Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Средства и методы управления качеством.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

5. Возраст (или стадии жизненного цикла) компании.

1.5 Планирование. Долгосрочные цели и задачи фирм.

1.5.1.Цикл планирования.

В настоящее время каждая фирма должна иметь свой перспективный план, согласованный и выверенный на всех уровнях управления. Этот план должен определять основное направление деятельности, представлять собой руководящий документ и устанавливать этапы, выполнение которых является достижением определенного прогресса на пути реализации конечной цели. Перспективный план должен корректироваться в зависимости от необходимости, а не когда приходит смена в руководстве. Перспективный план должен актуализироваться, отражая потребности организации. (Например, Япония-минимум на 10 лет, США - текущее планирование).

Качество нельзя сравнить с завтрашним днем, который обязательно наступит. Достижение качества требует наличия четко выверенного плана, и возможно значительного увеличения капиталовложений, которые, безусловно, окупятся в процентном соотношении 20:1 или даже больше.

Стратегия в области улучшения работы должна стать неотъемлемой частью всей стратегии фирмы. Цикл планирования включает 6 взаимосвязанных уровней (рис. 1.8):

1.Цель является обоснованием существования фирмы. Цель нельзя часто изменять. Обычно она изменяется, когда меняется профиль фирмы.

2.Принцип действия является основой деятельности фирмы, определяющий культуру организации. Принцип действия корректируется редко.

3.Задачи предприятия (бизнеса) бывают как краткосрочные, так и долгосрочные, рассчитанные на 10-20 лет.

4.Заданные параметры эффективности обычно выражают количественные результаты, которые организация планирует достичь в установленный период времени в исполнении задач, стоящих перед предприятием.

Рис. 1.8. Этапы планирования

5.Стратегия определяет способы достижения заданных параметров эффективности.

6.Тактика является средством, обеспечивающим реализацию намеченной стратегии. Обычно под тактикой имеются в виду конкретные краткосрочные задачи, выполнение которых рассчитано на 1-3 года.

Цели. Цель фирмы определяется ее владельцами до начала хозяйственной деятельности. Цель фирмы может слегка изменяться по мере активизации деятельности фирмы, однако, как правило, она не претерпевает существенно корректировки. Например, цель фирмы IBM “предоставление услуг всем странам с целью удовлетворения их потребностей в ЭВМ”. Цель долгосрочная, однако, при этом она предусматривает удовлетворение требований определенной категории потребителей.

Принцип деятельности. Принципы действия определяют культуру фирмы. Вот что записано в “памятке” для руководителей корпорации IBM :”Деятельность организации, как и человека, должна строиться на базе обоснованных принципов, если организация стремится противостоять конкуренции и преуспеть в этой борьбе. Каждый руководитель должен руководствоваться этими принципами при принятии решений и проведении любых мероприятий”.

Каковы же эти принципы? Главными из них являются следующие:

1)”Уважение к человеку, его правам и достоинству”:

-помощь своим сотрудникам в развитии их творческих способностей;

-оплата труда и продвижение по службе в зависимости от их вклада в общее дело;

-обеспечение установления двухсторонних контактов между руководителем и подчиненными, и т.д.

2) Предоставление услуг потребителю:

- одной из целей является предоставление услуг потребителю, отвечающих

самым высоким требованиям;

-изделия и предоставление услуг приносят прибыль только в том случае, если они отвечают требованиям потребителя и удовлетворяют его потребности, для выполнения этого принципа необходимо:

а) знать потребности потребителей и прогнозировать их развитие;

б) оказывать потребителям содействие в расчете на наиболее эффективную эксплуатацию нашей продукции.

3)Высокое качество является основным условием.

В целях постоянного повышения качества необходимо:

-занимать ведущие позиции в новых разработках;

-знать достижения других, улучшать их, насколько это возможно, или использовать, если они отвечают нашим потребностям;

-производить качественную продукцию на базе самых совершенных проектов при наиболее низких затратах.

4)Руководитель должен быть эффективным организатором:

-обеспечить руководство, стимулирующее сотрудников на выполнение стоящих перед ними задач на самом высоком качественном уровне;

-часто встречаться со своими сотрудниками;

-иметь мужество подвергать сомнению принятые решения и проводимую политику;

-четко представлять себе потребности фирмы, рабочего участка и отдела;

-планировать свою работу на перспективу; с готовностью воспринимать новые идеи.

5) Обязательства перед акционерами. (Например, корпорация IBM выполняет свои обязательства перед акционерами, капитал которых обеспечивает деятельность организации.) Они требуют от работников корпорации:

-бережного отношения к собственности, которую им доверили;

-обеспечивать получение значительной прибыли на вложенный капитал;

-использовать возможности, обеспечивающие непрерывное увеличение прибыли.

6) Честные взаимоотношения с поставщиками. Для этого необходимо:

-выбирать поставщиков, руководствуясь при этом качеством их продукции и предоставляемых услуг, надежностью и ценовой конкурентоспособностью;

-признавать законные интересы поставщика и корпорации (фирмы) при заключении контрактов и добросовестно выполнять контрактные обязательства;

-не допускать ненужной зависимости поставщиков от корпорации (фирмы).

На основании изложенного видно, упомянутые принципы отличает обоснованность и каждый из этих принципов, так или иначе, взаимосвязан с необходимостью обеспечения высокого качества выпускаемой продукции и предоставляемых услуг.

Задачи предприятия. Задачи предприятия определяют направление деятельности фирмы на 10-20 лет. Они фактически являются стратегией фирмы (например, корпорация IBM в 20-е годы):

-параллельное совершенствование своей продукции и продукции отраслей промышленности;

-обеспечение лидирующих позиций в области производства продукции на всей производственной линии - высокие результаты в области технологии, снижении стоимости и затрат на качество;

-повышение эффективности, выражающееся в стремлении стать производителем, продавцом и администратором при низких издержках производства;

-постоянное обеспечение рентабельности, которая достаточна для развития.

Каждая из этих задач взаимосвязана с повышением эффективности и качества; выполнение каждой предусматривает производство изделия или предоставление услуги для потребителя с учетом каждого вида деятельности и вовлечения в этот процесс каждого сотрудника.

Заданные параметры эффективности (краткосрочные задачи).

Общие философские задачи должны подкрепляться дополнительными количественными целями, устанавливаемыми отдельными подразделениями:

-снижение расходов на 10%;

-изменение соотношения внутренних издержек и внешних расходов на производство продукции с 1:4 на 1:2 в 2000 году;

-повышение показателя удовлетворения требований потребителя с 92% до 98% к 2000 году.

Стратегия. Стратегией является взаимоувязка ответственности за качество выпускаемой продукции с отчетностью.

Стратегия может изменяться в зависимости от накопленного опыта, изменения условий и требований потребителя. За разработку стратегии несет ответственность руководство среднего звена. Для большинства предприятий основной стратегией является создание комплексных систем обеспечения качества, воздействующих на все стороны деятельности фирмы.

Тактика. Тактика представляет собой целенаправленную деятельность, которая определяется и (или) актуализируется по крайней мере один раз в год.

Тактика определяет пути, обеспечивающие постоянное приближение к заданным параметрам эффективности. Она разрабатывается и внедряется низшим звеном руководства и рядовыми сотрудниками, а затем утверждается руководством среднего и высшего звена. Без этого направления деятельности сотрудники не могут распределить свои услуги наиболее эффективным обра зом.