Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gulenko.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
637.53 Кб
Скачать

Тест - 4

Ниже приводится попарное сопоставление противоположных лич­ностных качеств. Выберите в каждой из четырех пар по одной группе качеств, а именно, ту, которая Вам более характерна и запишите ее геометрический символ:

• сила воли, напор, пробивные качества человека и связан­ная с этим быстрота

А доброта, чуткость, задумчивость и связанная с этим за­медленность

  1. эстетикакрасота окружающего мира, удобство и уют, приятные ощущения

Д движение времени, изменчивость, противоречивость, предсказания и предчувствия

I- эмоции, настроения человека, радость и горе, возбужде­ние и расслабление

  1. деловые качества человека, умение совершать разум­ные поступки, извлекать конкретную пользу

(и отношения между людьми, долговременные чувства, любовь и дружба, симпатия - антипатия

О холодный анализ, логика объективного мира, устрой­ства и схемы, правила и законы

Из записанных Вами четырех символов выберите только два, содер­жание которых наиболее подходит Вам. Они должны подчиняться следующим правилам: 1/ они должны быть разными по цвету /один символ должен быть белым, другой - черным/, 2/ они должны быть разными по форме /не может быть, например, два круга или два квадрата/, 3/ они не должны исключать друг друга, т.е. невозможны сочетания треугольника с кругом и квадрата с углом.

После того, как Вы отобрали в соответствии с этими правилами два символа, расположите их рядом следующим образом: слева поставьте символ тех качеств, которые у Вас больше проявляются в мыслях и на словах, а справа поставьте символ тех качеств, которые больше проявляются на деле, в Ваших поступках. После такой расстановки Вы сконструируете минимальную формулу Вашего соционического типа. Возможны 16 таких конструкций:

1.

А

0

- ИЛЭ/"Дон Кихот"/

2.

А

-ЛИИ /"Робеспьер"/

3.

О

- СЭИ /"Дюма"/

4.

и

О

-ЭСЭ /Тюго'У

5.

1.

А

- ЭИЭ /"Гамлет"/

6.

А

и

- ИЭИ /"Есенин”/

7.

- СЛЭ /’’Жуков"/

8.

' а

»

- ЛСИ /"Горький"/

9.

А

- ЛИЭ /"Лондон"/

10.

- ИЛИ /"Бальзак"/

11.

'о.

- СЭЭ /"Цезарь"/

12.

8=,

- ЭСИ /"Драйзер"/

13.

А

- ИЭЭ /"Гекели"/

14.

(и А

- ЭИИ /"Достоевский"/

15.

Н

О

- ЛСЭ / "Королев” /

15

О И

- СЛИ /"Габен"/

Первая квадра

Вторая квадра

Третья квадра

Четвертая квадра

3. Описание социотипов с учетом знаков функций и рекомендаций к совершенствованию личности '

  1. Интуитивно-логический экстраверт /"Дои Кихот”/

/1/ +1. Мышление направлено на составление программы, ориентиро­ванной на глубокое проникновение в скрытую сущность объекта. В значительной степени ему присущи чутье, догадка, проницательность. Приведение мыслей в логическую стройность часто отходит на второй план. Стремился получить новую, необычную информацию разнооб­разными путями: бессистемным чтением, посещением лекций, семина­ров. На этой основе хорошо чувствует перспективу развития явлений во времени, часто продуцирует новые продуктивные идеи, которые могут показаться окружающим прожектерскими, нереальными. Достаточно легко распознает способности партнера по его манере разговора, пове­дения, по внешним данным, склонностям и привычкам. Круг его заня­тий в основном определяется не выгодой, а интересом.

/2/ -L. Программа реализуется сточки зрения абстрактной логики, направленной на выявление общих закономерностей. Стремится по­казать несоответствие старых схем, теорий, объяснений новой реаль­ности. Противник всяких догм. В отношении с окружающими стре­мится быть объективным, справедливым. Будучи руководителем коллектива, проявляет коллективистскую направленность. Не осу­ществляет жесткого контроля, полагаясь на верную оценку способ­ностей каждого члена коллектива. Не любит чинопочитания, часто подчеркивает свой демократизм. Эти качества способствуют тому, что представители этого социотипа нередко становятся создателями новых научных школ, направлений хозяйственной или научной дея­тельности.

/3/ +F. Образ, который переживает данный социотип и который наблюдаем со стороны, заключается в следующем. Он стремится показать себя решительной, волевой личностью. Однако никогда не оказывает давления на других первым. Эти качества начинают про­являться в тех случаях, когда возникает необходимость отстоять свои интересы. Умеет активно обороняться. Угрозы и запугивания его только мобилизуют. В некоторых случаях реакция обороны может быть неадекватной.

/4/ -R. Данный социотип плохо разбирается в истинном отношении к нему окружающих людей. Вынужден верить тому, что они сами о себе говорят. Часто не знает о недоброжелательном к нему отношении со стороны некоторых партнеров. Не может дифференцированно подойти к их оценке /хороший - плохой/. Поэтому сориентирован на далекую психологическую дистанцию, не любит откровенно говорить о своих внутренних проблемах и переживаниях. Старается воздержаться от демонстрации сильных чувств и эмоций. Не любит навязывания чувств со стороны партнера, поэтому старается избегать его.

/5/ -S. Для установления баланса, равновесия данный социотип нуждается в устранении дискомфорта окружающей обстановки. Сам он не умеет следить за своим внешним видом, здоровьем. Это прохо­дит как бы мимо его внимания. Поэтому забота со стороны партнера об уюте, его здоровье и самочувствии расслабляет его, снимает воз­буждение и напряжение.

/6/ +Е. Данный социотип активизируется под воздействием выра­жения чувств симпатий, дружелюбия со стороны партнера. Наиболее приемлемая для него форма активации - это проявленный по отно­шению к нему здоровый юмор, вызывающий положительные эмо­ции, тормошение, мягкие вопросы, имеющие цель привлечь внима­ние к самому себе.

/7/ -Т. Интуитивно-логический экстраверт держит под постоянным контролем недопущение ошибок, которые имели место в прошлом. Следит за тем, чтобы вовремя застраховаться от грозящей опасности. Предупреждает об этом других. Часто предлагает радикальные реше­ния относительно выхода из сложной ситуации. Однако сам проявляет осторожность, выжидая момента.решительных действий.

/8/ +Р. В быту демонстрирует экономность и рассчетливость, счи­тает эти качества ценными. Воздерживается от крупных растрат денег без особой необходимости. Эпизодически пытается навести порядок в окружающей его обстановке. Но такого рода практичности надолго не хватает. (

Рекомендации х совершенствованию личности

социотипа "Дон Кихот"

/+1/ Вашей сильной стороной, безусловно, является хорошо развитое познавательное мышление. Вам в голову часто приходят интересные, перспективные идеи. Вы умеете проникнуть умом в глубь событий и предвидеть перспективу их развития. Ваша развитая интуиция помога­ет Вам в выборе правильных решений. Вы способны заглянуть в саму суть вещей и явлений. Вы много читаете и интересуетесь всем новым, необычным. Однако в этом кроется опасность распорошить свои силы, потерять основной интерес, определяющий Вас как личность.

/-Л/ Инструментом для реализации Ваших интуитивных идей и догадок служит логика. Вы стремитесь логически обосновать свои идеи и убедить тем самым окружающих людей в их правильности. Благодаря этому качеству вокруг Вас объединяются Ваши едино­мышленники. Вы - враг всего костного и устаревшего. В этом таится опасность стать на позиции тотального нигилизма.

/-Л/ Ваша основная проблема - это неумение правильно разобрать­ся в отношениях между людьми. Особенно трудно для Вас осознать истинное отношение к Вам окружающих.

После того, как Вы интуитивно разобрались в человеке, Вам он становится неинтересен. Вы не знаете, что с ним делать дальше. Это может восстановить его против Вас. Вы также не видите своих истин­ных недоброжелателей. Не спешите делать выводы относительно

оценки окружающих Вас людей. Старайтесь определиться в этом вопросе по их объективным поступкам.

Вам трудно даются стабильные хорошие отношения с близкими. Вы можете нечаянно проявить бестактность, нарушить устоявшуюся гармонию отношений. Сдерживайте сиюминутную реакцию на тот или иной поступок близкого человека.

Вам полезны также следующие рекомендации. Не увлекайтесь из­лишним демократизмом, который может незаметно для Вас перейти в фамильярность. Это может способствовать подрыву Вашего автори­тета среди людей.

Проявляйте в своем поведении больше такта, чтобы не шокировать людей своей откровенностью и прямолинейностью. Вы этим можете нажить недоброжелателей, даже сами того не желая.

/+Р/ Еще одна из Ваших проблем - это неумение быть постоянно собранным, слабая самодисциплина. Из-за этого Вы запускаете свои повседневные дела, следствием чего является срыв намеченных мероп­риятий или установленного графика работы. Делайте все вовремя.

Если Вы являетесь начальником, то обратите Ваше внимание на то, чтобы не скатываться к валюнтаризму. Избегайте необоснованного усиления давления на сотрудников /-¥{, не перегибайте палку в требовательности и волевом нажиме. Такая неадекватная реакция может Вас поставить в смешное положение.

Переключайте свою потенциальную волевую энергию на занятия спортом, чтобы давать ей выход. Это повысит Ваш жизненный тонус, выработает выдержку, Вы станете более собранным, дисциплиниро­ванным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]