Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivanina_E_A_Audit_2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

3. Информационное обеспечение процесса аудита

Качество аудиторского процесса во многом зависит от полноты, верности и своевременности получения информации, на основе которой формируется мнение аудитора.

Проблеме информационного обеспечения реализации контрольной функции уделено внимание в работах ряда авторов [43, 44, 48, 57 - 61, 76, 78, 86, 95, 109, 122], однако, в отношении глубины рассмотрения информационного обеспечения именно процесса аудита следует отдать должное работам Белухи Н.Т. [57 - 61]

Информация – это сведения, получаемые аудитором как из внешних источников, так и внутренних, полезные и необходимые для принятия управленческих решений и формирования мнения аудитора о финансовой отчетности экономического субъекта.

Информационное обеспечение аудиторского процесса представляет собой формирование и организацию источников поступления оперативных, обоснованных и своевременных данных, необходимых для выполнения аудитором своих функциональных обязанностей.

Информационные потоки делятся на входящие и исходящие.

Входная информация – это совокупность нормативно-правовой, нормативно-справочной и фактографической информации, используемой аудитором в процессе аудита.

Выходная информация – это совокупность обобщенных сведений, выражающих мнение аудитора о финансовой отчетности клиента, полученная в на основе использования входной информации. То есть, это аудиторский отчет, составленный на основе собранных аудиторских доказательств, полученных из внешних и внутренних источников и оформленных в рабочих документах аудитора.

По содержанию информационное обеспечение процесса аудита можно разделить на нормативно-справочное, инструктивное и фактографическое. А по источникам формирования на внешнее информационное обеспечение, внутреннее и внутрифирменное.

Нормативно-правовое обеспечение процесса аудита – это совокупность законодательных и правовых актов, регулирующих как сам процесс аудита, так и деятельность экономических субъектов - клиентов аудиторских фирм и поступающих на фирму из внешних источников. Эта информация содержит как сведения, регулирующие порядок осуществления хозяйственной деятельности, так и устанавливает ряд норм по выполнению обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами.

Инструктивная информация - это также сведения, получаемые аудитором из внутренних источников, причем это могут быть как внутрифирменные инструкции относительно выполнения профессиональных обязанностей сотрудниками аудиторской фирмы, так и внутренние распорядительные документы предприятия-клиента.

Фактографическое обеспечение процесса аудита – это совокупность информации, которая содержится в документах экономического субъекта –клиента аудиторской фирмы. Такая информация подтверждает факты хозяйственной жизни, которые имели место на предприятии начиная с момента его создания и до момента выполнения аудита.

Следовательно, вся совокупность информационного обеспечения направлена на всестороннее информирование аудиторов о состоянии и изменениях во внешнем правовом поле и, о состоянии и изменениях в функционировании объектов аудита.

На организацию информационного обеспечения оказывают влияние использование современных технических средств. В процессе своей профессиональной деятельности аудиторам приходится выполнять различные арифметические и иные вычисления, анализируя остатки по счетам, рассчитывать коэффициенты, составлять различные таблицы и т.д. применять ля этих целей калькулятор в высшей степени не рационально. А для обоснования выводов по собранным доказательствам необходимо грамотная ссылка на пункт, раздел соответствующего нормативного акта.

По мнению автора, каждому субъекту аудиторской деятельности в базовом парке программных средств необходимо иметь (при выборе в среде WINDOUS) – текстовый редактор типа WORD, электронные таблицы типа EXEL, комплекс бухгалтерских программ, INTERNET, специальный комплекс для анализа финансового состояния предприятия.

Причем наличие такого информационного обеспечения в большей степени обусловливается: а) необходимостью получать своевременную и оперативную информацию о всех изменениях в нормативно-правовой информации; б) необходимостью экономии временных и трудовых затрат. Это требует обеспеченности каждой аудиторской фирмы современной компьютерной техникой и доступа в INTERNET .

Большая часть из действующих аудиторских фирм использует для получения оперативной информации о всех изменениях в нормативно-правовых документах типа – информационно-аналитическая система по законодательству Украины «Парус- Консультант» или «Лига- Закон».

Однако, аудитору не достаточно иметь доступ ко всем необходимым нормативным документам, главное – это оперативность получения необходимой информации. Безусловно, информацию, полученную через INTERNET можно считать оперативной, но для того, что бы выбрать необходимый нормативный акт и сделать ссылку на конкретный его пункт необходимы дополнительные затраты времени.

Содержание нормативно-правовых актов - это лишь первичная информация, которой необходимо уметь пользоваться, а для этого обрабатывать и систематизировать. Поэтому, в каждой аудиторской фирме, сотрудник, ответственный за нормативно-правовое обеспечение процесса аудита должен систематизировать получаемую информацию через INTERNET или «Парус –Консультант» и выдавать практикующим специалистам фирмы уже готовый переработанный информационный продукт.

Систематизация такой информации должна заключаться в выборке нормативно-правовой документации в разрезе сфер аудита. Каждая аудиторская фирма специализируется по аудиту соответствующих отраслей экономики, видов деятельности. Поэтому предлагаем создавать нормативно-правовую базу обеспечения процесса аудита для однородных групп предприятий, являющихся объектами конкретной аудиторской фирмы (например, нормативно-правовая база процесса аудита предприятий торговли, предприятий легкой промышленности, предприятий сферы туризма и т.д.).

Впервые создание Банка нормативно-правовой информации для аудита было предложено научной школой кафедры контроля и анализа хозяйственной деятельности Донецкого Государственного университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского .

В перечень нормативно-правовой базы включают все законы и нормативные акты, регулирующие деятельность определенной сферы экономики с указанием даты принятия и даты введения в действие, и что наиболее важно, – отражается степень использования данного законодательного акта в целях аудита со ссылкой на соответствующие статьи и разделы. Необходимость указания даты введения в действие связана с тем, что в Украине ряд нормативных актов вводился к исполнению за несколько месяцев до даты его официального принятия, что требовало от предприятий выполнения корректировочных процедур в отношении ряда финансово-хозяйственных фактов и операций, в том числе и в бухгалтерском учете. Поэтому аудиторам важно знать дату введения в действие нормативных документов, с тем, чтобы качественно выполнить свои профессиональные обязанности.

Таким образом, при формировании банка нормативно-справочного обеспечения аудита следует руководствоваться следующими общими принципами систематизации такой информации:

по сферам бизнеса клиента;

по срокам регулирования деятельности (в пределах сроков - от вступления в действие нормативных актов до их отмены);

по степени нормативно-правового регулирования отдельных параметров объекта аудита (с акцентом на использование для достижения конкретных целей аудита).

Приме Банка нормативно-справочной информации для аудирования деятельности предприятий сферы туризма представлен в приложениях.

Имея в своем распоряжении такую информационную базу, аудитор без значительных затрат времени сможет воспользоваться конкретным пунктом или статьей нормативного акта, сделать необходимую ссылку на него в Аудиторском отчете, что создает безусловные предпосылки обеспечения качества результатов аудиторских проверок.