Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gulenko.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
637.53 Кб
Скачать
  1. Сенсорно-логический интраверт /'Табен'7

/I/ -5. Мышление СЛИ имеет практически деловую направлен­ность. Программа составляется с точки зрения сохранения гармонии с внешним миром и избегзния дискомфорта в нем. Стремится предуп­редить ситуации, в которых бы он мог ощутить физический и эмоци­ональный дискомфорт. Хорошо воспринимает "качественные харак­теристики предметов. Обладает развитым эстетическим вкусом, ко­торый, однако, имеет свои особенности. СЛИ склонен отождествлять прекрасное с целесообразным. Поэтому основополагающим стерж­нем программы является принцип соединения красоты и практично­сти. Ориентируется на законы прекрасного, предопределенные самой природой. Умеет в вдеть радость жизни там, где другие проходят мимо. Способен глубоко проникать в сущность авления.Однако ре­зультатом такого проникновения обычно бывают не теоретические обобщения, а прагматика. Его привлекает то. что имеет выход в практику. Творчество представляется ему сугуба конкретным делом и в этой конкретике он преуспевает.

/2/ +Р. Выбор программы и принятие решений осуществляется с точки зрения учета логики фактов, логики развития событий. Хоро­шо ориентируется в многообразном эмпирическом материале. Логи-

ка, которой хорошо владеет СЛИ, можно назвать ситуативной» Она служит целям приспособляемости к обстоятельствам, выработке по­веденческой гибкости. Это проявляется во всех сферах деятельности. В такой логике определяющим фактором поведения является объек­тивная действительность. Субъективные тенденции личности стоят на втором месте. Правильный образ действий подсказывает сама реальная обстановка, а не какие-нибудь указания или предписания. Это не равнозначно беспринципности. Такое ситуативное поведение подчиняется потоку общих норм и правил. Эти качества предопреде­ляют то, что СЛИ всегда тщательно готовится к планируемым дейст­виям, подробно и качественно прорабатывает детали, а затем уверен­но идет к достижению результата.

/3/ -Т. СЛИ имеет о себе представление как о человеке, хорошо учитывающем уроки прошлого. Склонен ценности прошлого ставить выше, чем ценности настоящего, и будущего. По его мнению, все хорошее было в прошлом. Отсюда часто проявляемый скепсис отно­сительно будущего. В общении обычно холоден, безэмоционален, хотя на лице всегда во время беседы улыбка вежливости. Бывает ироничным и недоверчивым. Это контрастирует со способом органи­зации деловой активности. СЛИ для достижения цели старается со­здать доверительные отношения с деловым партнером, уверить его в стабильности партнерства, в выгодности сделки и т.п. Привержен к сохранению установившихся отношений, четко выполняет взятые на себя обязательства. В случае возникновения недоразумений старает­ся руководствоваться кодексом чести, а не обращаться в официаль­ные инстанции. Часто подвергает сомнению официально деклариру­емые ценности.

/4/ +Е: СЛИ оценивает действие своего собственного эмоциональ­ного состояния. Стремится сохранять внутреннее душевное равнове­сие, Не любит, когда кто-нибудь вторгается в его эмоциональный мир. Это его раздражает. Предпочитает говорить о неприятных ве­щах косвенным образом. Трудно дается естественное проявление положительных эмоций к партнеру. Если ситуация общения вынуж­дает к выражению отрицательных эмоций, то может проявить холе­рический темперамент, несдержанность, иногда грубость.

/5/ +1. Для установления баланса и равновесия СЛИ нуждается в подтверждении того, что он способен постигать скрытую сущность вещей. Любит признания его достоинств. Благосклонно относитси к комплиментам в свой адрес. СЛИ должен быть уверен, что его окру­жение его ценит, дорожит им. Это щ-* тет ему уверенность как в обыденно-житейских ситуациях, так и в деловой активности.

/6/ -Я. Активизирующим фактором для СЛИ является информация о благожелательном отношении со стороны партнера. Понятие друж­бы для него имеет абсолютное значение. Проявляет постоянство в дружеских связях. Может приложить много усилий, чтобы помочь другу, близкому человеку. Способен на жертвенность. Не выносит атмосферу злобы, вражды, навязчивости. Предпочитает с окружаю­щими находиться на дальней психологической дистанции.

/7/ +Р. В повседневной жизни СЛИ осуществляет постоянный кон­троль за неприкосновенностью той территории, на которую распро­странено его влияние. Умеет отстаивать завоеванные ранее позиции. Не подчиняется неразумным с его точки зрения командам, давлению. В таких ситуациях сохраняет спокойствие и хладнокровие. По этому аспекту дает советы другим. Имеет четкие внутренние убеждения и требования к себе.

/8/ -Ь. СЛИ организует свою повседневную деятельность с точки зрения преемственности и логичности своих поступков. С этих пози­ций борется за справедливость, гуманность. Проявляет в этом на­стойчивость. В спорных ситуациях склонен не соглашаться с собесед­ником. Демонстрирует упрямство и независимость. Если внешне со- гласится, то внутренне останется при собственном мнении. Это про­является как в организации деловой активности, так и в житейско- бытовых ситуациях. ,(

Рекомендации к совершенствованию личности

типа "Габен"

/-Б/ Вашей сильной стороной является неистощимая любознатель­ность к явлениям окружающего мира. Вы стремитесь к различным знаниям, охотно путешествуете, сравнивая условия жизни, природу, архитектуру. У Вас хорошо развит эстетический вкус.

Глубинной целью Вашей личности является комфорт как в физиче­ском смысле этого слова, так и в отношении с людьми.Грубые мане­ры, бестактность, отсутствие душевной теплоты со стороны окружа­ющих глубоко ранят Вас, Вы стремитесь к гармонии, покою, здоро­вому образу жизни.

/+Р/ Другой Вашей сильной чертой является деловая логика, бла­годаря которой Вы умеете рационально вести свои дела. В своих

*

поступках Вы руководствуетесь исключительно здравым смыслом и чувством реальной пользы.

За бесполезные дела предпочитаете не браться. Но если дело Вас интересует, Вы можете развить большую работоспособность, дейст­вуя четко, размеренно и неуклонно. В таких случаях Вы заранее предусматриваете все детали работы, подготавливаете все необходи­мое, проявляя при этом изобретательность, завидную практичность и расторопность.

/+Е/ Вашей слабой чертой является неумение проявлять свои чув-. ства к людям, из-за чего окружающим Вы можете казаться холодным и равнодушным человеком. Ваша внутренняя напряженность прово­цирует иногда вспышки гнева, когда Вам трудно сдержать свои эмо­ции, о чем Вы впоследствии сильно сожалеете.

Так как проявление оттенков чувств и эмоций дается с трудом, Вам трудно говорить о них с партнером в серьезном тоне. Вы предпочита­ете сентиментальности шутливую манеру разговора, из-за чего мо ­жете быть иногда неправильно поняты. Сион неудачи Вы предпочи­таете переживать молча, в одиночестве. Чтобы не было ситуаций непонимания, старайтесь больше доверять партнеру.

/-Т/ Другой Вашей проблемой является значительный заряд скеп­тицизма, который есть у Вас, как правило, вследствие личного опыта. Это также определяет Ваше пессимистическое отношение к будуще­му. Цы часто предаететсь меланхолии и унынию, у Вас могут опу­ститься руки и пропасть желание действовать. Ваша апатия во мно­гом мешает Вам проявить размах и добиться большего в жизни.

Вам можно рекомендовать чаще путешествовать, менять хотя бы в мелочах привычный уклад жизни. Новые впечатления встряхнут Вас, зарядят оптимизмом и улучшат настроение.

Насыщайте свой досуг не только спортивными, но и интеллектуаль­ными увлечениями. Вам может быть рекомендована игра в шахматы, изучение истории.

Постарайтесь найти дело по душе, которое наполнит Вашу жизнь смыслом, устремит Вас в будущее. Увлеченность работой- лучшее лекарство от скепсиса и апатии.

Не позволяйте меланхолии овладеть Вами. В такие минуты отправ­ляйтесь к друзьям, на прогулку, в кино, театр. Больше времени проводите с веселыми людьми, заряжающими Вас положительными эмоциями.

ЗЛ5. Логихо-сексоркый экстраверт /’’Королев”/

/1/ +Р. Мышление ЛСЭ имеет активную практически-деловую на­правленность. Программа составляет с точки зрения деталькой про­работки информации, в которой вычленяется логика фактов, собы­тий, поступков. Стремится привлечь максимальное количество ис­точников информации по интересуемому его вопросу. Из всего пото­ка информации выделяет то, что может быть полезным для планиру­емой активности, остальное отбрасывает как не имеющее отношения к делу. Такая программа позволяет рационально относиться к имею­щимся в данной системе материальным и интеллектуальным ресур­сам. Составляет планы на постепенное, эволюционное развитие этой системы, рационализируя и совершенствуя отдельные ее элементы. Будущую деловую активность всегда детально прорабатывает, ана­лизирует строгую последовательность шагов. По каждому вопросу составляет свое собственное мнение. Не допускает расхождения сло­ва и дела. Все эти качества могут быть адекватно реализованы в объектно-управленческой сфере /менеджерской, административной работе, а также в работе с деловой документацией/.

/2/ -Б. Выбор программы и принятие решений осуществляется с точки зрения достижения и сохранения внешнего комфорта, устра­нения дискомфорта. Предпочитает, чтобы его окружали качествен­ные и добротные вещи. Создает вокруг себя гармонию, уют и удобства для работы. Будучи руководителем, старается создать для подчинен­ных комфортные условия для, работы, устраняет внешние препятст­вия для их эффективной деятельности. Только в этом случае считает, что имеет право на требовательность. Не терпит расхлябанности, неопрятности. Сам всегда внешне аккуратен, подтянут /обычно предпочитает классический стиль одежды/. Очень трудоспособен. Может длительное время работать без отдыха.:

/3/ +Е. ЛСЭ имеет о себе представление как о человеке, способном достигать и сохранять стабильные положительные отношения с ок­ружающими. Демонстрирует подчеркнуто ровное, спокойное пове­дение, объективный подход к оценке других людей. В общении одна­ко может проявить негативизм, связанный со вспышками гнева, яро­сти. Это может произойти, например, тогда, когда ему вдруг помеша­ли в углубленной работе. Особенно бывает придирчивым и требова­тельным на близкой психологической дистанции. В случае проявле­

ния отрицательных эмоций их накал, как правило, носит кратковре­менный характер.

/4/ -Т. Оценка ЛСЭ действия своего собственного образа осуществля­ется с точки зрения опыта допущенных в прошлом ошибок. Опасается их допущения в будущем. С этим связан его консерватизм, привержен­ность к установившимся традициям, испытанным методами формам работы. Новые цели в новых ситуациях пытается достигать апробиро­ванными методами, используя старые связи и контакты. Негативно воспринимает критику по данному аспекту, а также критику о своевре­менности или несвоевременности его поступков. Часто боится не успеть. Поэтому может без требования со стороны руководствагоставаться после работы для завершения дела. Не любит неожиданностей, неподготов­ленной и непродуманной ситуации. Отклонение от запланированной программы деятельности выбивает его из колеи.

/5/ -К. Для установления баланса и равновесия, уверенности в себе ЛСЭ нуждается в информации о благожелательном отношении со стороны окружающих. Любит, когда партнер предпринимает актив­ность в сближении психологической дистанции. Ревниво относится к попыткам вмешаться в его частную жизнь. "Мой дом - моя крепость" -этот лозунг является залогом уверенности в будущем, прочности его жизни. В случае совершения с его стороны ошибок, нецелесообразно требовать от него признания вины. ЛСЭ сам хорошо видит свои про­счеты с учетом этого корректирует свои поступки.

/6/ +1. Активизирующим фактором для ЛСЭ является информация о перспективности предполагаемых действий. Тогда он активно включается в работу. Нуждается в признании его способностей. Бы­вает полезным подыграть его самолюбию и тщеславию, показать, что только он обладает качествами, необходимыми для выполнения дан­ной задачи. Вделовой активности предпочитает иметь дело с людьми, способности которых, по его мнению, ниже, чем у него. В позицион­ной борьбе склонен умалять способности и достоинства других.

/7/ -Ь В повседневной жизни осуществляет постоянный контроль за рациональностью и последовательностью выполнения своих жизнен­ных планов и поступков. Каждый следующий шаг должен вытекать из предшествующего. Во взаимоотношениях с деловыми партнерами при­держивается кодекса чести, правил честной игры. Ярый противник об­мана, лжи, двуличия. Жестко ориентирован на выработанную им самим стратегию и тактику жизни. Дает советы по этому аспекту,

/8/ +Р. В повседневной деятельности ЛСЭ демонстрирует волевые качества. Обладает хладнокровием в экстремальных ситуациях. Инициативен, решителен, настойчив. Смело и уверенно отстаивает свои материальные интересы и интересы общего дела. Упорно отста­ивает свою точку зрения, даже если это приводит к конфликту с вышестоящей инстанцией. Уверенно себя чувствует в условиях кон­куренции. Конкурентная борьба является родной стихией для него.

Рекомендации к совершенствованию личности

типа ’’Королев"

/+Р/ Вашей сильной стороной является строгая логика фактов, позволяющая Вам точно просчитать практическую сторону любого дела. Вы трезвый реалист, способный правильно оценить полезность и эффективность затеваемого мероприятия.

У Вас хорошая смекалка и отличная информированность в той об­ласти, которой Вы занимаетесь. Вы - активный и деятельный чело­век, не любите попусту тратить время, всегда знаете, чего хотите, и умеете этого добиваться трудолюбием и упорством. Вы умеете раци­онально и экономно использовать материальные ресурсы.

/-Б/ Для Вас также характерно умение создавать себе и близким хороший материальный достаток и комфорт. Вы стремитесь к обеспе­ченной, здоровой, гармоничной жизни и не жалеете для этого своих сил, а также стимулируете окружающих к различной полезной дея­тельности. Вы обладаете хорошими организаторскими способнбстя- ми, так как умеете создать людям условия для работы, заинтересо­вать их и только потом потребовать отдачи. Вы очень цените качество работы и не переносите недисциплинированности и лени. .

Вы любите красивые, добротные вещи, вкусную и здоровую пищу. Вам нравится, когда окружающие оценивают Вас по заслугам и не посягают на Вашу независимость в выборе решений или методов работы.

/-Т/ Вашей слабой стороной является неумение планировать аль­тернативные мероприятия на длительные сроки. Вы часто оказывае­тесь перегруженным неизвестно откуда появляющейся работой, нуждаетесь в заблаговременной подготовке к важным мероприяти­ям. Вам иногда трудно предвидеть назревающую опасность или неу­дачу в деле. Неожиданные повороты событий, которые Вы не смогли предусмотреть, раздражают Вас и даже выводят из равновесия. Вам трудно долго ждать исхода затеваемого дела, особенно если нет уве- (

ренности в его успехе. Вам рекомендуется чаще пересматривать свои взгляды на те или иные стороны жизни, отказываться от изживших себя традиций и обычаев.

Сухая логика фактов не должна подавлять в Вас чутье к новому, необычному. Умерьте по возможности свой консерватизм и упрямст­во, сравнивайте чаще себя с другими, воспитывайте гибкость в кон­курентной борьбе.

Вы склонны полагаться на свою интуицию в отношении других людей и не подозреваете, что сильно переоцениваете это качество в себе, Вы не застрахованы от ошибочных выводов и прогнозов. След­ствием этого может оказаться Ваша неуместная подозрительность или даже резкость в общении с людьми, что может поставить Вас в неловкое положение. Проявляйте больше сдержанности и такта в этих вопросах.

/+Е/ Еще одной Вашей проблемой является неумение сдерживать свои эмоции в отношении близких людей, не подчиняющимся Вашим указаниям и наставлениям, если их поступки противоречат Вашей логике и здравому смыслу. Это тем более неприятно, что при общении с посторонними Вы ведете себя подчеркнуто сдержанно и корректно, демонстрируете воспитанность и хорошие манеры. Близкие могут быть в обиде на Вас из-за этого качества.

Своей несдержанностью Вы можете оттолкнуть от себя близких людей. Будьте терпимей, не спешите выкладывать правду в глаза сгоряча. Излишняя прямота не идет Вам на пользу. Сначала остынь­те, затем обдумайте, что лучше сказать и в какой форме.

Научитесь расслабляться, переключать свое внимание с работы на приятный отдых. Постарайтесь смотреть на конфликты с юмористи­ческой стороны. У Вас неплохо развито чувство юмора, это успокоит Вас, даст выход эмоциям в приемлемой форме.

Чаще читайте художественную литературу, ходите в театр - такой отдых размягчит Ваш твердый характер и поможет воспитать благо­родство чувств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]