Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Средства и методы управления качеством.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Глава 9..Управление инновационными преобразованиями.

9.1 Стратегия изменений. Модель Мак-Кинси..

Для чего необходимо планирование хозяйственной деятельности предприятия в целом и, в частности, стратегии повышения качества. В современных условиях становления и динамического развития рынка выживание предприятия (организации) возможно лишь при его постоянном приспособлении к организационной среде. Вытекающие из этого тезиса стратегические задачи решаются при проектировании и развитии процессов в организации и самой организации. Теоретические представления и обобщение практики задач инновационного преобразования организаций получили название инжиниринга.

Инжиниринг бизнеса направлен на организацию коммерческого предпринимательства на конкурентной основе. При этом решаемые методом инжиниринга задачи можно разделить на два класса:

1)эволюционные, ведущие к постепенным улучшениям, усовершенствованиям, имеющим вид рационализации деловых процессов;

2) радикальные, ведущие к глобальным (прорывным) изменениям, имеющим вид рационализации деловых процессов. Этот класс задач стали решать методом реинжиниринга.

Рассмотрим несколько внутренних и внешних причин изменений.

В стратегическом планировании известна модель Мак-Кинси «7S». Ее название идет от 7 факторов, начинающихся в английском языке на букву S:

- стратегия (strategy);

- навыки (skill);

- общепризнанные ценности (shared values);

- структура (structure);

- системы (systems);

- штат, персонал (stuff);

- стиль (style).

Если компания намеревается изменить свою организацию, то обычно семь факторов рассматриваются именно в такой последовательности.

На первом этапе определяется стратегия. При этом выясняется, на чем предприятие должно сконцентрировать свои усилия и знания, какие согласованные действия нужно произвести, чтобы добиться преимуществ в конкурентной борьбе.

Если у предприятия появилось ясное представление о верной стратегии, далее надо определить, какие важнейшие организационные навыки

Рис. 9.1. Модель Мак- Кинси

необходимы для ее осуществления. Другими словами, надо определить, какие навыки следует развить или приобрести для воплощения стратегии в жизнь.

На основе стратегии предприятие определяет, как оно должно приспособиться к окружающей среде и использовать свой организационный потенциал, в то же время анализ навыков помогает решить, как следует стратегию воплощать в жизнь.

Как правило, предприятие может реализовать не более двух-трех навыков. Эти навыки отражают связь между стратегией и новым обликом компании (см. рисунок) и одновременно определяют те изменения, которые должны произойти в остальных пяти факторах: структуре, системах, штатах, стиле и общепризнанным ценностям.

Организационные изменения в компаниях часто касаются их структуры. Именно в структуре компании отражаются взаимосвязи, складывающиеся между различными областями бизнеса, отделениями компаний и их подразделениями. Эти взаимосвязи представляют наиболее видимый организационный фактор, и поэтому изменения чаще всего начинаются именно со структуры.

В модели Мак-Кинси системы представляют установленный порядок и процессы, которые осуществляются в компании с привлечением людей, принимающих решения и выполняющих различные виды работ. Системы оказывают очень сильное влияние на все, что происходит в большинстве организаций, и в руках менеджеров они служат мощным инструментом осуществления перемен.

Фактор персонала (кадров) связан с решением вопроса о том, какие люди нужны компании. Как подчеркивается в литературе, это не столько проблема отдельных работников, сколько общего «ноу-хау» организации.

Стиль является одним из наименее известных инструментов в управлении. Он состоит из двух составляющих: личного стиля руководителя и действий – символов.

Общепризнанные ценности связаны с тем, что представляется главным в организации, с теми обстоятельствами, которые по общему признанию имеют решающее значение для выживания и успеха организации.

Таким образом, в модели Мак-Кинси навыки играют роль интегрирующего фактора. При осуществлении организационных изменений надо начинать с разработки стратегии, затем на ее основе определить важные навыки и лишь после этого решить, какие изменения должны быть внесены в другие компоненты модели Мак-Кинси.

Следует отметить, что эта модель не претендует на то, чтобы дать четкое руководство по развитию бизнеса или разработке стратегии, но она представляет целостный взгляд на развитие предприятия (компании).