Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gulenko.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
637.53 Кб
Скачать
  1. Этико-интуитивный экстраверт /’Тамлет"/

/1/ +Е. Мышление ЭИЭ. носит эмоционально-чувственный харак­тер /эмотивный интеллект, где доминирующую роль играют эмоци­ональные порывы/. Окружающий его мир человеческих отношений оценивается сквозь призму этических категорий, среди которых зна­чительное место занимают понятия добра и зла. В этой зависимости мышления от эмоций доминирует стремление к положительным эмо­циям, которые ЭИЭ получает в общении с людьми. Накопление по­ложительных эмоций ведет к сильной энергетике, которую периоди­чески надо выплеснуть; Поэтому они нуждаются в слушателях, в аудитории. Долго не могут находиться в одиночестве. Выступления, как правило, искусны, умеют воодушевить людей, умеют манипули­ровать эмоциями других.

Имеет развитую способность к эмпатии /вчувствованию/, на осно­ве которой хорошо ориентируется в отношениях между людьми. Этим объясняется склонность к профессиям в системе "человек-чело­век". Нередко обладает актерскими данными: способностью импро­визировать, копировать голоса и манеры других. Часто выступает в роли советчика, располагая собеседника к доверительной беседе. При этом умеет хранить чужие тайны, не пользуется во вред этому чело­веку.

/2/ -Т. Выбор программы и принятие решений осуществляется с точки зрения учета опыта прошлых ошибок, исключения опасности любого вида. Представители этого социотипа именно в молодости совершают много ошибок до приобретения соответствующего опыта.

Он любит жить воспоминаниями о прошлых эмоциях. Из них хоро­шо помнит отрицательные. В самый неожиданный момент может отомстить виновнику этих эмоций.

ЭИЭ хорошо чувствует и учитывает внешнюю ситуацию, ее разви­тие. На этом основывается его деятельность, в которой значительным стимулом является эмоционально-волевой момент /эмоциональный настрой определяет степень реализации своих возможностей для до­стижения цели/. Экзальтация /возбуждение/ может быть связана иногда с эгоистическими стимулами, но чаще с тонкими альтруисти­ческими побуждениями. Этим объясняется привязанность ЭИЭ к близким, друзьям, высокий накал эмоциональных переживаний по отношению к ним. Часто может предсказать поведение близкого че- лойека в конкретной ситуации, предостеречь его от возможных не­приятностей.

ЭИЭ способен выработать стратегию деятельности, готов пойти на рискованные шаги, если планируемая активность тщательно подго­товлена и застрахована от непредвиденных ситуаций. Не боится взять на себя ответственность, особенно, если опирается на надежных партнеров. Добивается цели решительными методами, используя всевозможные средства. Упрямо придерживается собственного мне­ния, настойчиво его защищает, даже если око противоречит обще­принятым нормам. Не имеет склонности к компромиссам. Способен в случае необходимости применять жесткие, силовые методы давле­ния для наведения надлежащего, с его точки зрения, порядка /осо­бенно, если есть партнер,способный воплотить эту программу в жизнь - ЛСИ/.

/3/ +Р. ЭИЭ имеет о себе представление как об экономном и расчет­ливом человеке. Довольно легко входит в контакт с людьми. Экспрес­сивность /способность создавать впечатление/ строится на логиче­ской основе. Контроль за собственным поведением и поведением других осуществляется из соображений полезной деловой активно­сти. Логически обоснованная экспрессия выражается в хладнокро­вии, подчеркнутой рассудительности, серьезности и сосредоточенно­сти. В экстремальных ситуациях способен проявить решительность

и, если необходимо, агрессивность. В силу этого иногда воспринима­ется окружающими как неуравновешенная, легковозбудимая лич­ность.

Польза - исходный мотив деятельности ЭИЭ. Поэтому он предпо­читает заниматься трудом, приносящим реальные и осязаемые ре­зультаты. Имеет склонность разыгрывать роль деловой личности, даже если это не соответствует действительности. При налаживании контактов предпочитает пользоваться достоверными источниками информации /при ее отсутствии чувствуют себя неуверенно/. Разыг­рывание конструктивной роли делового человека часто приводит к утомлению. Тоща проявляется склонность к уединению, в котором ЭИЭ размышляет о целесообразности и прагматичности совершен­ных и предполагаемых поступков.

/4/ -Э. Оценка своего собственного образа осуществляется с точки зрения избегания отрицательных ощущений, связанных с диском­фортом и изнурительной физической работой. Не владеет физиче-

схими ощущениями /как он одет, насколько привлекательно выгля­дит и т.п./, С трудом ориентируется в информации, необходимой для^ создания эстетики окружающего мира, уюта, условий для физиче­ского и эмоционального комфорта. В этом отношении часто не может прийти к определенным выводам и решениям. Как правило, не любит заниматься бытовыми проблемами, требующими рутинной физиче­ской активности, но может испытывать влечение к романтическим видам спорта, связанным с риском /альпинизм, акробатика/. Не всегда может разобраться, кто из людей наиболее приятен в общении, поэтому стремится поддерживать контакты со всеми, за исключени­ем тех, кто ставит под сомнение этичность его поступков, его эсте­тичность, привлекательность. Иногда одолим желанием попасть в "светское общество”, где ЭИЭ мог бы полностью реализовать свои потребности в эмоциональном комфорте,в наслаждении изящными предметами и материальными благами.

/5/ -Ь, ЭИЭ внушаем под воздействием информации, в которой раскрываются общие закономерности явлений, событий. Сам стре­мится найти объективную основу своих поступков. Это не всегда удается в силу эмоциональности его мышления. Испытывает уваже­ние к темлюдям, которые помогают ему в этом. Любит философство­вать, участвовать в разговорах на абстрактные темы.

/6/ +Р. Активизирующим фактором является очень вежливая, кор­ректная форма подачи информации. Совершенно не приемлет давле­ние от людей, которые, по его мнению,стоят ниже его в иерархии производственных, приятельских, либо семейно- бытовых отноше­ний. В этом случае может упрямо придерживаться собственного мне­ния, настойчиво его защищать,даже если оно не будет адекватно ситуации, либо противоречит общепринятым нормам. ЭИЭ часто испытывает нужду в партнерах, которые умеют активно и настойчи­во отстаивать взгляды и принципы, соответствующие и его принци­пиальным установкам.

/7/ -Я. В повседневной жизни осуществляет постоянный контроль за малейшими изменениями в отношении окружающих людей к себе. Это делается с целью своевременно выявить отрицательные отноше­ния. Выражение со стороны партнера негативных эмоций часто при­водит ЭИЭ к экзальтации /возбуждению/. Экзальтацияможет быть связана с эгоистическими соображениями, но чаще с альтруистиче­скими стимулами! С этим связана привязанность ЭИЭ к своим близ-

щее по принципу раскладывания знания на "интеллектуальные по­лочки" , откуда черпаются аргументы для скурпулезного и педантич­ного доказательства выдвигаемых тезисов. Это помогает ЛСИ поэ­тапно, строго логично излагать материал, который предварительно подвергается тщательному анализу. Описанная логическая програм­ма формирует у ЛСИ такой образ жизни, который по его мнению, является социально-значимым, способствует стремлению к достиже­нию определенной степени совершенства в избранной сфере деятель­ности. Это качество бывает очень ценным при исполнении работы, в которой недопустимы ошибки. Такие люди могут работать сверх­урочно, если того требует необходимость. Однако для таких лично­стей серьезной помехой в работе могут быть ситуации, когда в инте­ресах дела в целом можно не стремиться к совершенству в отдельных деталях.

Настойчив и работоспособен в тех видах деятельности, где требует­ся строгая форма и ясность,основательность, четкость, закончен­ность, добросовестность. Обладает организаторскими и администра­тивными способностями. Хорошо удается работа статиста, коммен­татора, переводящего общие положения на язык конкретной про­граммы деятельности /напр, партийный функционер среднего звена, военнослужащий/, работа, включающая в себя контролирующие функции /госконтроль, ОТК, бухгалтер-ревизор/.

/2/ -Р. ЛСИ характеризуется стремлением к доминированию в коллективе, одержимостью при воплощении в жизнь конкретной идеи. Иерархически организованное мышление требует в реализа­ции логичных поступков, адекватно отражающих логику дела. Отсю­да требовательность и нетерпимость к колебаниям, безволию, недоб­росовестности, стремление к организациии порядка. Инструментом его наведения, как правило, является волевой нажим, проявляющий­ся в различных формах: административное давление, уговоры, диск­редитация. Занимая высокое положение в социальной иерархии, ЛСИ может проявить диктаторские наклонности. Будучи рядовым, всегда чувствует пределы волевого давления на вышестоящих. Чтобы чувствовать себя уверенно, собирает различную информацию: изу­чает юридические законы, ведомственные инструкции и т.п. Это позволяет ему относительно легко сохранять свой социальный статус в жестко регламентированной иерархии, приспосабливаться к реор­ганизациям, происходящим в административной системе.

/3/ +К:. ЛСИ ориентирован на хорошие взаимоотношения с окружа­ющими. Это является предметом его гордости. Часто любит подчер­кнуть, что он со всеми в хороших отношениях, даже если это не соответствует действительности. ЛСИ имеет слабо выраженную ори­ентацию на эмоционально-этические ценности, низкую способность к эмпатии /вчувствованию/ и сопереживанию. Людей оценивает по объективным результатам их деятельности /их работоспособности, исполнительности, отношению к делу /. В контактах с ними старается выяснить их социальную и эмоциональную диспозицию, т.е. готов­ность к тому или иному действию.

За пределами деловой активности старается создать впечатление добродушного чуловека, склонного к шуткам. Шутки, как правило, стандартные, не претендующие на оригинальность.

14 / -I. ЛСИ переживает действие своего собственного образа с точки зрения оценки своих способностей и способностей других. Ему трудно увидеть отрицательные качества партнеров по общению и деловой активности. Поэтому во взаимоотношениях проявляет осторож­ность, в некоторых случаях переходящую в подозрительность. По этому* аейекту часто бывает категоричным. Болезненно переносит критические замечаниям свой адрес. Может долго сохранять отрица­тельное отношение к человеку, подвергнувшему его критике, хотя внешне это не будет выражаться.

/5/ -Е. ЛСИ относится к социотипу, который выходит из состояния баланса и равновесия, когда вокруг спокойная эмоциональная атмос­фера. В такой ситуации он не может определить как к нему относятся. Поэтому он нуждается в напряженной кипучей атмосфере, напол­ненной страстями, иногда драматическими эмоциями. Это вселяет в него уверенность, что он нужен. Такая ситуация позволяет ему под­ключить свою волевую функцию /+Р/.

/6/ +1. Активизирующим фактором для ЛСИ является информация о перспективах. Ему с трудом дается переработка информации о потенциальных изменениях ситуации во времени, не всегда удается учесть своевременно новый этап в развитии событий. По этой причи­не консервативно относится к смелым новациям, пребывая в уверен­ности, что он трезвый реалист. Такой подход к быстро меняющейся действительности привлекает дуала - ЭИЭ, который воспринимает мир слишком динамичным, окрашивая его в драматические или тра­гические тона. Нахлынувший шквал перемен может привести к чу в-

ству безысходности. Тогда ЛСИ много времени уделяет саморефлек- сии /самоанализу/, пока не разберется в новой ситуации и не приоб­ретет внутреннее равновесие и гармонию.

/7/ -Р. В повседневной жизни ЛСИ хорошо владеет логикой дости­жения практических результатов. Эта логика направлена прежде всего на устранение условий нестабильности. Если представитель данного социотипа занимает высокое положение в иерархии произ­водственных отношений, то он обязательно будет следить, чтобы подчиненные не злоупотребляли своим служебным положением, не извлекали бы из этого большую пользу, не воровали и тл. Такое представление об организации дела ЛСИ распространяет и на себя, чем часто вызывает уважение у подчиненных.

/8/ +5. ЛСИ на уровне бытовых отношений характеризуется стрем­лением к чистоте и порядку. Умеет самсоздать вокруг себя комфорт, требует этого от других. Каждая вещь должна иметь строго опреде­ленное место. Вся обстановка должна быть функциональной, т.е. соответствовать своему предназначению. Никаких излишеств, но условия комфорта должны быть соблюдены.

Рекомендации по совершенствованию личности

типа "Горький"

/+Ь/ Вашей сильной стороной является конкретная логика, т.е. тщательная проработка любого вопроса и мероприятия. Вы - человек ответственный, не бросающий слов на ветер. ■’

Для Вас характерно стремление к порядку, дисциплине, соблюде­нию четких норм и правил. Вы нетерпимы ко всякого рода расхлябан­ности, безответственности. Вы - человек рассудка, руководствуетесь в своих решениях логикой, а не эмоциями. Вы склонны к глубокой проработке конкретных областей деятельности.

(¥1 Вы - человек настойчивый и целеустремленный. Нет сомнения, 4то Вы - хороший администратор, всегда контролирующий правиль­ность выполнения принятых решений. Вы также сторонник примене­ния мер дисциплинарного воздействия к людям, не выполняющим свои обязанности. Не переусердствуйте в административном нажи­ме. Попытайтесь предварительно разобраться в истинных мотивах нарушения дисциплины.

Вы уважаете авторитеты» пользуетесь только надежными источни­ками информации. Вы бескомпромиссны в выполнении своего долга,

дисциплинированы, исполнительны, собранны, следите за порядком в быту и на производстве.

/-I/ Одна из Ваших основных проблем - неуверенность в ситуациях, требующих ломки устоявшихся взглядов без ясных перспектив, не­доверчивость к неожиданным идеям и предложениям, требующим отказа от ценностей прошлого, альтернативности. В таких случаях может возникнуть чувство приближения хаоса, нестабильности, по­тери ориентиров. Постарайтесь, взвесив все за и против, отказаться от старых стереотипов.

Изучайте все новое, нетрадиционное, чтобы новые идеи не застава­ли Вас врасплох. Больше доверяйте людям, не ищите причин своих неудач в чьих-то преднамеренных кознях.

Не предъявляйте ко всем одинаковых требований. Помните: у всех разные способности от природы. Старайтесь выработать индивиду­альный подход к каждому.

Если Вы являетесь начальником, не сковывайте проявление твор­ческой инициативы подчиненных. Не контролируйте каждый их шаг. Не стремитесь зарекомендовать себя перед начальством соблюдени­ем всех, даже морально устаревших постановлений и инструкций.

Расширяйте круг своих интересов и увлечений, не сосредотачивай­тесь на чем-то одном. Умерьте свой реализм в критике нового, откло­няющегося от норм и правил. Помните, что самые передовые идеи в свое время не были зафиксированы ни в одном справочнике.

/+Й/ Другая Ваша проблема - перепады, неровности в общении с людьми. У Вас бывают неестественные, резкие переходы от демонст­рации любезности и чуткости к проявлениям властности и требова­тельности. Помните о том, что у Вас есть склонность при очень близких отношениях проявлять несдержанность и даже грубость.

Старайтесь поддерживать с людьми ровные, в меру сдержанные отношения, чтобы не доводить возможные недоразумения и конф­ликты до драматической развязки.

Не теряйте чувство меры в отношениях с людьми: не будьте ни чрезмерно предупредительны, ни слишком навязчивы со своими про­блемами. Не считайте других обязанными Вам помогать.

Не утомляйте людей излишними поучениями и морализаторством. Даже если Вы правы, своим назидательным тоном Вы рискуете на­жить себе недоброжелателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]