта, подробность их рассмотрения, излагаемые принципы и положения логически развиты и дополнены;

  4. логическая стройность и непротиворечивость – каждый последующий стандарт разрабатывается с учетом ранее принятых, таким образом будет обеспечена согласованность и взаимосвязь между всеми стандартами;

  5. дееспособность и целесообразность – все стандарты должны легко реализовываться на практике, иметь практическую пользу и отвечать общей цели аудита.

Все стандарты возможно объединить в такие группы:

  1. Организационные стандарты.

  2. Стандарты процесса аудита.

  3. Специализированные стандарты.

  4. Стандарты аудиторских услуг.

К организационным целесообразно отнести стандарты, содержащие общие положения по аудиту, устанавливающие требования к профессиональному уровню специалистов аудиторской фирмы; по подготовке кадров, повышению уровня квалификации, определяющие порядок приема на работу новых кадров и требования, предъявляемые к таким претендентам. Кроме того, стандарты, регламентирующие внутрипрофессиональную этику поведения аудитора, в которых бы содержались дополнения и конкретизация действующих нормативных документов в области аудиторской деятельности, раскрывающие концепцию и подход к разработке внутренних стандартов (в том числе стандартов, определяющих их структуру), внутренней структуры и организации деятельности аудиторской фирмы, регламентирующие порядок осуществления внутрифирменного контроля качества выполнения аудита и устанавливающие требования к контролю качества аудита.

К первой группе стандартов следует также отнести организационные документы – должностные инструкции и стандарт по планированию аудиторской проверки, так как по своей сути они являются организационными и вносят рациональность и ясность не только в процесс отдельно взятого аудита, но и в работу фирмы в целом.

Внутренние стандарты процесса аудита должны содержать подробные инструкции относительно порядка проведения аудита, обобщения его результатов и составления аудиторского отчета.

Таким образом, из второй группы внутрифирменных стандартов выделилось три подгруппы: внутренние правила проведения аудита; внутренние правила обобщения результатов аудита; внутренние правила составления аудиторского отчета. В составе первой подгруппы целесообразно разработать стандарты, регламентирующие порядок изучения и оценки систем учета и внутреннего контроля, получения аудиторских доказательств.

Отдельно следует разработать стандарт, который бы регламентировал сотрудничество аудиторов с третьими лицами в процессе проведения конкретного аудита и порядок использования полученных от них свидетельств. В дополнение к данной совокупности стандартов обязательно должны разрабатываться методики проведения аудита финансовой отчетности и хозяйственных операций, тесты систем учета, внутреннего контроля, анкеты-тестирования персонала.

В целях сокращения временных и трудовых затрат имеет смысл для каждого объекта аудита составить банк нормативно-справочной информации, который позволит всем исполнителям делать необходимые ссылки на нормативные акты и конкретные пункты в них, не проделывая при этом дополнительную работу по их поиску.

В составе второй подгруппы следует выделить внутренние стандарты, которые регламентировали бы порядок представления собранных доказательств всеми исполнителями руководителю группы и их обобщения. В этих целях такие стандарты должны содержать не только четкие указания порядка действий исполнителей и руководителей аудиторских групп, но и содержать типовые для данной аудиторской фирмы формы рабочей документации. Это важно, поскольку именно от эффективности обобщения собранных доказательств в рабочих документах зависит полнота, качество и объективность выводов аудитора по результатам аудита.

К третьей подгруппе внутренних правил следует отнести стандарты, которые будут содержать внутренние требования аудиторской фирмы относительно порядка составления аудиторского отчета, его содержания, предоставления письменной информации руководству фирмы-клиента, ознакомления их с содержанием отчета. В данный перечень следует включить стандарты: отражающие концепцию и подход к порядку составления аудиторских заключений; регламентирующие подготовку письменной информации аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита; устанавливающие порядок подписания заключения и сдачи выполненных работ.

В составе специализированных внутренних стандартов, на наш взгляд, необходимо разработать стандарты в области методологии проведения аудита специфических направлений деятельности экономических субъектов. Это необходимо для того, чтобы, приступая к аудиту кредитных, банковских учреждений, страховых компаний и прочих финансовых и инвестиционных институтов, аудитор и его ассистенты четко представляли последовательность своих действий и цели, поставленные перед ними. В данный перечень таких стандартов целесообразно включить стандарты: специфические аспекты проведения аудита кредитных учреждений; страховых компаний; бирж; внебюджетных фондов и инвестиционных институтов. Следует также отдельно разработать внутренние правила по порядку проведения аудита предприятий-эмитентов ценных бумаг, так как требования Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку не дают полной и исчерпывающей информации относительно методики аудита таких клиентов.

В настоящее время доля аудита в общем объеме аудиторских работ значительно меньше доли услуг, сопутствующих аудиту. Это связано с тем, что спрос на аудит в чистом виде незначителен, однако, что касается сопутствующих аудиту услуг по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, анализу хозяйственной деятельности, налоговой адвокатуре (защита законных интересов налогоплательщиков), консультированию в области налогового и финансового учета, то их доля постоянно увеличивается. Это связано, возможно, с тем, что собственники пока еще не в полной мере осознают важность и необходимость аудита, но стремятся всеми возможными путями снизить «налоговый пресс» и избежать конфликтов с органами Государственной налоговой инспекции, а также защититься (иногда) от незаконных претензий как с их стороны, так и со стороны других контролирующих органов. С этим связана необходимость разработки внутренних стандартов аудиторской деятельности, которые бы регулировали порядок оказания сопутствующих аудиту услуг, содержали их детальную конкретизацию (с учетом специфики оказываемых услуг данной аудиторской фирмой). По услугам, затрагивающим интересы третьих сторон (например государственных контролирующих органов), в стандартах должны быть изложены подробные инструкции относительно порядка действий аудитора в сложных и конфликтных ситуациях. Это в основном касается услуг по налоговой адвокатуре, когда аудитору в отдельных случаях приходится представлять в хозяйственном суде интересы клиента.

В связи с этим внутренние стандарты, устанавливающие порядок оказания сопутствующих аудиту услуг, должны содержать:

регламентацию подготовки заключений аудитора по специальным аудиторским заданиям;

описание изучения прогнозной финансовой информации;

порядок действий аудиторов при проведении налоговой адвокатуры.

Таким образом, обозначенные выше стандарты создают общую систему внутрифирменных стандартов аудиторской фирмы (рис. 2.2).

Учитывая специфику таких внутренних регламентов, следует остановиться на их структуре, т.е. определить принципы и логику формирования соответствующих разделов.

Поскольку внутрифирменные стандарты не должны противоречить международным и национальным нормативам аудита, а также действующему законодательству, то во вступительной части внутреннего стандарта должна быть ссылка на национальные или международные стандарты, использованные при его разработке. Кроме того, в соответствии с выдвинутыми требованиями к составлению стандартов они должны содержать следующие разделы:

  1. общие положения – обоснование необходимости внутреннего стандарта, определение основных терминов и понятий, использованных в нем, определение сферы его применения, описание объекта стандартизации;

  2. цели и задачи стандарта, которые бы раскрывали назначение стандарта и конкретные проблемы, решение которых будет обеспечено данным стандартом;

  3. перекрестные ссылки на соответствующие положения других стандартов в целях обеспечения требования логической стройности;

  4. основные принципы и методики, отражающие подход аудиторской фирмы к решению поставленных задач;

  5. функции сотрудников фирмы и последовательность их действий в процессе выполнения работы, предусмотренной данным стандартом;

  6. порядок оформления работы, выполнение которой предусматривает данный стандарт, с указанием перечня документов, которые аудитор должен составить согласно требованиям стандарта;

  7. перечень нормативных актов, которыми должен пользоваться аудитор согласно требованиям стандарта, или ссылка на конкретный раздел банка нормативно-справочной информации.

Кроме того, каждый стандарт должен содержать следующие обязательные реквизиты: порядковый код данного стандарта, дату введения в действие, четкого и понятного наименования, дату утверждения с указанием лица, утвердившего его, сферу применения с указанием перечня объектов, на которые распространяется действие данного стандарта (пример внутрифирменного стандарта приведен в приложении).

В каждой фирме должен быть установлен контроль за соблюдением положений внутрифирменных стандартов, однако совокупность таких стандартов может быть разделена на обязательные к выполнению и рекомендуемые к использованию при проведении аудита и оказании сопутствующих услуг.

Для обеспечения эффективной работы по созданию системы внутренних стандартов аудиторской фирме целесообразно организовать методический отдел (для крупной фирмы) или привлечь специалиста, который бы выполнял эту работу. В составе методического отдела должны работать наиболее профессионально подготовленные специалисты в области методологии аудита. Основной задачей работы методического отдела должна стать разработка внутрифирменных стандартов, методик аудита, банка нормативно-справочной