Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gulenko.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
637.53 Кб
Скачать
  1. Этико-сенсорный интраверт /"Драйзер"/

/I / -К. ЭСИ составляет программу на основе эмоционально-чувст­венного мышления. Эмоции играют существенную роль в его жизни. Пытается программировать свою жизньтак, чтобы избежать возмож­ной опасности отрицательного к нему отношения. Поэтому во взаи­моотношениях с окружающими стремится выдерживать далекую психологическую дистанцию. В своем жестко придерживается выра­ботанных в процессе жизни морально-этических норм. Они гаранти­руют ему стабильность эмоциональных связей.В случае нарушения этих норм, склонны критиковать по данному аспекту, что иногда выливается в морализаторство. Обладает эмпатией /способностью к

вчувсгвованию/. За счет этого хорошо ориентируется в эмоциональ­ных связях /кто как к кому относится/. Будучи руководителем, достаточно легко определяет неформального лидера в коллективе, умеет опереться на него, если он соответствует его морально-этиче­ским убеждениям. Неугодных лидеров либо подчиняет себе,либо пы­тается избавиться от них. Может успешно влиять на коллектив. По­будительным стимулом как для себя так и для других считает аппе- ляцию к этическим ценностям. Это может выразиться в таких фра­зах: "надо любить свое дело”, "быть добросовестным" и т.п. Характе­ризуется высоким уровнем взыскательности и требовательности к себе и другим.

/2/ +Р. Выбор и принятие решений осуществляется с точки зрения активной защиты своих жизненных позиций, убеждений, матери­альных интересов. Волевые качества демонстрируются тогда, когда возникает опасность по этому аспекту. В позиционной борьбе прояв­ляется творческий подход, становится собранным и решительным, долгое время может отстаивать свои интересы в одиночку, не обра­щаясь за помощью к другим. Очень работоспособен. Длительное вре­мя может сохранять деловую активность. В своих действиях последо­вателен, предусмотрителен. Эти качества могут быть очень ценными в условиях нестабильности производства.

/3/ -Ь. ЭСИ имеет о себе представление как о человеке, который опирается в своих поступках на объективный анализ ситуаций, лю­дей. Стремится продемонстрировать окружающим свою объектив­ность, что выражается в беспристрастном виде, демонстрации дале­кой психологической дистанции. Некоторые из представителей этого социотипа обладают пронизывающим взглядом, который может при­вести собеседника к смущению. Однако эта объективность кажуща­яся. Для ЭСИ очень важно чувствовать расположение к партнеру. В таком случае может расположить его к доверительной беседе, не проявляя при этом навязчивости. К людям, которые нарушают его этические нормы, относится холодно, избегает с ними общения. Дол­го помнит причиненное ему зло,-однако в любых случаях старается придерживаться норм вежливости и корректности. Позволяет себе отрицательные эмоции только в тех Случаях, когдагон не видит дру­гого выхода.

/4/ +1. ЭСИ оценивает действие своего собственною образа с точки зрения постижения сущности явлений,событий, людей. Поэтому много

внимания уделяет анализу своих способностей. Часто их недооцени­вает, в лучшем случае относится критически. Болезненно относится к публичной критике его качеств. Поэтому целесообразнее высказы­вать ему критические замечания наедине в мягкой и корректной форме. В противном случае может проявить себя резким и нетерпи­мым человеком. Будучи руководителем, не склонен брать на себя всю полноту ответственности. Предпочитает разделить ее с другими.

/5/ +Р. Для установления баланса и равновесия ЭСИ нуждается в информации, указывающей на основания, на которых можно эко­номно и расчетливо строить свою работу. Представители этого соц­иотипа предпочитают такой род деятельности, который дает непос­редственную материальную отдачу. Обладают по этому аспекту рас­судительностью, любят продумывать технологию достижения ре­зультатов. Из, казалосьбы, случайных вещей умеют извлечь пользу.

/6/ -Т. Активизирующим фактором для ЭСИ является информа­ция, которая вселяла бы уверенность и обосновывала надежность предпринимаемых шагов. Опасается резких перемен в жизненных обстоятельствах, которые могли бы привести к кризисным явлениям. Нуждается в человеке, на которого можно было бы положиться во всех обстоятельствах. Если резкие перемены неизбежны, то ЭСИ надо об этом сообщить как о совершившемся факте. В противном случае будет долго и мучительно колебаться в выборе альтернативы, что в конечном итоге не даст положительного эффекта.

/7/ +Е. ЭСИ в повседневной жизни следит за тем, что с его стороны не было проявления отрицательных эмоций. Если он находится во власти плохого настроения, старается скрыть это от окружающих. Сам нуждается в положительной эмоциональной атмосфере. Если находятся виновники нарушения благоприятного психологического климата, пытается дать советы по этому аспекту. Дает их в мялкой, ненавязчивой форме, напоминанием о слабых сторонах характера и о совершенных ошибках.

/8/ -8. В повседневной деятельности ЭСИ стремится избежать дис­гармонии с окружающим миром. Не любит физический дискомфорт, который доставляет ему накопившийся беспорядок. Однако уделять много времени устранению дискомфорта, наведению порядка не мо­жет. Делает это эпизодически путем затраты больших усилий.

Рекомендации к совершенствованию личности

типа "Драйзер"

/-И/ Ваша сильная сторона - умение делать справедливую мораль­ную оценку поступкам человека. Вы нетерпимы к проявлениям зла и несправедливости в отношениях между людьми. Вы умеете ценить чувство долга и нравственные устои. Вы требовательны к себе и другим в вопросах совести и морали.

Вы умеете войти в доверие к человеку» вникая в его проблемы» находя интересную для него тему разговора. Вы стараетесь понять человека, выслушать его, помочь советом. Вы редко ошибаетесь в оценке отношений к себе других людей.

/-V/ Вы - человек собранный, волевой и решительный, при необхо­димости можете постоять за себя и своих близких. Вы - самоотвер­женный труженик, не жалеющий своих сил для поддержания чисто­ты и порядка в доме и на работе.

Поставленную цель Вы достигаете настойчиво и последовательно. Вы прямы й бескомпромиссны в отстаивании своих взглядов и крити­ки недостатков. За Вашу принципиальность, твердость и серьезность Вас уважают и ценят люди.

/+1/ В жизни Вам приходится сталкиваться с проблемой необходи­мости избегать неопределенных, непонятных ситуаций. В таких си­туациях Вам бывает трудно проявить выдержку и терпение. Вы не любите долго ждать решения важного для Вас вопроса. Для Вас йчень важно обеспечить благоприятный исход Вашего дела в краткий срок.

Идите навстречу желаниям людей, чтобы заинтересовать их помочь Вам в реализации Вашихпланов, но не требуйте от людей проявле­ния тех черт, которые им не свойственны от природы. Более терпимо относитесь к достоинствам и недостаткам окружающих Вас людей.

Вам также трудно дается понимание скрытых причин явлений. Что­бы избежать поспешных выводов и решений не пренебрегайте сове­тами опытных, проницательных людей.

Стремитесь к раскрепощению своего сознания, избавляйтесь от сте­реотипов мышления, поощряйте в себе творческую фантазию. Боль­ше читайте разнообразной литературы по различным отраслям зна­ний. Это поможет Вам развить в себе навыки целостного представле­ния о мире.

Не замыкайтесь, в своих рамках, контактируйте с большим количе­ством людей. Это вселит в Вас большую уверенность в Ваших способ­ностях.

/-17 Другой Вашей проблемой является неумение создавать непри­нужденную атмосферу в общении с людьми. В работе в коллективе Вы предпочитаете индивидуальный труд. Присутствие большого ко­личества людей утомляет Вас. Не ставьте во главу угла общение только с нужными людьми, чтобы не вызывать ложного впечатления о себе как о расчетливом человеке.

Будьте естественны в проявлении своих эмоций, преодолевайте свою внутреннюю скованность. Избегайте двух крайностей: излиш­ней официальности, с одной стороны, и развязности и распущенно­сти, с другой. Старайтесь не смотреть на собеседника в упор, так как это многих смущает.

Чаще улыбайтесь людям, показывайте свое расположение к ним. Помните, что улыбкой и добрым словом Вы можете снять напряжение и установить нужную Вам дистанцию в общении. Тем самым Вы расположите людей к ответной любезности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]