Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gulenko.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
637.53 Кб
Скачать
  1. Логико-интуитивный интраверт /"Робеспьер"/

/1 / -1* ЛИИ составляет программу на основе логической обработки поступающей информации. Обладает склонностью к теоретическому мышлению. Склонен к самоанализу. Любит рассуждать о различных моделях, структурах, схемах и классификациях. Его мышление но­сит конструктивный характер: в любом явлении ищет первоэлементы и складывает из них различные структуры. Хорошо может работать практически в любой отрасли знаний, особенно в той, где его привле­кают принципиально новые разработки. Наиболее эффективно рабо­тает в тех отраслях знаний, где от теории не требуется практического эффекта /философия и др. социально-гуманитарные науки/, а, прежде всего, логическая стройность.

В установке на человеческие взаимоотношения разделяет позиции "рационалиста" и "холодного гуманиста”. Имеет слабую ориентацию на эмоциональные ценности. В основе его чувств лежит логика, "Справедливо то, что логично". С этим связана его высокая гуман­ность, отсутствие зависти, доброжелательное отношение к окружаю­щим, основанное на объективном учете достоинств и недостатков людей.

/2/ +1. Выбор программы и ее фиксация осуществляется с точки зрения глубинного проникновения в суть явления, ЛИИ обращает внимание на противоречивость суждений. Умеет трансформировать запутанные вопросы в такую форму, в которой они становятся до­ступными для восприятия. Это качество лежит в основе дара убежде­ния. Представители этого социотипа - хорошие преподаватели, педа­гоги. Им удается легко раскрывать положительные качества людей - их способности и таланты. Имеют склонность изначально верить в добропорядочность и искренность окружающих его людей. Бывают доверчивыми и наивными. Проявляют терпимость к другим точкам зрения и образу жизни. Мягки и ненавязчивы.

ЛИИ ориентируется на чувства, в основе которых Лежит потреб­ность в свободе и самостоятельности, в достижении значимых для него целей. Плохо себя чувствуете иерархических структурах. Име­ет склонность к демократическому стилю руководства. Может себя полноценно реализовать в качестве руководителя только в демокра-

тических структурах. Умеет чутко реагировать на изменения в раз­витии отношений, действовать в соответствии с изменившейся ситу­ацией.

/3/ -К. ЛИИ ориентирован во взаимодействии с другими людьми на далекую психологическую дистанцию. В общении нуждается в объек­тивном доказательстве симпатий и антипатий, так как испытывает затруднения в оценке чувств партнера. Объективным доказательст­вом симпатий является проявление заботливости о нем или реальная помощь в решении вопроса. Слабая общительность может служить поводом для оценки его окружающими как человека сурового, анти­феминиста /мужчина/, "синего чулка" /женщина/, хотя таковым не является. Он готов ответить на эротическую инициативу. Любит по­веселиться в тесном кругу знакомых, но не долго. Разыгрывание эмо- тивной роли отнимает много энергии. Коща вступает в контакт, часто разыгрывает роль добродушного, улыбающегося, хорошо располо­женного к вам человека. Эта сдержанная эмотивная улыбка привле­кает его дуала, которому нравится корректная манера вести беседу.

/4/ +Р. ЛИИ не динамичен, ему трудно переключаться с одного вида деятельности на другой. Не любит выполнять богатую сенсорную программу, т.е*. много дел сразу. Предпочитает планировать свой рабочий день. Причем сенсорная программа, включающая более 2-3 дел /пунктов/, для него уже напряженная. Однако запланированные мероприятия Старается довести до конца. Такой же подход к дости­жению стратегических жизненных целей. При этом, как правою, не выносит промежуточный результат на обсуждение.

С трудом выполняет неинтересные, рутинные, но необходимые де­ла, всегда радуется, когда их можно отложить. Сам может выступить скрытым инициатором их срыва. Трудно вживается в жесткую иерар­хическую систему, в которой не поощряется творческий подход, про­явление индивидуальности; не терпит командования. Не склонен угождать начальству, хотя человек исполнительный. Не может вы­полнять работу, которая, по его мнению, лишена смысла. Это часто грозит неприятностями. В такого рода ситуациях мобилизируется только тогда, когда видит реальные пути выхода из неблагоприятной обстановки.

/5/ +Е. Для установления равновесия и расслабления нуждается в положительных эмоциях, в близкой психологической дистанции. Чем ближе эта дистанция, тем корректнее, вежливее, внимательнее

ведет себя ЛИИ по отношению к партнеру. Проявляет сочувствие и понимание его проблем. Если по каким-либо причинам доверитель­ные отношения нарушаются, уходит на длинную дистанцию. Манера общения приобретает вид холодной корректности. ЛИИ, как прави­ло, не позволяет себе открытой демонстрации отрицательных эмо­ций, не конфронтует на уровне личных взаимоотношений, считая такой поворот своей собственной ошибкой, допущенной при сближе­нии с человеком.

/6/ -5. Активизирующим фактором для ЛИИ является создание для него соответствующих условий для работы. Сам себе он не может создать комфорт и уют, либо это дается с трудом. Необходимость заниматься этим вопросом рздражает его, расстраивает психику, на­строенную на основное дело. Забота со стороны партнера об уюте и здоровье ЛИИ настраивает его на достижение главных целей, повы­шает его работоспособность и жизненный тонус.

/7/ +Р. В своей повседневной жизни ЛИИ следит за экономностью и расчетливостью своих денежных средств и траты интёллектульных и физических сил. Прежде, чем приступить к выполнению какого- либо дела, анализирует, насколько целесообразно заниматься этим вопросом. Если, по его мнению, оно не приносит никаких реальных результатов, заниматься им не будет.

/8/ -Т, В повседневной деятельности стремится не повторять оши­бок, совершенных в прошлом. Скурпулезно анализирует ситуацию, развитие которой может привести к нежелательным результатам, страхует себя от отрицательных последствий. Однако, если кризис на­зрел, демонстрирует хладнокровие, решительность, готовность к ради­кальным изменениям. При этом ориентируется на фундаментальные принципы, заложенные в программу его жизнедеятельности.

Рекомендации к совершенствованию личности

типа ’’Робеспьер"

/-17 Вашей сильной стороной является аналитический ум, струк­турное мышление, умение уловить закономерности любого явления. Вы настроены на объективность и справедливость, при оценке людей руководствуетесь их вкладом в общее дело, а не личными симпатия­ми. В деле, которым занимаетесь, Вы всегда выделяете главное, от­брасывая лишние, несущественные детали. Вы также умеете строго логично изложить материал, донести основную идею до слушателей.

/+1/ Проанализировав идею, установив ее важность и перспектив­ность, Вы становитесь ее активным сторонником. Ваша творческая интуиция питает ее постоянно все новыми и новыми вспышками.

Вы наделены также способностью бережного обращения с конкрет­ными людьми. Вы умеете заметить человека в деле и помочь раскрыть ею способности, вселить веру в собственные силы.

/+Р/Основная проблема Вашей жизни - это неумение активно от­стаивать свои интересы и слабая уверенность в себе в конкретных жизненных делах. Вам свойственна нерешительность, у Вас отсутст­вует мгновенная реакция на изменение ситуации. Неоперативность, нединамичность может Вам повредить. Старайтесь смелее предъяв­лять свои права, если Вы уверены в их обоснованности.

Займитесь теми видами спорта, которые вырабатывают решитель­ность и быстроту реакции -теннис, горные лыжи, авомобилизм, бокс. Обязательно чередуйте умственный труд с физическим. Вам реко­мендуются упражнения на концентрацию внимания, а также заня­тия, которые развивают это качество - например, сбор грибов, ягод, ловля рыбы.

Вы нуждаетесь в моральной поддержке своих начинаний. В Вашем окружении должны быть люди решительно и оптимистически на­строенные, которые бы Вас время от времени подталкивали /-¥/, помогали преодолеть пессимизм и неверие в свои силы /-Е/.

/-К/ Другая Ваша проблема - неумение обращаться с людьми, да­лекая психологическая дистанция, которая воспринимается окружа­ющими как сухость, черствость, отчужденность. Иной раз Вы созна­тельно обрекаете себя на одиночество.

Не будьте мрачным и угрюмым. Чаще улыбайтесь, будьте привет­ливы, но не заходите слишком далеко: Вам трудно оттолкнуть людей. Осторожно выбирайте для себя круг необходимых для Вас контактов, чтобы избежать переутомления и ненужных Вам этических проблем. Старайтесь не терять налаженные эмоциональные связи. Вы многим можете помочь своей рассудительностью и пониманием. Учтите, что не все могут так же успешно анализировать события и абстрагиро­ваться от эмоций.

Старайтесь воспитывать в себе нормы общепринятой этики. И сле­дуйте им повседневно. Считайтесь С интересами других людей. Ста­райтесь глубже вникать в проблемы каждого, если хотите, чтобы они с Вами сотрудничали. Помните, что человеку обидно из-за поверх­ностного отношения к нему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]