Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivanina_E_A_Audit_2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Отрицательное аудиторское заключение заключение независимого аудитора

Акционерам ОАО «Горняк»

(Стандартный вступительный параграф)

(Стандартный параграф, который описывает объем проверки)

В результате проведения аудита установлено, что за отчетный период предприятием были допущены существенные нарушения и искажения в отчетности (далее приводится перечень нарушений или отмечается «как более детально объясняется в Приложении 1 к данному заключению»).

Учитывая обстоятельства, изложенные в предыдущем параграфе, по нашему мнению, финансовая отчетность предприятия не предоставляет достоверно и объективной картины (не представлена во всех существенных аспектах) финансового состояния предприятия на 31 декабря 2006 г., результатов его хозяйственной деятельности и движения денежных средств за год, который закончился на указанную дату, согласно П(С)БУ и МСФО.

Директор аудиторской фирмы ____________________ В.Н. Кровец

(подпись)

Аудитор _____________________ К.Р. Горвин

(подпись)

Дата

1 марта 2007 г.

Возможность выдачи отрицательного аудиторского заключения в отдельных случаях оговаривают в договоре на аудиторскую проверку с указанием того, что это не влияет на выплату аудитору (аудиторской фирме) гонорара за проведенную проверку.

Отказ от выражения мнения применяется в том случае, если ограничение объема проверки очень значительное (существенное), в результате чего аудитор не может получить достаточное количество необходимых аудиторских доказательств и соответственно сформулировать обоснованное объективное мнение о финансовой отчетности. Ограничения в объеме проверки могут возникать как по вине предприятия (установление очень сжатых сроков проверки, несогласие руководства на отсылку запросов для подтверждения дебиторской и кредиторской задолженности; отказ аудитору в наблюдении за проведением инвентаризации; неудовлетворительное ведение учета, вследствие чего происходит потеря информации), так и вследствие объективных обстоятельств (например, непредвиденное влияние последующих событий).

Кроме того, отказ от мнения выражается при нарушении условии независимости аудитора от предприятия-клиента. Аудитор должен заранее предупредить руководителя предприятия или оговорить в договоре на проведение аудита, что существует возможность по результатам проверки предоставить отказ от мнения ) финансовой отчетности. Прежде чем принять решение о выдаче отказа от мнения, аудитор очень тщательно должен проанализировать результаты проверки, убедиться, что не существует дополнительных путей расширения объема проверки и пополнения необходимых аудиторских доказательств, убедиться, что составление отрицательного или безусловно-положительного заключения при данных обстоятельствах невозможно.

Отказ от выражения мнения заключение независимого аудитора Акционерам оао «Горняк»

Мы провели аудиторскую проверку бухгалтерского баланса ОАО «Горняк» на 31 декабря 2006 г. и соответствующих отчетов о финансовых результатах и движении денежных средств за год, который закончился на указанную дату. Ответственность за эту финансовую отчетность несет руководство предприятия. (Ответственность аудитора не указывается).

(Параграф, который описывает объем проверки, или пропускается, или изменяется в соответствии с обстоятельствами).

(Прилагается параграф, который описывает ограничение объема проверки):

В связи с невозможностью проверки учетных данных предприятия за третий квартал отчетного периода из-за изъятия учетной документации правоохранительными органами мы не можем предоставить заключение относительно указанных моментов.

Поскольку масштаб нашей проверки недостаточный для того, чтобы сделать заключение из-за отсутствия достаточных аудиторских доказательств, мы не выражаем мнение о финансовой отчетности.

Директор аудиторской фирмы ____________________ В.Н. Кровец

(подпись)

Аудитор _____________________ К.Р. Горвин

(подпись)

Дата

1 марта 2007 г.

Кроме «классических» аудиторских заключений по проверенной годовой отчетности предприятия согласно МСА 800 "Аудиторское заключение при выполнении задач по аудиту специального назначения" аудиторы могут выдавать другие специфические заключения и отчеты о выполненной работе по специальным задачам.

Обобщение вышеуказанного материала представлено в таблице 14.1

Таблица 5.1 Виды аудиторских мнений по результатам аудита и их характеристика

Вид аудиторского заключения

Краткая характеристика

Формулировки мнений

1

2

3

Безусловно-положительное

Аудитор сделал вывод, о том, что финансовая отчетность предоставляет достоверную и объективную экономическую информацию в соответствии с законодательно установленными основами формирования финансовой отчетности

«… мы провели аудит…»; «…финансовая отечность предоставляет достоверную и объективную информацию..»; «… представлена объективно во всех существенных аспектах…»

Условно-положительное аудиторское заключение (модифицированное)

Аудитором выявлены отдельные обстоятельства, которые являются важными, но не влияют на его мнение, при этом возникает несущественная неуверенность или несущественное несогласие. Заключение выдается с объясняющим параграфом

« В связи с тем, что мы не присутствовали при проведении инвентаризации…»; «…из-за специфики учета мы не смогли проверить ..» «…за исключением корректировок, которые могли бы быть необходимыми…»

« …что, по нашему мнению не соответствует П(С)БУ…»; «…за исключением влияния на финансовую отчетность факторов… финансовая отчетность предоставляет объективную и достоверную информацию…»

Продолжение табл. 14.1

1

2

3

Отрицательное аудиторское заключение

в связи с определенными обстоятельствами проаудированная отчетность подготовлена таким образом, что она не обеспечивает во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период, исходя из нормативных актов и стандартов, регулирующих бухгалтерский учет и отчетность в Украине.

«…были допущены существенные нарушения и искажения в отчетности…»; «...финансовая отчетность предприятия не предоставляет достоверно и объективной картины финансового состояния предприятия...»; «...не представлена во всех существенных аспектах...»

Отказ аудиторской фирмы от выражения своего мнения

В результате определенных обстоятельств аудиторская фирма не может выразить и не выражает своего мнение в одной из установленных настоящим порядком форме по причине ограничения объема проверки или попытки повлиять на мнение аудитора, в результате чего аудитор не может получить достаточное количество необходимых аудиторских доказательств

«В связи с невозможностью проверки учетных данных...», «...мы не можем предоставить заключение...»; «...мы не выражаем мнение о финансовой отчетности..»