Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Средства и методы управления качеством.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

1.2. Общие положения теории управления

За всю историю своего развития человечество разработало только три ^принципиальные модели управления, а именно: иерархию, воздействующую на людей с помощью принуждения и контроля за распределения матери­альных стимулов; культуру - управление, основанное на создании социаль­ных и групповых установок и шаблонов поведения, которые заставляют человека вести себя определенным образом; рынок — систему равноправных 'отношений по горизонтали, базирующихся на принципах «купли-продажи» и равенства продавцов и покупателей [2].

Управление — это общая функция организованных систем (биологи­ческих, технических, социальных), обеспечивающая сохранение их струк­туры, поддержание режима деятельности, реализацию ее программы, це­ли [3]

Значительный технический прогресс, достигнутый в течение последних полутора веков, был во многом обеспечен стремительным развитием школ управления и подходов к управлению, создаваемых в рамках рыночных от­ношений.

Эволюция развития основных направлений теории управления пред­ставлена на рис. 1.1. Основные положения теории управления, послужившие фундаментом для построения современных систем, были разработаны классическими школами управления первой половины XX столетия (табл. 1.1)[17]. Наиболее значимыми достижениями классических школ являются по­ложения: о выделении теории управления в отдельные науку и специаль­ность, о существовании единых принципов и функций управления, о необ­ходимости использования статистических методов анализа работы, о роли человеческого фактора в создании мотивации, о необходимости изучения технологического процесса, стандартизации его

компонентов и применении принципов моделирования в управлении этим процессом.

Представители каждой из школ управления полагали, что существует один самый правильный путь решения этих проблем. Однако время показало, что почти все разработанные школами управления инструменты при комбинированном их использовании обладают практической значимостью.

Ш

К

О

Л

Ы

Научного

Административного

управления

Неоклассическая школа управления

Количественный подход = наука управления

Подход к управлению как к процессу

Системный подход

Ситуационный подход

1885 1920 1930 1940 1950 1960 1990

Г о д ы

Рис. 1.1. Основные этапы развития науки об управлении.

На базе классических школ управления в 50 — 60-х годах XX столетия возникли современные подходы к управлению.

Управление — это процесс непрерывных взаимосвязанных действий, ко­торые называются управленческими функциями [1]. Функции процесса управления включают: планирование, организацию, мотивацию, контроль. Планирование — определение целей организации и способа их достиже­ния (рис. 1.2). По сути это ответ на вопросы где (на каком этапе мы нахо­димся в настоящее время), куда (что мы собираемся сделать) и каким обра­зом (мы это сделаем).

Организация — создание определенных структур для решения постав­ленных целей и задач.

Таблица 1.1.