Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gulenko.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
637.53 Кб
Скачать
  1. Интуитивно-этический экстраверт /'Тексли’7

/1 / -I. Мышление ИЭЭ носит эмоционально-чувственный харак­тер. Основными составляющими мыслительной деятельности этого социотипа является проницательность, умение видеть альтернатив­ные стороны характера людей.По своей психологической сущности является прирожденным психологом. На дальней дистанции глубоко

проникает в суть человека, особенно остро воспринимает его отрица­тельные качества. Внутренний мир другого человека ИЭЭ восприни­маете нерасчлененной, завершенной целостности, упуская детали из виду. Достаточно легко и быстро распознает достоинства, способно­сти, недостатки людей. Среди людей такого типа часто встречаются артисты, гадалки, экстрасенсы. Хорошо предсказывает будущее раз­витие событий, человеческих взаимоотношений. Предсказания мо­гут часто сбываться в крупных вещах. При сближении с человеком, ИЭЭ по отношению к нему теряет эти способности. Их взаимоотно­шения могут носить комплиментарный характер. С помощью комп­лиментов ИЭЭ старается доставить партнеру приятные чувсгва.

/2/+Р. Выбор программы и принятие решений ИЭЭ осуществляется с точки зрения налаживания дружеских контактов и сохранения положительных эмоций. В общении с окружающими настроен на близкую психологическую дистанцию, но только с теми, кто разде­ляет его взгляды, идеи и образ жизни. Легко входит » контакт, нала­живает дружелюбные отношения, располагает к доверительным бе­седам вплоть до интимных тем. В компании любит быть и центре внимания. Способен тонко и умело управлять эмоциями партнеров и их поведением. При этом действует не прямым, а косвенными спосо­бами, стараясь быть ненавязчивым. Воспринимается окружающими как тонкий, обаятельный человек.

/3/ -Р. ИЭЭ имеет о себе представление как о смелом, решительном человеке, который способен преодолеть всяческие жизненные пре­пятствия. Если ему удается развить в себе волевые качества,это ста­новится предметом его гордости. Такой человек действительно может проявить решительность, если этого требует момент. Манеры, голос должны соответствовать образу волевого человека. Однако в боль­шинстве своем, представители этого социотипа преувеличивают свои возможности по этому аспекту. Иногда это проявляется в различного рода конфронтации с другими людьми, в авантюрных поступках.

/4/ +Ь. ИЭЭ оценивает действие своего собственного образа с точки зрения детального рассмотрения стержневой линии своих поступков. Это ему часто не удается. Проявляет поверхностность в логическом анализе событий собственной жизни. Всякая детализация его раздра­жает. Не любит монотонной, рутинной работы. С трудом удается мобилизовать для этого силы. В различных сферах жизни ищет то, что его могло бы увлечь. Поэтому часто переключается с одной сферы деятельности на другую.

/5/ +3. Для установления баланса и равновесия ИЭЭ стрем^я испытать положительные эмоции от комфортной красивой жид/1. Не всегда может иметь развитый эстетический вкус в оценке вне1*1 него мира. Может делать крупные растраты денег для приобретем/51 вещей, которые, на его взгляд, создают комфорт или делают /° внешне привлекательным. Таким способом представители этого сг иогипа пытаются уйти от скучных и рутинных сторон жизни.

(ГГ

/6/ -Р. Активизирующим фактором для ИЭЭ является информаи1 о логике организации дела, о материальной выгоде, которую мо/т принести планируемые действия. Без такой информации, несмся?я на увлеченность интересной идеей, долго работать не сможет. Ну^ дается в периодических дозах информации по этому аспекту. В де/ вой активности может проявить нерациональную суетливость, мн/° перемещаться без видимой пользы в пространстве. Пик деловой / тивности может сменяться полным ее спадом.

/7/ +Т. В повседневной жизни ИЭЭ осуществляет постоянный к/" троль за тем, чтобы его настоящая жизнь имела достойные персп/', тивы. Умеет, сохраняя спокойствие, выйти из самых сложных ж/ ненных ситуаций. Стремится поддерживать оптимистический / строй души, независимо от того, каковы обстоятельства его сег/ няшней жизни. Будущее всегда рисуется ему в более радужных щ сках, чем настоящее. ,

/8/ -Е. В повседневной деятельности ИЭЭ проявляет склонносг^ демонстрации своих отрицательных чувств и эмоций. Они у него ВЫс/ па ют инструментом воздействия на партнера с целью достижения деленного результата. При этом может проявить незаурядные акт/" ские данные. Быстро успокаивается, еслй результат достигнут.

Рекомендации к совершенствованию личности

типа "Гекели"

/-1/ Сильной стороной Вашей личности является хорошо развив интуиция, позволяющая Вам безошибочно определять скрытые можности и способности других людей. Ваша проницательность ^1" бенно остро отмечает отрицательные задатки в людях. Больше до^ ряйте своему первому впечатлению, так как Ваша доброта и скис/, дительность могут заставить Вас несколько идеализировать люд* при более близком знакомстве.

Вы умеете проявить чуткость и внимательность к окружающим, стараетесь помочь им разобраться в личных проблемах, сделать им приятное. Замечая таланты и достоинства людей Выделаете им удач­ные комплименты, стараясь тем самым поднять самооценку каждого, улучшить его настроение, а также вселить уверенность в достижение желаемого результата

/ +!£ / Другой Вашей сильной чертой является умение устанавливать с людьми теплые, доверительные отношения, что располагает их к откровенности. Эту откровенность Вы стараетесь употребить им на благо - помочь своими дипломатическими советами выпутываться из

  • трудных жизненных. ситуаций, избежать насмешек и поспешных решений, о которых пришлось бы пожалеть в будущем.

. С другой стороны, если человек не Оправдал Вашего доверия или вызвал Вашу антипатию, Вы воздвигаете между ним и Собой невиди­мый барьер и стараетесь отдалиться от него. Ваши антипатий бывают так же сильны, как и симпатии. Но чаще всего Вы умело поддержи­ваете с людьми гармоничные и ровные отношения. Вы - отличный дипломат.

/+Ь/ Вашей слабой стороной является неумение заставить себя заниматься долгой кропотливой работой, следовать установленным правилам и регламенту, тщательно вести документацию, подробно прорабатывать детали, работать в тесноте, при большом скоплении людей, а также уважать иерархии независимо от индивидуальных качеств начальства.

Вам трудно дается беспристрастный логический анализ, отделение главного от второстепенного, из-за чего Вы склонны утопать в беско­нечных делах и смене увлечений.

Вам также трудно правильно распределить мероприятия по време­ни, что ведет в конечном счете к физическому и нервному переутом­лению и неудовлетворенностью жизнью.

Вам можно рекомендовать следующее: отработайте гибкий, но чет­кий распорядок дня и старайтесь его соблюдать. Планируя меропри­ятия на завтра, обязательно определяйте важность каждого из них. Доверяя своей наблюдательности, помните, что она у Вас распрост­раняется лишь на людей, а в деловой сфере прислушивайтесь к сове­там профессионалов, иначе неизбежны обвинения в поверхностности и верхоглядстве. Больше и вдумчивее читайте, записывайте наиболее важные правила и положения. Помните: ни в одной импровизации в общем представлении в эпоху НТР далеко не продвинешься.

/-¥/ Другой Вашей проблемой является недостаточно развитая си­ла волк, неумение держать себя в руках при любых обстоятельствах. Вы часто колеблетесь при принятии важных решений. А неожидан­ные вспышки агрессивности могут испортить Ваши отношения с людьми. Хотя Ваша смелость и решительность в экстремальных си­туациях часто выручает Вас, но в спокойном состоянии Вы периоди­чески ощущаете апатию. Ваш тонус падает.

Воспитывайте в себе настойчивость и последовательность, застав­ляйте себя делать все более тщательно и старайтесь доводить начатую работу до конца. Старайтесь не давить на окружающих без явного на то повода, требуя от них немедленного быйолнения чего-нибудь. Старайтесь управлять своими эмоциями. Вам очень полезны занятия аутотренингом.

Если чувствуете, что конфликт неизбежен, старайтесь немедленно прекратить общение, чтобы не сожалеть впоследствии о сказанном али сделанном. Не нервничайте по пустякам, не застревайте на своих пере­живаниях, т.к.это может отрицательно сказаться на Вашем здоровье.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]