Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gulenko.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
637.53 Кб
Скачать
  1. Логико-интуитивный экстраверт /"д.Лондон"/

/1/ -Р. Мышление ЛИЭ носит теоретический характер. Сююнен к деятельности, в которой требуется высокий уровень абстрактности. Однако программа составляется с точки зрения конкретно-деловой направленности любой теоретической деятельности. Занимаясь тео­рией, пытается ее корректировать, привязать ее к нуждам практики. Поэтому представители данною социотипа наиболее адекватно реа­лизуют себя в качестве теоретиков прикладных проблем. Эти же качества позоляют ЛИЭ хорошо проявить себя в сферах бизнеса и предпринимательства. Способен идти на рискованные мероприятия в деловой активности. Однако это риск почти всегда разумный, оп­равданный, точно рассчитанный. Он придерживается мнения, что великие планы осуществляются в тех случаях, когда не жалея денег, будет беречь каждый рубль. Во взаимоотношениях с другими придер­живается принципа взаимной выгоды, хотя и не сводит все к ней. За предоставленную услугу всегда пытается ответить тем же. Склонен сдерживать свои обещания, придерживается правил честной игры.

/2/ +Т. Принятие решений осуществляется с точки зрения своевре­менности предпринимаемых действий.Это ему удается, так как уме­ет хорошо ориентироваться и планировать во времени. Для этого собирает всевозможную информацию, касающуюся планируемого мероприятия. Не любит действовать без соответствующей подгото­вительной работы. Перечень предстоящих дел фиксирует на бумаге. Остро переживает каждый упущенный шанс. Делает все, чтобы та­кого неповторилось. В области менеджерской деятельности предста­витель этого социотипа ориентируется на самые передовые и совре­менные технологии. Настроен на преодоление преград, препятству­ющих воплощению в жизнь его идеи. Почти постоянно, несмотря на некоторые неудачи, сохраняет оптимистический настрой и жизнера­достность.

/3/ -Е. ЛИЭ имеет о себе представление как о человеке, который умеет избегать отрицательных эмоций и взаимоотношений. Дейст­вительно, он довольно общителен и контактен с окружающими. При этом сохраняет однако далекую психологическую дистанцию. Пред­почитает, чтобы его плохое настроение не было замечено другими. На лице изображает положительные эмоции и оптимистический на­строй. В кампании старается поднять настроение рассказами, шутка­ми, анекдотами, интересными историями. Его юмор часто бывает неуместным. В своих суждениях иной раз может проявить грубость, бесцеремонность, даже цинизм. Эти качества однако безобидны и не носят ассоциального характера. Всегда помнит о чувстве долга по отношению к окружающим. Если имеет опыт общения С партнером,

то может составить довольно точную динамическую модель его пове­дения, предсказать его возможные реакции.

/4/ +Б. ЛИЭ оценивает действие своего собственного образа с пози­ций выработанного эстетического восприятия мира. Но это его слабое место. При недостатке опыта постоянно проявляет неуверенность или чрезмерную самоуверенность в эстетичности внешней обстанов­ки, своей одежды, манер. Нуждается в одобрении этих вещей со стороны посторонних. Часто ходит в одной и той же одежде, главным образом спортивного типа, не заботясь о том, насколько она функци­онально пригодна для данной обстановки. Представители этого соц­иотипа пытаются достичь гармонии с окружающим миром путем сохранения и укрепления своего здоровья. Как правило, это борцы за здоровый образ жизни. Могут мириться с дискомфортными условия­ми жизни, но до тех пор, пока они не вредят сохранению здоровья. Предпочитают отдыхать в спорте, испытывать влечение к романти­ческим видам спорта /туризм, альпинизм, прыжки с парашютом/, которые укрепляют его волю и организм.

/5/ +Я.Для баланса и равновесия ЛИЭ нуждается в партнере, с которым достигнута близкая психологическая дистанция. Этот пар­тнер должен демонстрировать положительные эмоции, хорошее от­ношение, доверие, проявлять о нем заботу и внимание, не будучи при этом навязчивым. Это способствует, в свою очередь, возникновению у представителя этого социотипа чувства благодарности и чувства ' долга.Испытывает стыд от неисполнения долга, если не смог ответить тем же партнеру.

/6/ -Р. Стимулирующим фактором активности для ЛИЭ является помощь, осуществляемая в целях мобилизации его волевых качеств и концентрации их на главном направлении деятельности. Без такой помощи может рассеивать свою энергию по мелочам, не доводить задуманное до конца. Иногда у людей такого типа может возникнуть мысль, что свои идеи надо насаждать на благо общества. Волевое давление на людей для него неприемлемо. Старается быть диплома­тичным. Но это не всегда у него получается, особенно тогда, когда сталкивается с людьми, которые, по его мнению, бесполезны с обще­ственной точки зрения.

/7/ +Ь. В повседневной жизни ЛИЭ осуществляет постоянный кон­троль за объективностью анализа фактов, событий,людей. Стремится проработать информацию в деталях, имеет склонность к работе, за­ключающейся в составлении сборников, обзоров, дайджестов и т.п. Это удовлетворяет его стремление к овладению обширной информа­цией. В качестве руководителя ЛИЭ внимательно следит за конкрет­ной организацией дела, последовательностью его осуществления. Стремится сплотить коллектив, определить каждому из его членов функциональные обязанности.

/8/ -I. В повседневной деятельности ЛИЭ демонстрирует понима­ние внутренних качеств каждого человека. Умеет проявить сочувст­вие, оказать посильную помощь. Способен на бескорыстие и велико­душие, отдать то, что он считает избыточным для удовлетворения собственных потребностей. Отсюда склонность к благожелательному альтруизму и благотворительности.

Рекомендации к совершенствованию личности

типа "Д.Лондон"

/-Р/ Ваша сильная сторона - это предприимчивость в новых делах и начинаниях. Новое, нужное дело Вы начинаете с большим азартом, не жалея сил для достижения результата.

Вы - человек практического ума,, умеете сориентировать любую теорию или идею на практическую пользу. Вы принимаете деятель­ное участие при внедрении в жизнь новых технологий. Вы не склонны размениваться по мелочам, Вас особенно привлекают крупные цели и проекты.

/+Т/ Вас можно назвать человеком действия, так.как Вы не откла­дываете выполнение своих решений в долгий ящик. Вы бкстро, без раска чки, включаетесь в новое дело и стараетесь довести его до конца,

Вы - оптимист, верящий в успе* начатого дела. Своими планами Вы охотно делитесь с окружающими. Вы любите испытывать себя в раз­личных сферах деятельности, смело идете на риск, готовы к преодо­лению любых трудностей.

/+Б/ В жизни Вы постоянно сталкиваетесь с проблемами в органи­зации повседневного быта. Для отдыха у Вас часто не хватает време­ни. Несмотря на приверженность к здоровому образу жизни, Вы недостаточно регулярно заботитесь о своем здоровье. Совмещайте полезное с приятным, не сосредотачивайтесь чрезмерно на каком-то одном занятии. Соблюдайте рациональный режим жизни, совмещая работу с отдыхом. Займитесь оздоровительным бегом.

Будьте более внимательны,к своему внешнему виду, не пренебре­гайте мнением окружающих о Вас. Уделяйте больше внимания своим

домашнимделам. Проявляйте чаще заботу о близких, посвящайте им больше своего личного времени, делайте им приятные сюрпризы, вникайте в их проблемы.

Старайтесь воспитывать в себе эстетический вкус. Не приносите в жертву свой внешний вид даже во имя целей, которые кажутся Вам более важными.

Не злоупотребляйте экстравагантными выходками, особенно осто­рожно касайтесь интимных тем, не стремитесь обратить на себя вни­мание таким образом. Окружающие могут неправильно Вас понять. Сами того не желая, Вы можете нарушить непринужденную атмос­феру общения, поставив себя и друзей в неловкое положение.

/-Е/ Другая Ваша проблема связана с двусмысленным юмором и шутками, которые не всегда могут быть правильно восприняты и поняты.

Будьте тактичны и скромны в своих высказываниях. Не стремитесь, поднять людям настроение любой ценой. Помните, что не все любят шутливый тон, а тем более иронию или насмешки. Избегайте излиш­ней эмоциональной фамильярности в общении, воспитывайте в себе вежливость и хорошие манеры. Это повысит Вашу самооценку и вызовет уважение окружающих.

Не идите на конфронтацию по несуществующим вопросам, этим, Вы можете противопоставить себя большинству и потерять уважение. Не давайте поспешно выход своим эмоциям, не допускайте, чтобы Ваши действия опережали мысли. Лучше удалитесь от объекта Вашего раздражения на время и, успокоившись, все обдумав, выскажите ему свое мнение при очередной встрече.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]