Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Средства и методы управления качеством.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

7.2.Улучшение процесса.

Программа работ по улучшению качества должна быть спланирована на основе информации, имеющейся в отчете, и выбранных приоритетов, Руководитель должен анализи­ровать повторяющиеся циклы с помощью бригад или отдельных работников и контролировать происходящие изменения затрат.

На основе рассмотрения баланса затрат на соответствие и затрат несоответствия может быть при­нято решение, что в первую очередь является приоритет­ным — проект процесса или устранение потерь.

При традиционном подходе к моделированию затрат на каче­ство много времени тратится на идентификацию и классифика­цию затрат — предупредительные, оценочные и обусловленные отказами. Применение ТQМ и процессов способст­вует инновационной деятельности на предприятии и сокращению затрат на несоответствие процесса.

Контрольные вопросы

  1. Что из себя представляет модель затрат на процесс?

  2. На какие основные составляющие делятся затраты на процесс?

  3. Назовите основные входные и выходные потоки для производственного процесса.

  4. Каковы основные входные и выходные потоки для процессов подразделения обеспечения качества?

  5. Какова модель затрат для подразделения обеспечения качества?

  6. Почему применение TQM способствует сокращению затрат на несоответствие процесса?

.

Глава 8. Управление персоналом на предприятии.

8.1. Обучающая деятельность как одно из средств управления персоналом. Обучающая деятельность предприятия представлена достаточно разнообразными ее видами. Прежде всего обращает на себя внимание тот факт, что обучение может быть организовано непосредственно на предприятии собственными силами (т.н. «внутризаводское обучение»).

С позиции производственно-технического назначения в обучении рабочих выделяют:

* подготовку новых рабочих;

* переподготовку и обучение рабочих вторым (смежным) профессиям;

* повышение квалификации.

В отношении специалистов и руководителей обучающая функция предприятия проявляется прежде всего в организации повышения их квалификации.

Обучение рабочих непосредственно на рабочем месте носит оперативный и всегда вполне конкретный характер - так как такое обучение ориентировано прежде всего на освоение конкретного трудового процесса, выполнение конкретной работы. Этот тип обучения не требует больших расходов и сокращает период адаптации работника.

Обучение на рабочем месте характерно прежде всего для рабочих и служащих простых должностей.

Обучение вне рабочего места более эффективно, имеет большую теоретическую направленность, дает разностороннюю подготовку, но требует значительных затрат. Кроме того, работник отрывается от своей работы. Используемые здесь методы как правило соответствуют теоретической направленности обучения — это могут быть лекции и практические занятия в аудитории, использование деловых игр и разбор конкретных производственных ситуаций, обучающие программы (в том числе и на базе ЭВМ), обмен опытом и др.

Обучение вне рабочего места может применяться для всех категорий работников, но в большей степени характерно для руководителей, специалистов и служащих.

Цель деятельности предприятия (фирмы) в области обучения состоит в обеспечении:

  • надлежащего уровня подготовки работника, соответствующего требованиям рабочего места (должности);

  • условий для мобильности работника, как предпосылки к лучшему использованию и обеспечению занятости;

  • возможности для продвижения работника как условия формирования мотивации и удовлетворенности трудом.

Подготовка, переподготовка кадров и повышение квалификации — важное звено в поддержании баланса спроса и предложения рабочей силы.

В современных организациях профессиональное обучение пред­ставляет собой комплексный непрерывный процесс, включающий в себя несколько этапов. Управление процессом профессиональ­ного обучения начинается с определения потребностей, которые фор­мируются на основе потребностей развития персонала организации, а также необходимости выполнения сотрудниками организации своих текущих производственных обязанностей.

Определение потребностей

Формирование бюджета обучения

Выбор методов обучения

Определение содержания программ

Определение целей обучения

Обучение

Определение критериев оценки

Оценка эффективности обучения

Профессиональные навыки и знания

Рис.8.1. Блок - схема процесса обучения персонала на предприятии.