Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivanina_E_A_Audit_2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

2. Аудиторские доказательства и их классификация. Требования, предъявляемые к ним

Для выдачи обоснованных отчетов аудитор должен иметь полную, достоверную и надежную информацию – аудиторские доказательства. Нормы и правила, регулирующие количество, качество и устанавливающие аналитические процедуры получения аудиторских доказательств, изложены в МСА 500-599 «Аудиторские доказательства».

Аудиторские доказательства – это информация, полученная аудитором при подготовке выводов, на которой основывается аудиторский отчет.

Аудиторские доказательства включают первичные документы и учетные записи, которые лежат в основе отчетности, а также информацию, относительно подтверждения с прочих источников.

Содержание аудиторских доказательств зависит от способов их получения. В данном случае аудитор проводит независимую процедуру выявления состояния объекта контроля, в результате чего получает объективную и полную его характеристику (прямые доказательства). В иных случаях он использует данные внутреннего контроля, информацию, полученную от администрации или третьих лиц (поставщиков, покупателей и т.д.). При этом аудитор получает второстепенные доказательства о состоянии объектов контроля, к которым он должен относиться с предусмотрительностью, так как на практике вскрываются факты, опровергающие их достоверность.

Полученные аудиторские доказательства можно классифицировать в свете общепринятых правил предоставления информации. Особое значение для аудита имеют прямые доказательства.

Прямые доказательства – это данные, которые подтверждаются первичными документами и учетными записями. Прямые доказательства делят на материальные и нематериальные. Материальные – это документы и натуральные объекты. Нематериальные – это моментные явления, а также контрагенты предприятия, на котором проводится аудит.

Доказательства могут отличаться по характеру: визуальные, документальные, устные, а в зависимости от источников информации – внутренние или внешние.

К аудиторским доказательствам предъявляются следующие требования:

необходимость;

обоснованность;

полнота;

правильность.

Под необходимостью аудиторских доказательств понимается получение конкретного необходимого свидетельства, содержание которого характеризует объект исследования.

Обоснованность аудиторского доказательства обеспечивается тогда, когда оно содержит данные, приведенные в первичных документах и отчетах, учетных регистрах, формах отчетности и других документах, содержание которых подтверждается подписями конкретных исполнителей.

Под полнотой аудиторского доказательства понимают объем содержащейся в нем информации, достаточной для определения состояния объекта контроля. Если аудиторское доказательство составлено по результатам сплошной проверки движения объектов контроля, то аудитор может быть убежден в полноте полученной характеристики объекта аудита и в составлении соответствующего аудиторского заключения. Если же аудиторское доказательство содержит данные, полученные путем выборочного исследования объекта контроля, то, принимая на их основе окончательное решение, аудитор допускает определенную степень риска.

Под правильностью подразумевают требование, в соответствии с которым в аудиторском доказательстве должны быть приведены всесторонне (формально, арифметически, логически) проверенные аудитором данные.

Соблюдение указанных выше требований обеспечивает получение достоверной информации о состоянии объектов аудита, необходимой для составления аудиторского заключения.