Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gulenko.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
637.53 Кб
Скачать
  1. Интуитивно-логический интраверт /"Бальзак"/

/1/ +Т. Мышление носит теоретический характер. Программа со­ставляется с точки зрения глубокого видения потенциальных воз­можностей развития объектов во времени. Хорошо ориентируется в будущем. Обладает способностями предвидения, предчувствования, дальновидности: Это выражается, например, в том, что он умеет предсказывать грядущие изменения и события. По мельчайшим де­талям поведения человека может предвидеть его дальнейшие дейст­вия. Обладает богатым воображением, с помощью которого воспол­няет недостающую информацию о человеке. Имеет склонность к исповедческим проблемам. Интуитивно проникает в сущность чело­веческого духа, находит истины, которые логически не вытекают из существующих теорий, а представляют собой прозрения, далеко опе­режающие настоящую действительность. Это тип философствующе­го мудреца, стремящегося уйти от суетных хлопот в силу их беспо­лезности. В своем философствовании предрасположен к скептициз­му. Может в деталях обосновать свое скептическое мировидение. Очень скурпулезен при рассмотрении любого вопроса. Отсюда склон­ность к эволюционности, к постепенным, мелким изменениям, кото­рые гарантируют стабильность в развитии. О своих взглядах говорит открыто, не любит лицемерить. В существующей действительности замечает многие явления, которые скрыты от поверхностного взгля­да. В выводах об отрицательных сторонах жизни может доходить до цинизма, предпочитая его лицемерию.

/2/ -Р. Выбор программы и принятие решений осуществляется с точки зрения прагматичности, полезности планируемых действий. Деловую активность проявляет только тогда, когда видит большую цель, выгоду. В противоположном случае предпочитает остаться в состоянии фило­софствующего скептика. Если решился на важное для себя мероприя­тие, то проявляет деловитость, расчетливость. Стремится привлечь к своему делу как можно больше людей, воздействуя на них не принуж­дением, а убеждением и заинтересованностью. Проявляет творческий подход в изобретении новых методов достижения цели.

/3/ +Б. ИЛИ имеет о себе представление как о человеке, способном к гармоничному взаимодействию с внешним миром. Внутреннюю

гармонию стремится трансформировать вовне. С этой целью создает вокруг себя комфорт и уют. Любит приобретать красивые вещи, ко- торые создают атмосферу отдыха и расслабления. Настроен на хоро­шее самочувствие и здоровье, хотя сам об этом не всегда может побеспокоиться. В общении проявляет вежливость и обходитель­ность. Во время контакта изображает приветливую улыбку. Вне кон­такта имеет вид серьезного и сосредоточенного человека.

/4/ -Е. ИЛИ оценивает действие своего собственного образа с точки зрения сохранения в любых ситуациях положительных эмоций. Прояв­ление со стороны окружающих отрицательных эмоций воспринимает как недостаток. В некоторых случаях они действуют усыпляюще. Сам не умеет проявить экспрессивно отрицательные эмоции. Избегает ситу­аций, которые этого требуют. В близких контактах ориентируется на глубокие, надежные чувства партнера. Если партнер позволяет себе экзальтированные выходки »отвечает безучастным видом, либо уходит без проявления эмоций. Будучи сам в плохом настроении, стремится к уединению. Эго избавляет его от необходимости разьяснить окружаю­щим причину своих отрицательных эмоций.

/5/ -Р. Для установления баланса и равновесия ИЛИ нуждается в мобилизации волевых качеств. Особенно это необходимо в условиях конкуренции. Не умеет оказывать волевое давление на конкурента, рассчитывая на взаимопонимание. Поэтому ориентирован на парт­нерство с напористым, активным человеком, который без излишней экзальтации мог проявить волю и решимость.

/6/ +Л. Активизирующим фактором для ИЛИ является' пережива­ние положительных эмоций, источник которых проявлял бы по отно­шению к нему благожелатель'иое отношение, дружелюбие, любовь. Представители этого социотипа не могут долго жить без эмоциональ­ной привязанности. Если они люди творческой профессии,то период эмоционального застоя совмещается с застоем в области творчества. Поэтому, несмотря на ориентацию на материальную выгоду /-Р/, его можно стимулировать добрым отношением, чуткостью, вниманием.

/7/ -I. В повседневной жизни ИЛИ осуществляет постоянный кон­троль за тем, чтобы окружающие его люди могли реализовывать свои способности. Умеет проявить жалость и сочувствие. Оставляет за людьми право на альтернативу в выборе, на необычность поступков, на то, что в обществе принято считать отклонением. Предостерегает людей от неправильного выбора жизненного пути. Благодаря этим качествам, может быть хорошим воспитателем, помогающим своим воспитанникам реализовать свои потенциальные возможности.

/8/ В повседневной деятельности руководствуется скурпулез- ным логическим анализом событий, фактов, своих внутренних состо­яний. Проявляет внимание к деталям,которые другим кажутся несу­щественными. Поэтому может предстать окружающим как неиспра­вимый педант. Особенно педантичность проявляется в организации быта. Все должно быть на своем месте. Не любит, когда его вещи берут без спроса.

Рекомендации к совершенствованию личности

типа "Бальзак"

/+Т/ Ваша сильная сторона - предчувствие событий будущего, Вы можете предсказать поведение человека в конкретной ситуации или развитие ситуации во времени и дать своевременный полезный совет, предупредить о грядущих неприятностях или трудностях,

У Вас прекрасно развито воображение* Вы можете воссоздать уви­денное или прочитанное Вами до мельчайших подробностей. Вы лю­бознательны, умеете накапливать информацию по интересующим Вас вопросам, отличаясь завидной эрудицией. Вы осторожны и пре­дусмотрительны в принятии важных решений, что дает повод окру­жающим считать Вас мудрым и дальновидным человеком.

/-Р/ Вы обладаете способностью создавать себе обстановку, в кото­рой есть все необходимое для рациональной организации труда и отдыха. Вы очень цените комфорт и удобства.

Вы умеете стимулировать других к проявлению деловой активности и предприимчивости в целях достижения высокого материального уровня. Ваши хорошие тактические способности позволяют Вам на­ходить много методов'и путей для достижения нужной Вам цели.

/-Е/ Ваша основная проблема - излишний скептицизм в отношении новых идей и начинаний, которые требуют для своего воплощения больших затрат энергии и энтузиазма. Это может породить некото­рый консерватизм и пассивность в проведении необходимых мероп­риятий.

Вы склонны к пессимистическому восприятию жизни, часто уходи« те от радикального решения возникающих проблем. Вы цените свой душевный покой и стабильность, что само по себе ценно. Но в кри­зисных ситуациях необходимо проявить активность. Преодолевайте

в себе аппатию и склонность к созерцательности. Политика страуса, прячущего голову в песок, может привести Вас к потере вкуса к жизни, ч а также отрицательно сказаться на Вашей деловой активности.

Излишняя ворчливость может вызывать недовольство окружающих людей и даже потерю интереса к общению с Вами. Развивайте а себе чувство такта, воздерживайтесь от неуместных замечаний. Старай­тесь отмечать достоинства людей и больше хвалить их за хорошие качества и поступки.

Вы уклоняетесь от скандалов, но иногда даете свободу своим отри­цательным эмоциям. Помните, что внезапное и чрезмерное проявле­ние отрицательных эмоций может шокировать окружающих и даже поставить Вас в смешное положение.

/+5/ Другая Ваша жизненная проблема - это излишняя щепетиль­ность и педантизм.Вы вникаете порой в каждую мелочь, слишком скурпулезны в выполнении конкретной работы. Эти нерациональные затраты времени и энергии могут привести к общему переутомлению и даже потере интереса к выполняемой работе. Вы можете встать перед дилеммой: бросить работу Вам трудно из-за своей обязатель­ности, но продолжать ее Вам не хочется из-за потери стимулов и желания.В таком случае помните о причинах, приведших к такой нежелательной ситуации.

Вы проявляете иногда чрезмерные требования к качеству и свежести пищи. Вы отличаетесь устоявшимися вкусами и привычками в быту /интерьер, ассортимент питания и т.д./. Более внимательно относитесь к советам людей, касающихся разнообразия вкусов,, привычек и взгля­дов на жизненный уклад. Избегайте стереотипов во всем.

Из-за чрезмерной мнительности, в период недомогания, Вы можете злоупотреблять лекарствами и недооценивать значения активного образа жизни,занятий спортом, особенно на свежем воздухе. Стре­митесь х здоровому образу жизни, соблюдайте баланс приятных фи­зических и интеллектуальных ощущений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]