Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gulenko.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
637.53 Кб
Скачать

3.16. Этико-интуитивный интраверт /"Достоевский"/

/1/ Мышление ЭИИ носит эмоционально-чувственный харак­тер. Программа составляется с точки зрения достижения положи­тельного эмоционального состояния. Она ориентирована на согласо­ванность с выработанными в процессе жизни нравственными норма-

ми, которые, как правило, носят общечеловеческий характер. По любому вопросу вырабатывает свою собственную позицию, которая формируется на основе всеобъемлющей информации, куда включа­ются и нравственные аспекты. Стремится освоить все источники, доступные его интеллекту и способностям. Поэтому его нравствен­ные убеждения выглядят всегда достаточно обоснованными. Лейтмо­тивом его программы является лозунг о любви, дружбе, братстве. Выступает против насилия, за толерантность /терпимость/ и взаи­мопонимание. Проявляет постоянство в приверженностях опреде­ленным нравственным ценностям.

/2/ -I. Выбор программы и принятие решений осуществляется с точки зрения глубокого проникновения в суть человеческих взаимо­отношений. Хорошо в этом разбирается, прогнозирует на основе ви­дения качеств людей, в том числе и отрицательных Проявляет дея- ' тельную работу, исходящую не от разума, а от сердца. Для достиже­ния поставленной цели кооперируется только с теми людьми, кото­рые разделяют его нравственные позиции и убеждения. Для продук­тивной работы ему нужна благоприятная психологичесхая атмосфе­ра. Включается в деловую активность только тогда, когда чувствует в этом вопросе компетентность и уверенность. Отрицательно отно­сится к людям, которые берут ка себя ответственность, не будучи компетентными в этом вопросе. Поэтому трудно уживается с началь­ником, к которому не испытывает уважения. В любом деле не любит суету и поспешность. Благодаря перечисленным качествам, адекват­но может выразить себя на работе, где требуется раскрыть способно­сти людей. Хорошо проявляет» себя как воспитатель в дошкольных учреждениях, в различного рода благотворительных обществах и обществах милосердия.

/3/ +Ь. ЭИИ имеет о себе представление как о человеке, ориенти­рующемся на объективную оценку людей, их качеств. Внешне это выражается в маске бесстрастности на лице, в ровности поведения. Способ общения характеризуется мягкостью, ненавязчивостью, иск­лючающих негативизм в отношениях. Несмотря на демонстрацию объективности подхода, сильно зависит от симпатий, антипатий и других чувств, испытываемых к партнеру. В общении проявляет тща­тельность и аккуратность, уделяет внимание мелочам, которые мо­гут пройти незамеченными для других. Строго придерживается ри­туала , если этого требует момент.

/4/ -И. ЭИИ оценивает действие своего собственного образа с точки зрения твердости и настойчивости в отстаивании своих жизненных позиций. Однако ему удается только пассивная защита своих убежде­ний и интересов. Не может проявить активность в волевом давлении на других. Избегает общения с теми людьми, с которыми необходимо про­являть свои волевые качества. Болезненно реагирует на критику по сенсорно-волевой функции. Считает, что делает все возможное в его силах. Сам стремится никого не критиковать публично, предпочитает говорить наедине в спокойной, доброжелательной обстановке.

(51 -Р. Для установления баланса и равновесия ЭИИ нуждается в информации о том, что его жизнь, поступки соответствуют логике достижения практических результатов. Он ориентирован на стабиль­ные обстоятельства и отношения. Случайности выбивают его из про­торенной колеи жизни. Не владеет логикой выхода из условий неста­бильности, логикой организации дела. Не умеет отстаивать свои ма­териальные интересы. Склонен отдавать свои силу и энергию, не заботясь о материальном вознаграждении. Нуждается в советах со стороны поданному аспекту. Ему необходимо осознание своей нуж­ности и полезности, как человека социально значимого.

/61 +Б. Активизирующим фактором для ЭИИ является создание комфортной внешней обстановки. Условия гармонии с внешним ми­ром создают атмосферу, наиболее благоприятную для его эффектив­ной работы. Сам не всегда умеет это сделать. Стремится к эстетично­сти внешнего вида, что проявляется в тщательной чистоплотности и в скурпулезном подборе своей одежды. Не позволяет себе неаккурат­ности в этом вопросе.

/7/ -Е, ЭИИ в повседневной жизни осуществляет постоянный кон­троль за предупреждением негативных эмоций во взаимоотношени­ях; Как правило, это ему удается, так как обладает развитой способ­ностью к эмпатии /вчувствованию/. Быстро разбирается в структуре отношений между людьми. Легко определяет неформальных лидеров и аутсайдеров, людей-манипуляторов, насаждающих свой морально­психологический климат в коллективе. Болезненно воспринимает выражение отрицательных эмоций со стороны окружающих, может остро переживать чувство обиды и подавленности.

/8/ +Т. В повседневной деятельности ЭИИ демонстрирует хорошую ориентацию в ближайших перспективах. Она основывается на осве­домленности о многих событиях и явлениях жизни. Стремится быть пунктуальным во всем: не опаздывает, всегда выполняет обещания.

Представители этого социотипа, как правило, очень надежны. На них можно положиться в мелких вопросах, В выполнении задач круп­ного масштаба проявляет неуверенность, может распорошить свои силы по мелочам.

Рекомендации к совершенствованию личности

типа "Достоевский”

/+И/ Вашей сильной стороной является хорошее понимание людей и человеческих взаимоотношений. Вы интересуетесь мотивами по­ступков, душевными качествами, отношениями между людьми, за которыми Вы наблюдаете длительное время, И чем дольше длится это изучение, тем безошибочнее Вы определяете характер человека: ка­ков он есть на самом деле, а не каким хочет казаться.

Вы стремитесь к теплым, дружеским отношениям между людьми, не переносите грубости и насилия, В этом проявляется гуманистиче­ская направленность Вашей личности, за. это Вас ценят и уважают окружающие. Ваше знание людей и жизненный опыт всегда поможет Вам найти свое место в коллективе.

/-1/ Другое Ваше преимущество, благодаря которому Вы заслужи­ваете признательность людей, - это Ваша неизменная чуткость, до­брота и внимательность к людям. Свое сострадание к ним Вы стара­етесь проявить на деле, а не только на словах. Вы, не жалея собствен­ных сил и времени, помогаете каждому, кто действительно нуждает­ся в Вашей помощи.

Конечная цель Вашей деятельности - создание спокойной, гармо­ничной, бесконфликтной обстановки, в которой каждый мог бы рас­крыть свои способности. Вы - лучший утешитель и примиритель. Прощая людям их отрицательные поступки и прегрешения, Вы воз­действуете на их совесть, заставляете задуматься над нравственными основами нашей жизни.

/-Р/ Проблемой, тревожащей Вас, является недостаток решитель­ности и инициативности, неумение потребовать в волевой форме. Этому способствует и некоторая застенчивость или даже робость, присущая Вашему характеру в той или иной степени. Вы очень ще­петильны, боитесь показаться навязчивым, неуместно вызывающим внимание к себе.

Вы - человек скромный, неагрессивный. Приняв вызов, Вы не реша­етесь активно отреагировать, предпочитаете свои обиды таить в себе. Вам даже неудобно принять защиту от других. Вы считаете, что человек обидевший Вас, сам должен все осознать и раскаяться. Если

же он этого не делает, Вы стараетесь избегать общения с ним, нака­зывая его молчанием.

Вам рекомендуется развивать в себе самозащиту: прямо высказы­вать свое осуждение непорядочности и бесчестности, не проявлять жалости к людям, неспособным исправиться или раскаяться, не давая себя использовать в чьих-то корыстных целях. Учитесь вовремя ска­зать "нет". Поменьше сочувствуйте посторонним людям и побольше уделяйте внимания близким.

/+!</ Другой Вашей проблемой является очень тщательная прора­ботка деталей любого дела, порождающая медлительность и безэмо­циональность. Увязая в подробностях, Вы едва ли находите время для полноценного отдыха на природе или в компании друзей, что может плохо сказаться на Вашем самочувствии.

Вы тщательно и глубоко анализируете все, что касается Вас и Ваших знакомых. Результаты подобного объективного анализа часто быва­ют неутешительными, из-за чего Вы испытываете порой чувство глубокой печали и пессимизма. Вас излишне удручает все, что выхо­дит за рамки порядочности, нравственности и духовности.

Не идите на поводу у своей жалости, чтобы потом не бичевать себя за отступление от честности и справедливости. Помните, что истин­ная справедливость не допускает компромиссов с совестью.

Ускорьте темп работы, концентрируйтесь, чтобы Ваше внимание скользило мимо мелочей, останавливаясь только на главном, суще­ственном. Попробуйте скорочтение: это поможет Вам научиться ви­деть общую картину явления или события. Анализируя факты, стре­митесь не к уточнению, а к обобщению. Знание общих закономерно­стей избавит Вас от затрат сил и нервов на неоправданные, мало кого интересующие аспекты дела.

Авторы выражают надежду, что изложенные характеристики помо­гут читателям глубже осознать свою психологическую сущность и сущность других людей, найти средства и способы более разумной организации жизни, благоприятного взаимодействия с другими лич­ностями. Знания по основам социоанализа позволяют также анали­зировать любую сферу деятельности, где важнейшим средством ор­ганизации выступает общение.

Читатели, хорошо усвоившие принципы социоанализа, смогут сде­лать это самостоятельно. Мы же планируем в последующих выпусках по соционике осветить такие вопросы, как вариативность типов, принципы формирования коллективов, стили предпринимательской деятельности и другие проблемы, которые окажутся актуальными в предстоящий период.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]